Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/08/2012 17:50

Роскосмос покупает белорусского производителя спутников

Роскосмос покупает белорусского производителя спутников Роскосмос предложил выкупить госдолю в белорусском ОАО «Пеленг». Речь идет о крупнейшем в стране производстве оптико-электронного оборудования для космической отрасли и ВПК. Эксперты называют возможную сделку «разумным вложением», отмечая, что Роскосмос пытается таким способом не допустить утечки технологий в Китай. Федеральное космическое агентство  (Роскосмос) намерено выкупить государственную долю в капитале белорусской группы  «Пеленг» – крупнейшем производителе оптико-электронного оборудования для космической отрасли и военно-промышленного комплекса.

О заинтересованности Роскосмоса  в интеграции с белорусским конструкторским предприятием ОАО  «Пеленг» и активизации сотрудничества с ним в среду заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. По словам чиновника, Роскосмос предложил выкупить госдолю в «Пеленге». Семашко считает, что российское агентство заинтересовано в белорусском предприятии, поскольку «Пеленг» – «самый продвинутый в своей сфере и решает вопросы создания оборудования для космических аппаратов и на мировом уровне»,  передает агентство  «БЕЛТА».

Семашко сообщил, что вопрос покупки Роскосмосом доли в «Пеленге»  обсуждался и на недавней встрече в Минске с российским министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. «Мы не говорим «нет», мы говорим «да», – отметил Семашко.

По мнению Семашко, в случае заключения такой сделки интеграция белорусской и российской космических отраслей пойдет во благо обеим сторонам, а также даст синергетический эффект для развития других отраслей науки и промышленности.

Гендиректор «Пеленга» Владимир Покрышкин сказал, что в уставном фонде  «Пеленга» 48,9% принадлежит государству, 51,1%  – трудовому коллективу.  «Мы хотели бы интегрироваться с  Роскосмосом и рассматриваем предложения по продаже государственной доли»,  – добавил он.

К слову,  «Пеленг» является основным создателем аппаратуры для белорусского  спутника  дистанционного зондирования Земли, который  запущен  на орбиту  22 июля  2012 года.

То, что Роскосмос собрался выкупить госдолю в «Пеленге», – более чем правильно, говорит Вячеслав Родин,  заместитель директора  Института космических исследований России.

«Это хорошая фирма, в Советском Союзе входила в состав БелОМО  (Белорусское оптико-механическое объединение – прим.). Вопрос в чем – в кадрах. Почему все «сыпется»? Людей нет, – сетует он. – В каждой фирме работают не более 10–15 человек, остальные максимум им помогают. Если знать этих людей и иметь представление об их возможностях – можно делать чудеса».

По мнению Родина, такие люди работают и в белорусском «Пеленге». «Естественно, это разумное вложение, – добавляет он. – Это не подводную лодку покупать для частных прогулок и не футбольную команду».

Глава Роскосмоса Владимир  Поповкин еще год назад заявлял, что отрасль находится в кризисе, причинами которого он называл и старение технических фондов, и малую загруженность предприятий отрасли (около 30%), и низкий контроль качества производимых деталей. В особенности настаивал Попковкин на потере кадрового потенциала: «Среднего звена нет. По всей видимости, будем больше доверять молодежи».

По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, Роскосмос хочет убить одним выстрелом сразу двух зайцев. «Во-первых, получить в свой портфель предприятие, занимающиеся оптико-электронным приборостроением, во-вторых, не допустить утечки технологий в Китай, который очень активно развивает это направление».

В итоге Роскосмос будет иметь в своем портфеле все составляющие для производства спутников зондирования. «Выгода очевидна, ведь теперь все сделки с оборудованием данного типа так или иначе будут происходить под их контролем, а сама ГК сможет оптимизировать затраты. Да и самому «Пеленгу» сделка выгодна с экономической точки зрения», – отмечает эксперт.

Кстати, немногим больше года назад президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями ряда российских СМИ сообщил, что изготовленные в Белоруссии высокотехнологичные компоненты и детали не только используются в российских спутниках, но и поставляются для нужд космической отрасли Китая.

А еще несколькими годами ранее независимые эксперты обратили внимание на ряд интересных совпадений. 26 июля 2006 года неудачей завершилась попытка вывести на орбиту первый белорусский спутник дистанционного зондирования земли «БелКА». И в том же году, но чуть позже Китай вывел на орбиту свой первый спутник аналогичного назначения серии «Яогань».

ОАО «Пеленг» – ведущее проектно-конструкторское предприятие Белоруссии в области оптико-электронного приборостроения. Входит в состав Госвоенпрома Белоруссии. Образовано в 1974 году путем реорганизации конструкторского отдела Минского механического завода им. С. И. Вавилова (входившего в состав БелОМО) в Центральное конструкторское бюро «Пеленг». В 1994 году преобразовано в ОАО «Пеленг».

В 2003 году ОАО «Пеленг» включено в Реестр высокотехнологичных производств и предприятий Белоруссии. Основной вид деятельности ОАО «Пеленг» – осуществление научно-исследовательских и конструкторских работ и изготовление наукоемкой оптико-механической и оптико-электронной продукции для широкого применения.

 

Оригинал (на 08/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Citigroup выпустил свои первые кредитные карты в Китае

Citigroup выпустил свои первые кредитные карты в Китае

Один из крупнейших банков США Citigroup впервые эмитировал кредитные карты под своим собственным брендом в Китае. Разрешение на выпуск кредиток финансовая группа получила в феврале текущего года....

 

Российский автопром будут субсидировать до 2020 года

Российский автопром будут субсидировать до 2020 года

Правительство будет ежегодно выделять средства на поддержку российских автомобильных заводов до 2020 года. Власти будут компенсировать автопроизводителям часть выплат по кредитам и часть расходов...

 

Германия начала готовиться к выходу Греции из еврозоны

Германия начала готовиться к выходу Греции из еврозоны

Минфин Германии начало изучать возможные последствия выхода Греции из еврозоны. В министерстве тайно была создана группа, которая будет прорабатывать возможные действия ФРГ на случай, если Греция...

 

Россия и Индия договорились о производстве боеприпасов

Россия и Индия договорились о производстве боеприпасов

Россия и Индия договорились о совместном производстве боеприпасов для нужд индийской армии. Соответствующий документ был подписан в понедельник в рамках заседания рабочей группы по оборонному...

 

Россия запретила продукцию трех украинских сыроделов

Россия запретила продукцию трех украинских сыроделов

Роспотребнадзор запретил к реализации сыры двух украинских компаний, еще одно предприятие не было допущено на российский рынок из-за найденных ранее нарушений. До этого три предприятия имели право...

 

Российское правительство заранее узнает о кризисе

Российское правительство заранее узнает о кризисе

Министерство экономического развития РФ разработает систему мониторинга рисков на основе опережающих индикаторов, что позволит предсказать наступление кризиса в России заранее. Такими индикаторами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::