Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
10/08/2012 12:10

Зарубежные СМИ: Усэйн Болт – манна небесная для Олимпиады

Зарубежные СМИ: Усэйн Болт – манна небесная для Олимпиады Западная пресса обсуждает очередное золото Усэйна Болта, задаваясь вопросом, стал ли он в действительности легендой спорта. Болгарские СМИ горюют по поводу победы россиянки Натальи Воробьевой в финале по женской борьбе над Станкой Златевой, которая была их главной надеждой на золото Лондона. А американцы отмечают героический поступок своего бегуна Мантео Митчелла, передавшего эстафету со сломанной ногой. Вся Болгария ждала, что пятикратная чемпионка мира Станка Златева наконец-то завоюет золотую награду Олимпиады. Разочарование местных журналистов было огромным, потому что фаворитку турнира остановила молодая и не очень титулованная россиянка Наталья Воробьева.
«Златева наткнулась на Воробьеву на пути к золоту», - с таким заголовком вышла статья в Mediapool.bg. «Туше принесло огромную радость Воробьевой, - говорится далее в заметке. - Поначалу Златева не могла поверить в произошедшее. Она то гневалась, то печалилась. Эмоции переполняли ее и на церемонии награждения. Позже она скажет, что недооценила соперницу. А ее тренер заявит, что Златева была готова лучше русской спортсменки». «Станка омыла серебро слезами», - столь чувственный заголовок сочинило издание Dariknews.bg. «Златева допустила лишь одну ошибку, за секунды до конца раунда. И это стоило ей золота», - расстроились журналисты газеты.
«Схватка началась с быстрых атак русской атлетки, которая, наклонившись, пыталась добраться до туловища болгарки, - вспоминает перипетии борьбы болгарская газета Gol.bg. - Но Златева хорошо защищалась, и даже атаковала. Она вытолкнула соперницу с мата и повела со счетом 1:0. В начале второго раунда Воробьева вновь упиралась в стену, но все-таки победила». «Болгарка Станка Златева снова испытала горечь разочарования, какая у нее уже была четыре года назад в Пекине, - сокрушается софийское новостное агентство Novinite. - Она получила серебро, на этот раз – в Лондоне. Наталья Воробьева из России разбила мечты Болгарии о золотой медали, и это несмотря на то, что Златева была в прекрасной форме и использовала отличную тактику в первой половине схватки. В первом периоде казалось, что Златева взяла верный курс и готова выиграть нечто большее, чем серебро. Она даже заработала одно очко. Однако затем Воробьева пригвоздила к матам первого номера мирового рейтинга и выиграла золотую медаль».
«На пути к финалу золотой девочке болгарского спорта помогли огромный опыт и мудрость, - пишет болгарская газета Monitor. - В схватке за чемпионский титул, впрочем, ей не удалось отомстить Воробьевой за поражение на чемпионате Европы в поединке за бронзу. Для Натальи на тот момент это был первый крупный успех в карьере...» «Хоть Станка и принесла стране первую медаль Олимпийских игр, свое выступление она охарактеризовала одним словом: «Позор!» - сообщает болгарское издание Dnevnik. – Она была очень близка к золоту, но допустила ошибку во втором раунде. Если в Пекине взять высшую награду ей помешала китаянка, то на этот раз – вундеркинд из России».
Если в Болгарии траур, то на Ямайке снова ликуют. Усэйн Болт, назло всем критикам, стал пятикратным олимпийским чемпионом, и пресса не устает петь ему дифирамбы. Журналисты написали сотни заметок с заголовками один сочнее другого. «Ликующий Болт греется в лучах славы», - пишут одни. «Шоумэн Болт наконец-то стал легендой», - пишут другие. «Кто, или, вернее, что может остановить молниеносного Болта?» - задаются вопросом третьи. «Болт застолбил за собой место в пантеоне величайших спортсменов», - уверены четвертые. «Болт не только самый быстрый, но и самый классный», - заявляют пятые.
Журналист Associated Press Джон Лейчестер пытается в своей колонке понять феномен Болта. «Легенда... Какое маленькое слово, но значит так много, - пишет он. - Усэйн Болт упоминается в связке с этим словом так часто. Он говорил, что хочет стать легендой на этих Играх. И он стал ею.
Но совсем не по тем причинам, о которых он думает. То, что он дважды подряд выиграл олимпийский спринт на двухсотметровой дистанции, сделало его первопроходцем. Но это достижение, пускай оно имеет историческую основу, не делает спортсмена легендарным. Как и то, что ему впервые удалось выиграть олимпийские соревнования на 100 и 200 метров дважды подряд.
В четверг Болт действительно добился этого беспрецедентного дубля. Он стал легендой, как он сам говорит. Но Болт недооценивает себя. Он стал легендой не просто из-за того, что написал две новые страницы в книге рекордов. Он легенда по той же причине, по которой легенда – Майкл Джордан, когда тот играл за «Чикаго».
Некоторые спортсмены становятся легендарными за свои подвиги. В Лондоне многие очень расстроились из-за того, что Болт не установил новые рекорды. А все почему? Потому что он задал такую планку. Даже Болт не может побеждать Болта каждый раз. Но он был очень близок к этому. Его стометровка в Лондоне была второй по скорости за всю историю. А его результат на 200 метрах столь хорош, что даже Майкл Джонсон никогда не показывал такое время. А ведь многие считали, что американский рекорд 1996 года не тронут еще очень долго. Пока Болт не побил его в Пекине.
Были и другие легенды, продукты своего времени. Джесси Оуэнс завоевал на одну золотую медаль меньше, но его легендарность заключается в том, что он был темнокожим атлетом, который выиграл на Олимпиаде 1936 года в Мюнхене. В то самое время, когда Адольф Гитлер распространял свои теории расового превосходства.
Величие Болта в другом. Он – манна небесная для Олимпиады, для спорта. Он не только величайший атлет, но и обаятельный человек с хорошим чувством юмора. И, насколько мы знаем, он не употребляет допинг. Он любит болельщиков, а они любят его. На трибунах люди скандируют «Усэйн! Усэйн!» Они не делают этого для других атлетов. Олимпиада не могла отыскать для себя лучшего чемпиона».
Американские СМИ не могли не отметить своего бегуна Мантео Митчелла, который заканчивал первый этап эстафеты 4х400 в полуфинале со сломанной ногой.
«Митчелл почувствовал хруст в ноге, - рассказывает о случившемся CBC. - Он знал – что-то пошло не так. И он встал перед выбором – продолжить гонку или остановиться и проиграть.
На самом деле, для него самого выбора не было. Он завершил забег и захромал в сторону, чтобы наблюдать за тем, как американцы легко пробиваются в финал. Несколько часов спустя врачи подтвердили то, о чем подозревал спортсмен – он бежал последние 200 метров с переломом малой берцовой кости.
Теперь Митчелл проведет оставшуюся часть Олимпиады в гипсе и на костылях. Но он будет на стадионе во время пятничного финала. Церемония награждения состоится в субботу, и Митчелл получит медаль, потому что участвовал в предварительном забеге. И простите спортсмена, если ему придется долго взбираться на подиум».

 

Оригинал (на 10/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тренер "Динамо" объяснил поражение в матче Лиги Европы

Тренер "Динамо" объяснил поражение в матче Лиги Европы

Главный тренер московского "Динамо" Дан Петреску после поражения от немецкого "Штутгарта" (0:1) в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы заявил, что команда нуждается в серьезном усилении. По...

 

Баскетболист сборной США пропустит два месяца из-за операции

Баскетболист сборной США пропустит два месяца из-за операции

Защитник клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс" Крис Пол, ставший в составе сборной США победителем Олимпийских игр в Лондоне, пропустит восемь недель из-за операции на пальце правой руки. Пол...

 

Во время матча US Open на корт выбежала белка

Во время матча US Open на корт выбежала белка

Во время матча первого круга Открытого чемпионата США по теннису (US Open) в мужском одиночном разряде на корт выбежала белка. Из-за выскочившего животного в игре француза Жюльена Беннето и...

 

Названа дата похорон тренера Сергея Овчинникова

Названа дата похорон тренера Сергея Овчинникова

Похороны тренера женской сборной России по волейболу Сергея Овчинникова, который умер 29 августа в Хорватии, состоятся 6 сентября в Ярославле, где живут жена и двое детей тренера. В этот же день в...

 

Борец Роман Власов выиграл четвертое золото для России

Борец Роман Власов выиграл четвертое золото для России

Старт олимпийских соревнований в греко-римской борьбе сразу же принес России золотую и бронзовую медали. Четвертое золото Лондона для сборной выиграл земляк знаменитого Александра Карелина Роман...

 

Мария Кириленко одержала первую победу на US Open

Мария Кириленко одержала первую победу на US Open

Российская теннисистка Мария Кириленко вышла во второй круг последнего турнира "Большого шлема" в сезоне - Открытый чемпионат США (US Open). В первом раунде россиянка победила Шанель Схеперс из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::