Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/08/2012 15:11

Сирийская оппозиция и западные СМИ недовольны Россией: помогают режиму из-за "базы с козочками"


Противники Башара Асада, не теряющие надежд повлиять на принципиальную позицию Москвы по сирийскому вопросу, предпринимают очередную попытку наладить контакты с российскими властями и убедить их отказаться от поддержки действующего руководства Сирии. При этом действуют мятежники так, будто не заинтересованы расположить Россию к себе: звучат обвинения в снабжении Асада оружием. Все потому, уверены оппозиционеры и солидарные с ними западные страны, что Москва надеется удержать за собой стратегически важный кусок сирийской территории.


"Мы и приехали в Москву, зная ее тесные связи с сирийским режимом. Известно, что Россия поставляет в Сирию оружие. Об этом мы будем говорить сейчас в Москве. Мы хотим объяснить, что диктаторский режим, который правит Сирией более 40 лет, подошел к своему концу. Речь идет о том, чтобы России сохранить хорошие отношения с сирийским народом", - заявил в интервью "Голосу России" глава так называемого Сирийского национального совета профессор Абдель-Басит Сида, прибывший в российскую столицу для переговоров с министром Сергеем Лавровым.



- Инопресса: как положить конец войне в Сирии



"Мы скажем, что приехали в Москву с открытым сердцем. Что хотим взаимопонимания. Есть только одно условие - чтобы волеизъявление сирийского народа было принято во внимание. А сирийский народ хочет, чтобы этот режим ушел. Он уже не отвечает требованиям эпохи", - заявил Сида. Отвечая на вопросы корреспондента, представитель оппозиции опроверг ряд фактов о состоянии дел в рядах мятежников. Так, по его словам, разногласия между противниками Асада есть, но они вовсе не критичны.



Сирийские власти обвинили в распространении дезинформации



В том же ключе высказался командующий так называемой Свободной сирийской армией бывший полковник сирийских вооруженных сил Рияд аль-Асаад. По словам военачальника, режим распространяет большие потоки ложных сведений, порочащих оппозицию. Так, он опроверг сообщения о том, что Алеппо был взят под контроль правительственными войсками.



"Режим прибегает к дезинформации. На самом деле наши бойцы остаются и в столице тоже. Нет района в Дамаске, который бы полностью контролировали власти. Режим слабеет день ото дня. Поэтому он действует все жестче", - заявил аль-Асаад.



Неверна информация и о масштабах дезертирства в сирийской армии, уверяет оппозиционер: "Только офицеров, отколовшихся от режима, уже полторы тысячи человек. И это только те, кто воюет. А есть еще и несколько тысяч офицеров, которые хотели бежать, но не успели, были заподозрены и заключены в тюрьмы". А вот в армии повстанцев, по его словам, уже 150 тысяч человек - а не пять тысяч, как сообщают сирийские государственные СМИ.



Примечательно, что, обвиняя Асада и поддерживающую его Россию в распространении дезинформации, оппозиционер не стал комментировать недавний "вброс" об убийстве российского генерала, якобы помогавшего "кровавому режиму".



Пресса: Россия помогает Асаду из-за военной базы и нефти


Что же касается позиции России, то ею оппозиционер, как и глава СНС, недоволен: "И чем дольше длится это противостояние, тем хуже ситуация с безопасностью. Ответственность за это мы возлагаем не только на режим Сирии, но и еще на силы на международной арене, что все это время оказывали ему поддержку. Например, мы обвиняем в этом Россию. И мы не понимаем, почему руководство российского народа, всегда столь дружественно относившегося к народу Сирии, сегодня выступает против его чаяний".


А вот западные СМИ, похоже, понимают. Все дело в российской базе в Тартусе, пишет La Repubblica. "Без Тартуса русские ходили бы по Средиземному морю, выпрашивая стакан воды и ведро горючего", - приводит автор статьи заявление своего источника в сирийском ВМФ.



По территории российской базы вольготно гуляют козочки, но не доверяйте этому немного заброшенному и запущенному виду, призывает издание, перевод статьи которого публикует Inopressa. Атомных подводных лодок здесь нет, по крайней мере, сейчас, но они могут прибыть, и это довольно серьезная угроза, отмечается в статье. К тому же, полагает издание, в Тартусе технически возможно в случае резкого ухудшения ситуации разместить ракетные установки.



Чтобы заполучить Тартус, сначала СССР, а потом и Россия на протяжении многих лет списывали десятки миллиардов долларов долга Асада-отца, а потом и Асада-сына. Это была плата за стратегическое значение порта. Имеются и экономические моменты, добавляет итальянское издание: это, прежде всего, нефтепровод, который Россия планирует построить между Ираном и сирийским побережьем, что нанесет удар по амбициозным планам в Сирии американцев и европейцев.



Изобличающими выводы итальянских журналистов назвать нельзя, ведь даже российские эксперты отмечали, что Тартус, действительно, крайне важен ввиду потери других заморских баз. Это подтверждали и в Минобороны РФ: этот пункт снабжения в Средиземном море военные намерены сохранить.


 

Оригинал (на 09/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Камердинера Папы Римского будут судить за утечку информации

Камердинера Папы Римского будут судить за утечку информации

Камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, подозреваемый в утечке информации, предстанет перед судом по обвинению в краже с отягчающими обстоятельствами.

 

Разбившимся в Судане самолетом управлял российский пилот

Разбившимся в Судане самолетом управлял российский пилот

Пилот пассажирского самолета, разбившегося в Судане 19 августа, был гражданином России. По данным российского посольства в Хартуме, летчик, как и все люди, находившиеся на борту самолета, погиб....

 

В Таиланде сенатор случайно застрелил бывшую жену из УЗИ

В Таиланде сенатор случайно застрелил бывшую жену из УЗИ

В Таиланде сенатор застрелил свою бывшую жену, которая работала его личным секретарем, из пистолета-пулемета УЗИ. Политик утверждает, что выстрел произошел случайно в тот момент, когда он убирал...

 

В президенты Южной Кореи выдвинули дочь убитого диктатора

В президенты Южной Кореи выдвинули дочь убитого диктатора

Правящая партия Южной Кореи "Сэнури" выбрала кандидата в президенты на выборах, которые состоятся 19 декабря 2012 года. Победу на праймериз одержала лидер партии Пак Кын Хе - дочь убитого диктатора...

 

Выброшенному на помойку пауку подыщут новый дом

Выброшенному на помойку пауку подыщут новый дом

В Шотландии пауку-птецееду, которого выбросили на помойку, будут подыскивать новых, более ответственных хозяев. Самку паука недавно нашли в мусорном баке, после чего она была передана сотрудникам...

 

Жена шведского миллиардера назвала убийцу Улофа Пальме

Жена шведского миллиардера назвала убийцу Улофа Пальме

Ева Раузинг, жена миллиардера Ханса Кристиана Раузинга, за год до смерти рассказала, что знает убийцу премьер-министра Швеции Улофа Пальме, застреленного в 1986 году. Об этом она сообщила в письме...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::