Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/08/2012 20:33

Сирийские повстанцы создали "сирийско-ирландскую" бригаду

Сирийские повстанцы создали "сирийско-ирландскую" бригаду

В сирийской провинции Идлиб начала действовать повстанческая "Бригада Уммы" - отряд из нескольких тысяч бойцов под руководством Махди аль-Харати - гражданина Ирландии ливийского происхождения, пишет The Foreign Policy.


 Харати прибыл в Ливию во время гражданской войны в этой стране в 2011 году, прошел обучение у катарских инструкторов в городе Налут (Западные Горы), после чего быстро дослужился до командира "Бригады Триполи" - повстанческого подразделения, участвовавшего в штурме столицы в целом и резиденции Муаммара Каддафи - в частности, передает Лента.ру.  


После завершения ливийского конфликта Харати прибыл в Сирию, где местные повстанцы обратились к нему с просьбой помочь в создании нормального подразделения из разрозненных групп бойцов. Харати и его люди из Ливии наладили связь, ввели жесткую дисциплину, принцип единоначалия, благодаря чему их "Бригада Уммы" стала одним из самых боеспособных отрядов повстанцев. Харати и его люди даже создали специальную страницу в Facebook, которая используется для описания текущей жизни и достижений бригады.


Успехи бригады в Идлибе привели к тому, что в ее ряды стали записываться как в индивидуальном порядке, так и целыми отрядами. В результате численность этого формирования достигла примерно шести тысяч человек. При этом всех подряд в его состав не берут: все рекруты обязаны соответствовать жестким критериям.


Харати заявил, что его бригада не состоит в Свободной армии Сирии - аморфной структуре, к которой себя относят большинство повстанцев. По его словам, со временем он хочет преобразовать свое формирование в политическую силу.


"Бригада Уммы" на 90 процентов состоит из сирийцев, остальные - в основном, ливийцы из числа соратников Харати по "Бригаде Триполи". Кроме того, в бригаде служит много мусульман из Ирландии, в частности - из Дублина. Бойцы этого формирования создали на северо-западе Сирии сеть учебных лагерей, где гражданских специалистов, решивших примкнуть к восстанию, обучают основам тактики и обращению с оружием.


В сравнении с другими подразделениями повстанцев, "Бригада Уммы" очень неплохо оснащена и экипирована. В частности, все ее бойцы носят униформу, они вооружены автоматическими винтовками американского и европейского производства, а также современными противотанковыми средствами и крупнокалиберными пулеметами.


Финансирование бригады, по словам ее руководителей, осуществляется на пожертвования богатых лиц и организаций из ближневосточного региона. "От правительств мы денег не берем принципиально", - подчеркнул Харати.


Ранее сообщалось, что поддержку сирийским повстанцам оказывают различные страны региона, а также западные правительства. В частности, в июле стало известно, что турецкие власти совместно с Катаром и Саудовской Аравией открыли секретную военную базу, сотрудники которой занимаются координацией усилий по оказанию помощи сирийским повстанцам. Согласно этим данным, база располагается неподалеку от Идлиба - в турецком городе Адана.  


 


Как сообщал MIGnews.com.ua, американские власти планируют сотрудничать с повстанцами в Сирии.


Новости по теме:


Сирия грозится применить химическое оружие


Бойцы Аль-Каиды помогают сирийским повстанцам


Президент Сирии сбежал из столицы


 

 

Оригинал (на 10/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Халит Калоев: Он в лес ушел, она страдала

Халит Калоев: Он в лес ушел, она страдала

«Это же молодые парни, они ничего не видели, кроме школы. Им говорят: ты купишь телефон за 500 долларов. Их соблазняют этими мелочами, а потом они каются, а выйти нельзя», – рассказал в интервью...

 

В Ленинградской области запретили заплыв на резиновых женщинах

В Ленинградской области запретили заплыв на резиновых женщинах

Администрация Приозерского района Ленинградской области запретила проводить соревнования по плаванию на резиновых женщинах "Bubble Baba Challenge - 2012", сославшись на ремонтно-строительные работы...

 

Супер-пловец может лишиться олимпийских лондонских медалей

Супер-пловец может лишиться олимпийских лондонских медалей

18-кратный олимпийский чемпион американский пловец Майкл Фелпс может быть лишен медалей, завоеванных на Играх-2012 в Лондоне

 

Центр Варшавы эвакуировали из-за двухтонной бомбы

Центр Варшавы эвакуировали из-за двухтонной бомбы

Строители, занятые на сооружении второй линии варшавского метрополитена, 28 августа обнаружили двухтонную неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны. На место происшествия немедленно прибыли...

 

Камердинера Папы Римского назвал себя секретным агентом Святого духа

Камердинера Папы Римского назвал себя секретным агентом Святого духа

Камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле во время судебного разбирательства признал себя виновным в передаче внутренних документов Святого престола журналистам.

 

Эксперты рассказали, в чем причина кризиса научных журналов

Эксперты рассказали, в чем причина кризиса научных журналов

Отечественная наука остается крайне низко цитируемой в специализированных журналах, а по абсолютному числу публикаций мы уступаем даже Ирану и Сербии. Виной тому и развал вместе с крахом СССР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::