Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/08/2012 09:46

"Потерянный день" по-грузински: журналисты оскандалились, объявив, что Россия ввела войска законно


В годовщину восьмидневной войны в Закавказье между Южной Осетией и Грузией при участии российского контингента скандал вокруг трактовки того конфликта разгорелся не только в России. В Грузии граждане, разделяющие взгляды руководства страны на события августа 2008 года, были возмущен "искажением фактов", которое позволил себе ряд мести СМИ. Как выяснилось, из-за технической ошибки грузинские журналисты фактически поддержали версию Москвы о нападении грузинской армии на отколовшийся от страны "югоосетинский регион".


"Девятый канал" грузинского телевидения, принадлежащий супруге оппозиционного миллионера Бидзины Иванишвили, и государственный "Имеди" в своих сюжетах о войне 2008 года заявили буквально следующее: "В войну Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику", передает Русская служба BBC. Подобная формулировка противоречит официальной позиции грузинского руководство, которое настаивает, что Москва первой проявила агрессию, причем раньше - до официального объявления о вводе войск.



Как оказалось, "кощунственная" фраза была составлена информационным агентством GHN, по материалам которого тележурналисты готовили сюжеты. Причем проправительственный "Имеди" "исказил факты" на день раньше оппозиционного телеканала, но шумиха в обществе поднялась именно после репортажа "9 канала". От СМИ потребовали извинений и они были принесены. "Информационная служба "9 канала" извиняется за то, что, не перепроверив и не уточнив, зачитала в эфире информацию, подготовленную агентством", - зачитала заявление телеканала ведущая новостей в тот же день.


Этого, впрочем, для некоторых оказалось недостаточно. Так, член парламентского большинства Гока Габашвили потребовал принести извинения и себе лично. Как заявил депутат, в сообщении канала было отмечено, что в ходе августовской войны высокопоставленные лица Грузии покидали страну. "Это журналистское мошенничество. Перепроверить местонахождение определенных лиц очень легко. Вы можете посмотреть весь августовский эфир 2008 года", - цитирует Габашвили "Грузия Online".



На форумах и в соцсетях жители Грузии тем временем требуют извинений и от "Имеди". Что интересно, вечером 8 августа телеканал посвятил ошибке "9 канала" сюжет, где назвал слова ведущего о "легальном введении техники Россией" "шокирующими".



Напомним, что в то же время скандал вокруг трактовки событий восьмидневной войны разгорелся и в России. В интернете появился документальный фильм неизвестного происхождения, в котором ряд бывших и действующих высокопоставленных российских военнослужащих обвиняют Дмитрия Медведева в нерешительности при принятии решения о поддержке Южной Осетии в августе 2008 года. Об открытой агрессии Грузии стало известно еще за сутки до начала масштабных действий, подчеркивают генералы. Но тогдашний верховный главнокомандующий "потерял день", что привело к дополнительным жертвам, говорится в фильме.



Медведев обвинения в медлительности отверг. В интервью, данном журналистам во время поездки в Южную Осетию, экс-президент заявил, что все решения в августе 2008-го были приняты ровно тогда, когда было нужно - не раньше и не позже.


"Легальный ввод" российских войск оказался "механической ошибкой"



Что касается грузинского медиаскандала, то государственная "Имеди" под давлением общественного негодования объяснились: журналистка, произнесшая "дезинформацию", уволилась с работы по собственному желанию, а вообще, это была просто техническая накладка.



"То, что произошло, это ошибка во время прямого включения, допущенная журналистом, а не позиция информационной службы и телевидения. Случай резко отличается от того случая, когда текст похожего содержания прочел ведущий другого телеканала в прямом эфире, из студии", - заявил представитель руководства "Имеди", намекая на то, что коллегам с "9 канала" было проще перепроверить информацию, находясь в комфорте в студии, а не перед зданием парламента, как журналистка "Имеди".


В свою очередь, за ошибку в материале извинилось и агентство GHN. И также пояснило, что имело место не переписывание истории, а простая техническая накладка: "легально" - о вводе российских войск на тогда еще территорию Грузии - в данном случае должно было быть в кавычках.



Агентство назвало ошибку "механической", при этом отметив, что она исправлена, а позиция агентства видна в русском варианте того же материала. Действительно, в сообщении на русской версии сайта GHN спорная фраза отсутствует. Говорится лишь о том, что "8 августа 2008, после того, как премьер-министр России Владимир Путин, осудил "агрессивные действия" Грузии, и указал, что нельзя оставлять эти действия без ответа, Россия официально подключилась к войне".


Благодаря подобной формулировке СМИ удалось соблюсти требования, заочно предъявляемые к информационным агентствам как к источникам беспристрастной информации, но в то же время намекнуть, что "неофициальные" действия России могли иметь место в Грузии и до 8 августа. Так, например, GHN сообщает, что уже 5 августа с территории России в Южную Осетию стали прибывать "добровольцы" для поддержки сепаратистов, проводивших боевые действия с грузинскими военными с 1 августа.


 

Оригинал (на 10/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийским пиратам предложили амнистию

Сомалийским пиратам предложили амнистию

Правительство Сомали пообещало отказаться от преследования более двух тысяч пиратов, если те согласятся отпустить заложников и вернуть владельцам захваченные суда. Об этом заявил президент страны...

 

В Небраске умер осел - талисман американских морпехов

В Небраске умер осел - талисман американских морпехов

Неподалеку от Омахи, штат Небраска, скончался осел по кличке Смоук, который "работал" с американскими военными, страдающими от посттравматического стресса и депрессивных состояний. Животное было...

 

Президент Сирии назвал Турцию ответственной за кровопролития

Президент Сирии назвал Турцию ответственной за кровопролития

Президент Сирии Башар Асад 29 августа обвинил правительство Турции в сирийских беспорядках.

 

Эстонцы спасли застрявшего в антенне аиста

Эстонцы спасли застрявшего в антенне аиста

В Эстонии провели операцию по спасению аиста, лапа которого застряла в антенне, установленной на крыше дома. Приехавшие спасатели помогли птице освободиться и осмотрели ее. Поскольку на лапе были...

 

Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках

Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках

Американское издание Mother Jones опознало в европейце, катавшемся вместе с лидером КНДР Ким Чем Ыном на американских горках в Пхеньяне, британского дипломата Барнаби Джонса. В декабре 2011 года...

 

Под Гонконгом нашли древний супервулкан

Под Гонконгом нашли древний супервулкан

Исследователи установили, что Гонконг расположен над древним супервулканом. Исторический центр города был возведен прямо над его жерлом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::