Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/08/2012 13:26

Артем Лоскутов попросил суд вернуть ему "икону" Pussy Riot для продажи


Новосибирский художник Артем Лоскутов, оштрафованный за размещение на улицах города "икон" в защиту Pussy Riot, просит суд вернуть ему одну из "икон", чтобы продать ее на аукционе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого художника.


Напомним, в марте на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу - так называемых лайтбоксах, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов. Против художника возбудили три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан. По одному эпизоду в начале июня мировой суд оправдал Лоскутова за недоказанностью вины. По двум другим эпизодам суд признал Лоскутова виновным и оштрафовал его в общей сложности на тысячу рублей.


По словам Лоскутова, в понедельник он подал в Центральный районный суд Новосибирска ходатайство о том, чтобы ему вернули одно из изображений, которое проходит в деле в качестве вещественного доказательства.


"Зачем государству хранить это. Я прошу вернуть ее мне", - сказал художник.


По его словам, он хочет организовать "благотворительный аукцион" и продать на нем изображение.


За какую сумму намерен Лоскутов выставить изображение, он пока не определил.


Художник уточнил, что он просит вернуть ему изображение из того дела, решение по которому уже вступило в законную силу.


Центральный районный суд Новосибирска в пятницу отклонил жалобу Лоскутова, который требовал отменить решение мирового суда о признании его виновным в размещении этих изображений.


Лоскутов сообщил, что в делах всего находятся две "иконы", числящиеся вещественными доказательствами. Еще одну "иконы" в марте, как только они появились на улицах, кто-то снял до приезда полиции, а позже выставил на продажу на интернет-аукционе eBay.


Несмотря на то, что суды признали Лоскутова виновным в оскорблении религиозных чувств граждан, сам он считает, что в его действиях не было состава правонарушения. По его словам, он "не преследовал цель оскорбить, кого бы то ни было", а наоборот хотел донести "общую ценность" - мать и ребенка, которые нарисованы на псевдоиконах, что символизирует соединение различных групп, которые не должны враждовать.


После появления "икон" в защиту Pussy Riot на улицах города Новосибирская митрополия РПЦ обратилась в правоохранительные органы.


Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. На рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, полиция обнаружила отпечатки пальцев Лоскутова.


Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций.


 

Оригинал (на 13/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завершилась реставрация учебного корпуса Московской консерватории

Завершилась реставрация учебного корпуса Московской консерватории

Летом 2012 года завершилась реконструкция учебного корпуса Московской консерватории имени Чайковского. Корпус откроется для учеников в сентябре 2012-го. Восстановительные работы длились два года....

 

Челентано впервые за 20 лет даст сольный концерт

Челентано впервые за 20 лет даст сольный концерт

Стало известно, что 8-го и 9-го октября в Античном Римском Амфитеатре Вероны состоятся два уникальных концертов маэстро итальянской эстрады Адриано Челентано.

 

У пианиста Вана Клиберна диагностировали рак

У пианиста Вана Клиберна диагностировали рак

У американского пианиста Вана Клиберна диагностирован рак кости на поздней стадии. 78-летний музыкант отдыхает у себя дома в Форт Уорт, в штате Техас. По словам подруги пианиста Мэри Лу Фэлкоун,...

 

Британцы наложили временный запрет на вывоз картины Пикассо

Британцы наложили временный запрет на вывоз картины Пикассо

Министр культуры Великобритании Эд Вейзи наложил временный запрет на вывоз из страны картины Пабло Пикассо "Ребенок и голубь". Это полотно, выставляемое в разных музеях Великобритании с 1974 года,...

 

Кошка проносила заключенным наркотики

Кошка проносила заключенным наркотики

В России расследуют дело по факту передачи наркотиков осужденным в лечебно-исправительном учреждении N20 в городе Шахты, Ростовской области.

 

Воры вернули хозяевам прожорливого кота

Воры вернули хозяевам прожорливого кота

В Австрии похитители кота вернули его хозяевам через две недели после того, как забрали его.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::