Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/08/2012 09:50

Токио грозит Сеулу отзывом посла из-за спорных островов

Токио грозит Сеулу отзывом посла из-за спорных островов Япония пригрозила властям Южной Кореи отзывом своего посла. Негодование Токио вызвало решение южнокорейского президента посетить острова Токто, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония. Из-за аналогичных островных конфликтов ранее японские власти отзывали своих представителей из России и Китая. Посещение спорных островов Токто президентом Южной Кореи Ли Мен Баком может привести к отзыву японского посла из Сеула.
С таким предупреждением выступило министерство иностранных дел Японии.
В настоящий момент, согласно сообщениям южнокорейских СМИ, Ли Мен Бак находится на пути к островам Такэсима, которые на корейском полуострове называют островами Токто. До настоящего времени корейских лидер архипелаг не посещал.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура в этой связи высказал в пятницу «глубокое сожаление», а глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба  заявил, что шаг Ли Мен Бака «войдет в серьезное противоречие с позицией Японии», передает  ИТАР-ТАСС. «Эта поездка окажет серьезное влияние на отношения Южной Кореи и Японии, и Японии придется ответить жестко», - подчеркнул министр.
Впрочем, пресс-служба южнокорейского лидера в пятницу сообщила, что президент страны не намерен отказываться от своего визита на острова, приуроченного к годовщине капитуляции Японии во время Второй мировой войны.
Отдаленный необитаемый архипелаг общей площадью 0,188 кв км, на котором располагается лишь небольшой полицейский гарнизон, официально находится под контролем Южной Кореи. Однако Япония настаивает на том, что острова принадлежат ей, а Южная Корея якобы незаконно оккупировала их после освобождения от японского колониального господства.
На днях японские власти вновь подтвердили свои претензии на острова: в новом издании вышедшей в стране «Белой книги по вопросам обороны» архипелаг описывается как территория Японии. В документе японского военного ведомства говорится, что проблема «северных территорий» и «островов Такэсима» остается неурегулированной. «Северными территориями» официальный Токио называет Сахалин и Курильские острова, принадлежащие России, а «островами Такэсима» - Токто.
После данной публикации Южная Корея объявила о своем намерение провести 13 августа военные маневры в районе Токто. В них примут участие около десяти кораблей ВМС и Службы береговой охраны Кореи, истребители F-15 K, а также подразделение сухопутных войск.
Напомним, буквально полмесяца назад из-за аналогичного территориального конфликта Япония временно отзывала своего посла из Китая. Два государства спорят из-за территориальной принадлежности архипелага Сенкаку, находящегося под японской юрисдикцией. Конфликт вокруг них обострился после того, как японское правительство заявило о своем намерении национализировать эти территории,  выкупив их у частных лиц. Это немедленно вызвало протест со стороны Китая, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории.
Аналогичная реагирует Токио и на поездки российских официальных лиц на Курилы. Так, после первого посещения островов Дмитрием Медведевым в 2010 году, Япония отзывала из Москвы своего посла.
В начале июля Медведев вновь побывал на Курилах. Японские власти охарактеризовали этот шаг как «ушат холодной воды» для двусторонних отношений.
В ответ российский премьер-министр заявил, что ему безразлична реакция Японии. «В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична. Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос, – сказал Медведев. – Ну чего нам с ними обсуждать? Присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти».

 

Оригинал (на 10/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голодающий депутат-справорос попал в больницу

Голодающий депутат-справорос попал в больницу

Депутат законодательного собрания Оренбургской области от "Справедливой России" Валерий Сазыкин, который 8 августа объявил голодовку, госпитализирован. По его словам, в больницу справороса...

 

Шеин пожаловался на тысячу членов избиркомов

Шеин пожаловался на тысячу членов избиркомов

Бывший кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин направил президенту РФ и генпрокурору письма, в которых он просит привлечь к ответственности 1100 членов городских избиркомов. Они, по мнению Шеина,...

 

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Единый предвыборный орган несистемных противников действующей власти оказался неспособным сформировать идеологические отделы: кандидаты записываются «за все хорошее, против всего плохого», объясняя...

 

Мэр Дальнегорска уйдет в отставку

Мэр Дальнегорска уйдет в отставку

Мэр приморского города Дальнегорск Григорий Крутиков уйдет в отставку по собственному желанию с 3 сентября. После этого обязанности главы администрации города будут возложены на его первого...

 

На Триумфальной площади задержали Лимонова

На Триумфальной площади задержали Лимонова

На Триумфальной площади Москвы задержали лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, который пришел на митинг "Стратегии 31". Вместе с Лимоновым были задержаны еще...

 

В Петербурге подали уведомление о "Марше миллионов"

В Петербурге подали уведомление о "Марше миллионов"

Петербургские оппозиционеры подали в Смольный уведомление о проведении "Марша миллионов". Они хотят провести шествие 15 сентября, в этот же день пройдет и акция в Москве. Оппозиция планирует...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::