Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/08/2012 15:48

Хореограф Борис Эйфман назвал свой главный проект в 2013 году


Российский хореограф Борис Эйфман назвал одним из главных для себя проектов открытие в будущем году Академии танца в Санкт-Петербурге. Основатель и руководитель знаменитого во всем мире Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, Эйфман впервые привез свою труппу на гастроли в Австралию, однако в сегодняшней беседе с корр. ИТАР-ТАСС рассказал не только о предстоящих встречах с публикой Сиднея и Мельбурна, но и о творческих планах на будущее.


"Академия танца будет учить детей по новой системе, - подчеркнул хореограф. - Мы будем использовать и классическую вагановскую систему, и многое из современной хореографии, и новые технологии, и элементы спорта, прежде всего художественной гимнастики. Мы планируем приглашать специалистов с Запада для преподавания модерна, лучших педагогов России и тех, кто уехал из России, но не получил признания за рубежом, для преподавания классического балета. Помимо них, в Академии будут работать специалисты в области спорта, а также люди, занимающиеся развитием креативного начала в детях. Иными словами, мы создаем новую систему подготовки универсальных артистов балета".


Несмотря на то, что театр Бориса Эйфмана существует уже 35 лет и за эти годы прославился на весь мир, он до сих пор не имеет собственного здания у себя дома. "Мне клятвенно обещают построить в Санкт-Петербурге Дворец танца в 2016 году, - рассказал хореограф. - Но это будет не только театр Эйфмана, хочу, чтобы в нем работали три труппы, представляющие три века русского балета. Первая, классическая труппа, будет заниматься реанимацией и показом хорошего русского классического репертуара, вторая труппа - моя, а третья - театр-лаборатория современного балета, в которой будут работать молодые хореографы, они будут экспериментировать, искать новые идеи и формы". Эйфман уточнил, что эта лаборатория не будет организована в форме антрепризы, по определению предполагающей коммерческий успех. "Мы буем ей помогать и ее финансировать", - подчеркнул хореограф.


Эйфман также признался, что считает исключительно важным для себя недавнее начало видеозаписи на DVD лучших балетов театра. "Я поставил более 40 спектаклей и очень трудно смириться с тем, что многие из них уходят, ведь они же собирали тысячи людей. Всемирный банк подарил нашему театру видео- студию, и это дало импульс к началу реализации нового проекта. Мы уже сняли на DVD "Анну Каренину", "Онегина", буквально неделю назад завершили съемки "Родена", надеюсь, будем параллельно с сочинениями новых балетов делать киноверсии наших спектаклей". Хореограф рассказал, что такие съемки проходят в студии без зрителей, они длятся 12 - 14 дней по 14 часов в день" "Это очень трудный процесс, но для меня он крайне важен, хочу оставить о себе добрую память", - признался Эйфман.


"Если мы упустим 5-10 лет, то будет потеряно вообще все"


По словам мастера, "сегодня главная проблема мирового балета - это появление новых хореографов, старшее поколение уходит, а достойной смены не появляется". "Сама собой она и не появится, что-то происходит в мире такое, что препятствует появлению творческих личностей, и так во всех областях, - констатировал Эйфман. - Сегодня в России, этой балетной державе, успехом пользуются либо спектакли, основанные на классическом наследии, либо какие-то западные копии, которые тоже уже стали вчерашним днем. Если мы упустим 5 - 10 лет, то никогда больше не вернем утраченного. Будет потеряно вообще все, но главное, будет потеряна любовь зрителей".


"Балет в России - это больше чем балет. Так было и, надеюсь, так и будет, - подчеркнул знаменитый хореограф. - Но для возвращения прежних позиций нам необходимо новое поколение хореографов и новая государственная политика по отношению к балету". Эйфман уточнил, что ведет речь не только и не столько о финансовой поддержке, которая в настоящее время оказывается, а именно о продуманной государственной политике.


Он резко критически отозвался о российском телевидении, назвав его "катастрофой". По его мнению, для изменения положения к лучшему, "ничего не нужно насильно и коренным образом менять, достаточно будет дать высокой культуре маленькую нишу". "Нужно приблизить население к высокому искусству и, капля за каплей, прививать сознание того, что оно есть. А потом люди сами начнут делать выбор", - пояснил хореограф.


Он убежден, что современное состояние дел не является результатом какого-то "злого умысла", в нем нет и "коррупционного момента", но есть недопонимание значения духовных процессов. "Пока (до культуры) не доходят руки, но пора, чтобы руки начали доходить. Убежден, что ситуация поменяется в лучшую сторону", - оптимистично подытожил Эйфман.


 

Оригинал (на 13/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жена Орландо Блума снялась полностью голой. ФОТО

Жена Орландо Блума снялась полностью голой. ФОТО

Признанная красавица и супруга Орландо Блума Миранда Керр порадовала поклонников ню-фотосессией.

 

В США скончался писатель Гор Видал

В США скончался писатель Гор Видал

В США во вторник, 31 июля, на 87 году жизни умер писатель Гор Видал. Он скончался от воспаления легких. Гор Видал считался классиком американской литературы. Он прославился своими эссе, пьесами и...

 

Индийская актриса снялась для журнала. ФОТО

Индийская актриса снялась для журнала. ФОТО

Популярная индийская актриса Шрия Саран на страницах индийской версии августовского номера журнала Maxim.

 

Лиса и кабан помогли кенгуру сбежать из зоопарка

Лиса и кабан помогли кенгуру сбежать из зоопарка

Из немецкого зоопарка сбежали трое кенгуру после того, как дикие звери сделали подкоп с внешней стороны.

 

Лера Кудрявцева показала нового голубоглазого друга. Фото

Лера Кудрявцева показала нового голубоглазого друга. Фото

Телеведущая выложила в "Твиттере" фотографии с молодым хоккеистом Игорем Макаровым.

 

Хор имени Свешникова получил нового худрука

Хор имени Свешникова получил нового худрука

Новым художественным руководителем Государственного академического русского хора имени Свешникова стал бывший главный хормейстер коллектива Евгений Волков. Во вторник, 14 августа, он был официально...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::