Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/08/2012 18:05

Туристам разрешат ввозить больше товаров без пошлины

Туристам разрешат ввозить больше товаров без пошлины Уже осенью россияне смогут ввозить больше товаров для личного пользования: стоимостный порог для беспошлинного импорта предлагается увеличить в семь раз. Соответствующий протокол президент Путин внес на ратификацию в Госдуму. Это уже не первые поправки, способные облегчить жизнь россиянам, предпочитающим покупать товары за границей. Президент России Владимир Путин  внес на ратификацию в Госдуму документ, увеличивающий с 1,5 тыс. до 10 тыс. евро предел стоимости беспошлинно ввозимых авиапассажирами товаров.

Протокол вносит поправки и дополнения в соглашение от 18 июня 2010 года о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

«Документом предусматривается увеличение стоимостного предела для ввоза физическими лицами товаров в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без уплаты таможенных пошлин, налогов с 1,5 тыс. евро до 10 тыс. евро только в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом», – приводит  РИА  «Новости»  текст сопроводительного документа к законопроекту.

Пока пассажир может ввести из-за границы купленных для себя вещей на 1,5 тыс. евро, причем всеми видами транспорта. Впрочем, нововведение не коснется автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, там все останется по-прежнему даже после ратификации протокола.

При увеличении суммы покупки для беспошлинного ввоза для авиапассажиров останутся ограничения по алкоголю и табаку, как и на других видах транспорта. Совершеннолетний пассажир сможет взять не более трех    литров спиртного или 250 граммов табака, что равняется блоку сигарет, и ввезти его в Россию, не платя пошлин.

Пошлину в размере 30% от таможенной стоимости товара придется оплатить в том случае, если авиапассажир приобрел товаров больше, чем на 10 тыс. евро.

У каждого есть возможность самому выбирать между «красным» и «зеленым» коридором, по которому предстоит пройти таможенную границу.  

Система двойного коридора – упрощенная система таможенного контроля, которая значительно сокращает время прохождения таможенной границы. «Зеленый коридор» предназначен для лиц, не имеющих товаров, подлежащих декларированию, «красный» – если такой товар есть.  В любом случае пассажир сам выбирает, через какой коридор ему проходить.

Если вам предстоит проходить через «красный коридор», то информацию о количестве и стоимости провозимого товара необходимо указать в пассажирской таможенной декларации.

Если вы идете через «зеленый коридор», в любом случае лучше не набирать много одинаковых товаров, иначе вас могут принять за «челнока» – тогда придется платить и пошлину, и штраф. К примеру, вопросы у таможенников могут возникнуть, если авиапассажир везет для личного пользования пять курток разного размера.

За перевес багажа тоже придется заплатить. Тариф у каждого авиаперевозчика свой –  о нем лучше заранее  узнать в правилах конкретной авиакомпании. Стоимость дополнительного места в багаже на ряде европейских маршрутах может достигать 50 евро.

Повышение пределов стоимости беспошлинно провозимых товаров теоретически может облегчить россиянам заграничный шоппинг, если у них есть желание ввезти на территорию нашей страны товары, не прибегая к помощи наших соседей – участников Таможенного союза, считает Дмитрий Липатов, партнер компании «Налоговик».

Несмотря на то что соглашение между странами Таможенного союза было подписано уже давно, в России его условия не проходили ратификацию достаточно длительное время. «Например, в соседней Белоруссии это правило уже действует с 2010 года, когда указом президента было утверждено соответствующее для применения правило», – отмечает эксперт.

Но при этом нельзя забывать, что само соглашение в пределах Таможенного союза предусматривает, что льгота не касается лиц, направленных на работу и имеющих постоянное место жительства за границей в течение срока, превышающего 11 месяцев. «В отношении таких граждан данная льгота в соответствии с соглашением между странами – участницами ТС действовать не должна», – говорит Липатов.

Это уже не первые поправки, способные облегчить жизнь россиянам, любящим заграничный шопинг.  В июле правительство  рассматривало законопроект, вносящий  поправки  в Кодекс об административных правонарушениях. Они устанавливают новую систему исчисления штрафов для физлиц за недекларирование ввозимых из-за границы товаров для личного пользования.

По закону таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, стоимость и количество которых превышает установленные нормы. Декларированию подлежит товар весом более 50 кг или стоимостью более 1,5 тыс. евро (возможно, уже осенью будет 10 тыс. евро – прим. ВЗГЛЯД). Правительство предлагает внести изменения в три статьи КоАП.

Согласно действующей ст. 16.2 КоАП РФ нарушителю грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров с конфискацией или без. Новая редакция статьи предусматривает, что из стоимости товара вычитается та часть, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Статья 27.11 КоАП дополняется положением, в соответствии с которым стоимость изъятых товаров определяется на основании их таможенной стоимости, то есть по цене приобретения, а не рыночной стоимости на территории РФ. Для этого путешественники могут предъявлять сотрудникам таможни чеки, счета и накладные.

Редактируется также статья 4.5 КоАП. Теперь в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии признаков административного правонарушения давность привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения (обнаружения) правонарушения. Сейчас в статье привлечение к ответственности наступает со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.

 

Оригинал (на 09/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейские банки отказали инвесторам в праве спекулировать на еде

Европейские банки отказали инвесторам в праве спекулировать на еде

Европейские банки ликвидируют фонды, позволяющие инвесторам спекулировать на стоимости продовольствия из-за давления политиков и общественности. К четырем немецким кредитным организациям добавился...

 

ФГИ выставил на продажу Киевский мотозавод

ФГИ выставил на продажу Киевский мотозавод

Фонд госимущества Украины выставил на конкурс 90,811% акций ПАО "Киевский мотоциклетный завод", производителя мотоциклов и автоприцепов.

 

В ГНС уверены, что бизнесу станет легче дышать и развиваться

В ГНС уверены, что бизнесу станет легче дышать и развиваться

В ГНС уверены, что подписанный Президентом закон об изменениях в Налоговый кодекс Украины будет дополнительным стимулом для активного развития бизнеса.

 

Бюджет Германии оказался профицитным впервые после кризиса

Бюджет Германии оказался профицитным впервые после кризиса

Бюджет Германии в первом полугодии 2012 года оказался профицитным на фоне колоссального роста долговой нагрузки в большинстве стран Европы. В январе-июне в немецкую казну поступило на 8,3 миллиарда...

 

Северная Корея попросилась на саммит АТЭС во Владивостоке

Северная Корея попросилась на саммит АТЭС во Владивостоке

Северная Корея попросила у России разрешения на участие своей делегации на саммите АТЭС 2012 года, который состоится во Владивостоке в начале сентября. Россия ответ на запрос пока не дала. Северная...

 

Торговые партнеры Аргентины пожаловались на страну в ВТО

Торговые партнеры Аргентины пожаловались на страну в ВТО

Мексика 27 августа подала жалобу на Аргентину в ВТО. Таким образом, Мексика пополнила ряд стран, которые пожаловались на ограничения на импорт, введенные Аргентиной. Ранее в ВТО обратились США,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::