Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
10/08/2012 17:20

Учитель из Тверской области Илья Фарбер получил 8 лет строгого режима по делу, сфабрикованному его должником


В пятницу в Тверском областном суде был оглашен суровый приговор московскому художнику, ставшему сельским учителем, Илье Фарберу. Его признали виновным в мздоимстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Судебный процесс с самого начала носил скандальный характер, так как уголовное преследование преподавателя инициировал его должник, а "взяткой" на поверку оказалось возвращение ссуды. Российская Фемида в итоге приняла сторону обвинителей из спецслужб, признав подвижника особо опасным взяточником.


Илье Фарберу назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Тверское информационное агентство".



Илья Фарбер также лишен права занимать любые должности муниципальной службы в органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распределительного и административно-хозяйственного характера, сроком на два года. Наконец, по решению судьи Владимира Андреева он выплатит штраф в размере 3,2 миллиона рублей.


История москвича и выпускника ГИТИСа Ильи Фарбера напоминает судьбы интеллигентов XIX века, которые "ходили в народ", но сталкивались с отчуждением местных жителей и преследованиями со стороны властей. Художник тоже решил приехать в глубинку, чтобы попытаться совершить своего рода культурную революцию на селе. Осенью 2011 года Илья Фарбер, преподававший рисование в селе Мошенка, затеял перестройку местного клуба. По словам его сына Петра, учитель долго делал это за счет собственных средств, так как у субподрядчика не было денег на строительные материалы.



Затем Фарбер обратил внимание, что сметы работ раздуты втрое. Это привело к конфликту с субподрядчиком, которым была фирма "Горстрой-1" и ее гендиректор по фамилии Горохов. В итоге партнер, ездивший на престижном автомобиле Hummer, вернул долг в размере 132 тысячи 600 рублей мечеными купюрами и обвинил учителя в вымогательстве.



Назначенная следователем экспертиза показала, что Горохов "не доделал" клуб по контракту как минимум на 1 миллион рублей, а свидетели из числа рабочих подтвердили, что Илья Фарбер из собственного кармана выплачивал им деньги. Глава сельской администрации Валеева тоже заявляла, что Фарбер занимал у нее деньги для расходов на ремонт.



Тем не менее, обвинения не были сняты, а к первоначальному криминальному эпизоду добавился еще один - Горохов обвинил Фарбера в получении взятки в 300 тысяч рублей.



В итоге именно Илью Фарбера посчитали виновным в том, что работы по строительству не были выполнены в срок в полном объеме, а ущерб оценен в 941 тысячу рублей.


Сельское общество отвергло московского интеллигента


Подсудимый просил, чтобы дело рассматривалось судом присяжных. 28 июня коллегия присяжных огласила вердикт по уголовному делу экс-директора МУ "Мошенский ДК". Преподавателя не только признали виновным, но и посчитали не достойным снисхождения.


Расследование уголовного дела курировали сотрудники ФСБ, причем у несовершеннолетнего на тот момент старшего сына обвиняемого они выбивали показания против отца. 24 октября 2011 года, когда Илья Фарбер уже больше месяца находился в СИЗО, юношу вызвали в управление ФСБ Твери под предлогом возврата изъятого автомобиля. Вместо этого у подростка отобрали паспорт и устроили ему допрос с пристрастием.


Чекисты обыскали Петра Фарбера, отобрали у него ноутбук и iPhone, зачем-то стерли все файлы, касающиеся дела его отца, а потом стали угрожать арестом. Далее юношу били, так что он несколько раз терял сознание.


Добавим, что Илья Фарбер воспитывает троих детей. У 18-летнего Петра есть два младших брата в возрасте 7 лет и 1,5 года.


Дело Ильи Фарбера вызвало большой резонанс. Заседания в горсуде Осташкова посещала журналист и глава общественного движения "Русь сидящая" Ольга Романова. По словам правозащитницы, процесс проходил с многочисленными нарушениями и имел четко выраженный обвинительный уклон. "Судебный Адъ. Осташковский горсуд, - писала на своей странице в Facebook правозащитница. - В суде запретили пользоваться любыми гаджетами, включая sms без звука, не говоря уже о компьютерах".


Судебное разбирательство сопровождалось привычными скандалами, пишет "Ридус". Как рассказывали очевидцы, прокурор в своем выступлении измерял сумму ущерба по аудиозаписи, где было слышно "30 хрустов пятитысячных купюр".



Илье Фарберу инкриминировали ч.3 и п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), а также ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Ему грозило до 12 лет лишения свободы.


Примечательно, что с жителями села Мошенка у Ильи Фарбера установились непростые отношения. Настрой московского художника не только преподавать ИЗО, музыку и литературу, но также менять в корне жизнь в селе, превращая его в курорт, нравился не всем. Кроме того, Фарбера критиковали за методы преподавания и манеры. Его даже называли педофилом и обвиняли в симпатиях к Гитлеру. Наконец, селянам не нравилось, что на уроках литературы дети занимаются только чтением книг и не получают привычного для старшего поколения домашнего задания.



Многие деревенские жители смотрели на Илью Фарбера подозрительно уже потому, что он в принципе уехал в село и стал жить на зарплату учителя в 3 тысячи рублей, передает радиостанция "Эхо Москвы".



По иронии судьбы, после задержания преподавателем директором Дома культуры в Мошенке стала местный депутат Елена Фокина. Она входит в число недоброжелателей Ильи Фарбера.


 

Оригинал (на 10/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Автомобиль влетел в остановку с людьми. Фото

Автомобиль влетел в остановку с людьми. Фото

В Одессе автомобиль "Тойота" вылетел на встречную полосу и врезался в пассажирскую остановку на ул. Королева.

 

Из банкоматов на стадионе "Спартак" похитили 3,5 миллиона рублей

Из банкоматов на стадионе "Спартак" похитили 3,5 миллиона рублей

Неизвестные похитили около 3,5 миллиона рублей из двух банкоматов на стадионе общества "Спартак" на Оленьем валу в Москве. Как установили полицейские, четверо грабителей в масках попали в помещение...

 

Журналистам запретили цитировать свидетелей по делу Мирзаева

Журналистам запретили цитировать свидетелей по делу Мирзаева

Суд запретил журналистам цитировать показания свидетелей по делу Расула Мирзаева. "Свидетели, еще не выступившие в суде, могут прочитать показания уже допрошенных на процессе людей и изменить их....

 

Пензяка обвинили в хищении 7,6 миллиона долларов у бывшего главы ФАПСИ

Пензяка обвинили в хищении 7,6 миллиона долларов у бывшего главы ФАПСИ

ГСУ ГУ МВД Москвы объявило в розыск 59-летнего уроженца Пензы Сергея Чупрыну, которому заочно предъявлены обвинения в хищении 7,6 миллиона долларов у экс-главы Федерального агентства...

 

Нетрезвый россиянин на яхте въехал в хорватский остров. ФОТО

Нетрезвый россиянин на яхте въехал в хорватский остров. ФОТО

Местные власти озабочены возможностью затопления судна и всеми силами пытаются предотвратить разлив топлива.

 

На главного топографа российского Генштаба завели дело

На главного топографа российского Генштаба завели дело

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении начальника Военно-топографического управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирала Сергея Козлова. Его подозревают в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::