Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/08/2012 18:15

Объявлено об изменении градостроительной политики

Объявлено об изменении градостроительной политики Градостроительная политика Подмосковья резко меняется: власти объявили курс на малоэтажную застройку. Именно таким образом, к слову, строятся города в Соединенных Штатах и Европе. Вместо небольшой квартиры люди получат возможность покупать за те же деньги дом, да еще с участком. Примеры такой политики - и весьма успешные - есть и в России. Подмосковье берет курс на малоэтажное строительство, передает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора, председателя правительства Московской области Андрея Шарова.

«Нам надо менять строительную политику. Строить 2-3-этажные таунхаусы с палисадником, цветником, велосипедными дорожками. В центре города максимум 5-7-9-этажные здания», – предложил чиновник. Сегодня люди требуют не только квадратные метры, но и комфортную среду обитания, считает он.

«Историю пригорода пора заканчивать. Надо начинать историю области», – подчеркнул Шаров. По его словам, нужно осваивать новую территорию ближе к ЦКАД (центральная кольцевая автодорога – прим.), а сами дома строить эконом-класса, чтобы они могли конкурировать с многоэтажками.

С 1 мая должно было вступить в силу постановление об ограничении этажности жилья в Московской области. Согласно ему, в городах можно строить максимум 17 этажей, в рекреационной части города и в малонаселенных городских поселениях этажность должна быть существенно ниже.
Перспективными городами в плане малоэтажного строительства эксперты считают город-спутник  Новое Ступино, города Подольск, Серпухов и Сергиев Посад. Малоэтажки в городах позволили бы снизить нагрузку на социальную инфраструктуру, с которой в Подмосковье тяжело. Так, на 8 млн квадратных метров жилья, введенного в прошлом году, приходится всего 27 детских садов. Отказ от «башен» позволил бы избежать ситуации, при которой высокие дома уплотняются еще более высокими.
«За одни и те же деньги»
«Меня всегда удивляла проводимая в последние годы политика подмосковных властей строить многоэтажки, – признался газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru) Олег Репченко. – Если смотреть на мировой опыт, то там вся Европа, вся Америка малоэтажные – это двух-трехэтажные коттеджи и таунхаусы. Как правило, районы высокого строительства – это отдельные деловые районы в центрах крупных городов. Поэтому та практика, когда у нас в Подмосковье строятся башни высотой в 17-ть или 25-ть этажей, мне непонятна».
По словам эксперта, неиспользованный земельный фонд Подмосковья позволяет возводить малоэтажки, строительство которых более экологичное и экономичное.
Не сомневаются в необходимости изменения строительной концепции и в Фонде «РЖС» (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства).
«В заявлении Андрея Шарова, по-видимому, идет речь о формировании подходов к комплексному освоению территорий в целях жилищного строительства. Это создание современных комфортных жилых  микрорайонов, состоящих из малоэтажных энергоэффективных домов нового поколения, с обустроенной территорией и всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры (в том числе детские сады, школы, медицинские и спортивные учреждения, торговые объекты)», – уточнили газете ВЗГЛЯД в Фонде «РЖС».
Вопрос цены экспертов не смущает. Таунхаус или коттедж с собственным участком земли площадью в двое а то и втрое больше чем площадь обычной квартиры может позволить себе тот, кто собирается приобрести эту самую квартиру.
«За одни и те же деньги вы можете купить, скажем, трехкомнатную квартиру где-нибудь в спальном районе Москвы площадью метров 80 и таунхаус площадью метров 150, да еще и собственным куском земли», – подчеркнул Репченко.

Современное малоэтажное энергоэффективное жилье эконом-класса дает владельцу видимые преимущества не только в цене и комфортности проживания, но также в выгодную сторону отличается уровнем стоимости его дальнейшей эксплуатации. По данным Фонда «РЖС», в среднем, экономия во владении таким жильем составляет до 40%.
При этом малоэтажки могут пользоваться неплохим спросом.
«Есть в целом спрос на улучшение жилищных условий, возьми каждого второго – семья ютится в небольшой квартире. Будет хорошее предложение по умеренной цене – оно будет востребовано, – отметил Репеченко. – Если цена на объект не завышена и там нет существенных недостатков, то коттеджи и таунхаусы как правило неплохо продаются.
Коммуникации – не проблема
Развитие массового малоэтажного строительства не только лишь строительная задача как таковая. Проблема гораздо шире: это и выделение  земельных участков, и подведение дорог, и создание инженерной инфраструктуры. Необходимо «инженерно готовить территории», указывают эксперты. Впрочем, особых проблем с этим быть не должно, но только в том случае, если сами власти пойдут навстречу.
«Если будет какая-то административная помощь, то это абсолютно выполнимые задачи: электричество – не проблема, газ тоже можно найти, водоснабжение, канализация – все делается автономным», – рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор  компании «MK GROUP»  Алексей Осипов.
Вопрос лишь в стоимости. «Если все это происходит за счет жилищно-строительных кооперативов, управляющих компаний, либо в форме управления типа «дачное некоммерческое партнерство», то общая сумма рассчитывается, а потом просто делится на равное число собственников жилья», – пояснил Осипов. – Можно ведь всегда предлагать несколько вариантов: магистрально подключать, автономно, виды топлива использовать разные».
Сам человек всегда может решить на что он готов пойти – сколько денег заплатить. «По крайней мере это делается в отсутствии третьих лиц, которые любят на всем этом зарабатывать», – добавил Осипов.

По его словам, во многих регионах государство в лице местной администрации выделяет земли под малоэтажное строительство с уже подведенными к ним коммуникациями. Здесь есть электричество и газ – все самое необходимое для проживания.
С упором на индивидуальное строительство
В этом плане показателен опыт Белгородской области, где развитие малоэтажного строительства было объявлено приоритетной задачей. Ежегодно в регионе строится более миллиона квадратных метров жилья,  84 % которого – индивидуальное. Область – абсолютный российский лидер в строительстве жилья на душу населения. Так, по итогам 2011 года  введено в строй 1 млн 147 тысяч квадратных метров жилья, при населении 1 млн 532,5 тыс. жителей. Только за 2011 год было сдано около 8 тыс. жилых домов.
Более десяти лет назад обширные земельные угодья в этом регионе были переданы «Белгородской ипотечной корпорации» – открытому акционерному обществу, учрежденному в 2002 году в соответствии с постановлением главы администрации Белгородской области. До сих пор БИК остается там главным оператором на рынке земельной недвижимости.
В мае 2004 года Корпорация разработала «Примерный порядок и условия предоставления земельных участков индивидуальным и корпоративным застройщикам для строительства жилья». В соответствии с этим документом любой трудоспособный житель Белгородской области мог через органы местного самоуправления получить в порядке очереди подготовленный участок для строительства собственного дома и зарегистрировать его в собственность.
На момент  строительства участок находится в залоге у БИК, что делает бессмысленной его спекулятивную перепродажу. Сумма залога (учитывая, что участок обеспечивался инженерными сетями) оценивалась где-то в 800 – 850 тыс. рублей. Будущий домовладелец вносил Корпорации лишь относительно небольшую сумму, на погашение остальной части ему официально давалась отсрочка на 8 лет. Если за установленный срок он возводил на своем участке дом и оформлял на него право собственности, то оставшаяся сумма (а это львиная доля) ему прощалась в соответствии со статьей 415 ГК РФ.
Планируется, что к 2015 году две трети населения области будет жить в домах усадебного типа.
При условии, что власти будут помогать, данный опыт можно перенести в любую точку России, в том числе и в Подмосковье, считает Алексей Осипов.
К слову, успехи Белгородской области в деле развития малоэтажного строительства специально отметил Дмитрий Медведев, будучи еще президентом России. В 2010 году он даже подписал закон, дающий право Фонду реформирования ЖКХ финансировать региональные программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в части малоэтажного строительства. Главное условие для подачи заявок в этом строительном секторе – соответствие цены квадратного метра стандарту, определенному Минрегионразвития для каждого региона.
Тогда же глава государства потребовал в течение нескольких лет увеличить объем строящегося малоэтажного жилья в стране.

 

Оригинал (на 10/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейский ЦБ наймет сотрудников для снижения нагрузки во время кризиса

Европейский ЦБ наймет сотрудников для снижения нагрузки во время кризиса

Европейский Центробанк согласился нанять 40 дополнительных сотрудников для снижения рабочей нагрузки на фоне долгового кризиса в еврозоне. Ранее многие работники ЕЦБ пожаловались на "текущие"...

 

Минэкономразвития резко ухудшило прогноз-2012

Минэкономразвития резко ухудшило прогноз-2012

Минэкономразвития озвучило новый прогноз экономического развития России на год. В ведомстве признали, что экономика страны замедляется вместе с потребительским спросом и сокращением инвестиций на...

 

Россия официально вступила в ВТО

Россия официально вступила в ВТО

Россия 22 августа официально стала новым, 156-м членом ВТО. Вслед за Россией в ВТО вступит Вануату. РФ вела переговоры о членстве в торговом клубе с середины 90-х годов. Окончательное соглашение о...

 

Минфин решил отдать ценообразование под контроль ГНС

Минфин решил отдать ценообразование под контроль ГНС

Минфин предлагает закрепить в Налоговом кодексе единый стандарт правил контроля ценообразования при трансфертных операциях и имплементировать его с 1 января 2013 года.

 

Россия запретила продукцию трех украинских сыроделов

Россия запретила продукцию трех украинских сыроделов

Роспотребнадзор запретил к реализации сыры двух украинских компаний, еще одно предприятие не было допущено на российский рынок из-за найденных ранее нарушений. До этого три предприятия имели право...

 

Олимпиада резко подняла продажи шампанского в Великобритании

Олимпиада резко подняла продажи шампанского в Великобритании

Во время заключительной недели Олимпиады продажи шампанского в магазинах британской сети John Lewis поднялись на 35 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. При этом общие продажи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::