Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/08/2012 13:45

Узбекистан требует с МТС 80 млн долларов

Узбекистан требует с МТС 80 млн долларов Антимонопольные органы Узбекистана оштрафовали «дочку» МТС «Уздунробиту» на более чем 80 млн долларов. Сотового оператора обвинили в нарушении антимонопольного законодательства и закона о рекламе. МТС опасается, что власти Узбекистана отнимут у нее бизнес в этой стране. Территориальные управления антимонопольных органов Узбекистана на заседаниях 6-7 августа вынесли решения о нарушении оператором антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и о рекламе, говорится в сообщении МТС.  Общая сумма предъявленных претензий составляет более 80 млн долларов, передает «Интерфакс».

«МТС считает решения антимонопольных органов Узбекистана неправомерными и намерена их обжаловать в порядке, предусмотренном узбекским законодательством», - говорится в сообщении.

Слушания территориальных антимонопольных органов в отношении «Уздунробита» были инициированы по итогам 16 проверок, которые были проведены в филиале МТС. Проверки проводили сотрудники Генпрокуратуры Узбекистана.

«Полное совпадение текстов актов о выявленных нарушениях, включая речевые обороты и опечатки, может говорить о заказном характере этих документов, заранее составленных и разосланных по региональным подразделениям антимонопольных органов. В рамках рассмотрения дел все 16 антимонопольных органов отклонили ходатайства «Уздунробита» и его филиалов о переносе дат рассмотрения дел и не обеспечили компании право на надлежащую защиту своих законных интересов», - сообщила МТС.

МТС расценивает решения антимонопольных органов, в основу которых легли акты проверок, опись и арест активов «Уздунробита», а также арест персонала узбекской компании как существенное нарушение своих законных инвестиционных прав. В МТС считают, что определенные влиятельные структуры Узбекистана намерены отнять бизнес компании в стране.

Ранее источник на телекоммуникационном рынке Узбекистана рассказал агентству «Прайм», что схема отъема активов в республике отработана: возбуждаются уголовные дела, в рамках которых проводятся проверки, на их основании предъявляются обвинения, дела отправляются в суд, который расценивает все имущество компании, как «полученное за счет средств, добытых преступным путем».
При этом компанию, чье имущество экспроприируется, не пускают в уголовный суд и не дают самостоятельно защищаться. «Набор обвинений, сбора и перечня доказательств стандартен и отработан», - отметил собеседник агентства.

Напомним, в середине июля Узбекское агентство связи и информатизации приостановило действие лицензии  «Уздунробиты»  на 10  рабочих дней. Причиной таких мер, по данным регулятора, стали «неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа».

«Уздрунобита» - один из четырех операторов, действующих на территории Узбекистана. По данным на начало 2012 года, число ее абонентов составляло около 9,5 млн человек. В 2011 году доля выручки МТС-Узбекистан в общей выручке компании составляла 3,5%.

В конце июня госинспекция связи  Узбекистана  выявила нарушения со стороны «Уздунробиты», связанные с ухудшением качества предоставления связи, а также 48  базовых станций  оператора,  незаконно эксплуатируемых в Ташкенте и регионах страны.

По фактам выявленных нарушений ведомство потребовало от компании приостановить действие незаконно эксплуатируемых базовых станций, а также предупредило сотового операторы, что в случае невыполнения изложенных в предписании требований будет решаться вопрос о приостановлении либо прекращении действия лицензии оператора.
Сейчас узбекские власти проводят проверки в «Уздунробите», а также ведут расследование в отношении менеджеров оператора. Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц, включая гендиректора «Уздунробиты» Бехзода Ахмедова. Им предъявлены обвинения в финансовых злоупотреблениях на сумму в 520 млн долларов. Власти Узбекистана считают, что Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.
На прошлой неделе российский МИД обеспокоился арестом исполняющего обязанности главы «Уздунробиты» Радика Даутова. По данным ведомства, развитие ситуации вызывает обостренную реакцию российской общественности. На прошлой неделе Радика Даутова освободили из-под стражи, однако четыре сотрудника «дочки» МТС до сих пор остаются под арестом.

«Судя по финансовой отчетности, претензии властей составляют примерно четверть от годовой выручки группы МТС в данном регионе и примерно четверть от прибыли всего бизнеса компании. Цифры внушительные и ставят под вопрос дальнейшую деятельность в Узбекистане. Если МТС не получится отбиться от предъявляемых претензий, они существенно ухудшат финансовые результаты компании и перечеркнут все усилия менеджмента по оптимизации управления корпоративным долгом и расходами. Подобные требования могут заставить компанию покинуть регион», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель совета Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехин.
«В Узбекистане слишком специфическое понимание власти, сильна роль поддержки определенных кланов для успешного ведения дел, - отмечает адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев. - Если исполнительная власть настроена критически в отношении компании, вряд ли можно ожидать адекватной судебной защиты. Кроме того, существо обвинений в адрес МТС абсурдно: не припомню, чтобы хотя бы в одном государстве мира оператора сотовой связи штрафовали за тарифы с абонентской платой без 100% покрытия территории. Такая практика антирациональна, и проявление подобной позиции со стороны властей не выглядит демократичным».

 

Оригинал (на 08/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У украинцев выросли расходы на мясо и сигареты

У украинцев выросли расходы на мясо и сигареты

На сигареты из семейного бюджета уходит больше чем, на культуру и отдых.

 

Налоговая революция: что нам "светит"

Налоговая революция: что нам "светит"

Предлагаемые изменений в систему налогообложения феноменальные для нашей страны. Такого украинская финансовая система еще не знала.

 

Московские отели признаны самыми дорогими в мире

Московские отели признаны самыми дорогими в мире

Эксперты британской туристической компании Hogg Robinson в очередной раз признали столицу России обладательницей самых дорогих отелей в мире. Средняя стоимость проживания в гостинице международного...

 

Правительство не решило, как считать пенсии

Правительство не решило, как считать пенсии

До 1 октября министерства должны предоставить главе правительства очередной проект очередной реформы пенсионной системы. В борьбе Минфина и Минтруда за отмену или сохранение накопительной части...

 

Медведев разрешил ЦБ ограничивать ставки по вкладам

Медведев разрешил ЦБ ограничивать ставки по вкладам

Право Банка России ограничивать величину ставок по вкладам, устанавливаемых кредитными организациями, станет постоянным, хотя ранее было введено в качестве антикризисной меры. Об этом заявил...

 

Расходы испанского бюджета превысили доходы вдвое

Расходы испанского бюджета превысили доходы вдвое

Испанский бюджет в первом полугодии 2012 года потратил 88 миллиардов евро, что почти в два раза (45 миллиардов евро) больше полученных за этот же период доходов. При этом значительная часть данных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::