Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2012 10:22

МВД предложило упростить правила регистрации автомобилей

МВД предложило упростить правила регистрации автомобилей В МВД России утвердили предложенный ГИБДД административный регламент о регистрации автотранспортных средств в любых регионах страны, разрешающий также автовладельцам продавать машины без снятия с регистрационного учета. Эксперты отметили, что с этими нововведениями Госавтоинспекция рискует потерять контроль над автовладельцами, если не выполнит одного обязательного условия. В Министерстве внутренних дел России утвердили административный регламент, разрешающий автовладельцам регистрировать транспортные средства в любых регионах России, и опубликовали соответствующий проект приказа.
«В целях совершенствования порядка регистрации автотранспорта приказом министра внутренних дел внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты», – сообщается на сайте МВД.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что с его принятием автовладельцы смогут ставить на учет машины в любом регионе страны. «Расширена возможность для физических лиц по проведению регистрационных действий в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции России, а для юридических лиц – в регистрационных подразделениях в границах российского субъекта. Одновременно исключена необходимость получения акта осмотра транспортного средства по месту его нахождения», – отмечается в документе МВД.
Авторы проекта предложили исключить обязательную постановку на временный регистрационный учет машин по месту пребывания владельца, а также необходимость получения акта осмотра автомобиля по месту его нахождения.
Если проект приказа будет принят, автовладельцам разрешат продавать свои машины без снятия их с регистрационного учета. Это действие будет объединено с постановкой машины на учет новым хозяином, и таким образом, по мнению авторов приказа, затрачиваемое на эту процедуру время может быть сокращено вдвое.
«Исключено требование о направлении представителей юридических лиц в военные комиссариаты для проставления в заявлениях соответствующих отметок. Передача необходимой информации предусмотрена в электронном виде», – говорится в пояснительной записке к документу.
Проект регламента МВД также предусматривает значительные изменения в процедурах регистрации, в частности, использование в работе федеральной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также системы межведомственного электронного взаимодействия. Все это направлено на уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что предполагает значительное сокращение временных затрат граждан и сотрудников регистрационных подразделений.
В июне этого года газета ВЗГЛЯД сообщала, что Госавтоинспекция разработала проект административного регламента, который определяет порядок регистрации транспортных средств.  Как пояснял начальник управления надзорной деятельности ГУ ОБДД МВД Александр Борисов, было решено максимально упростить процедуру регистрации автомобилей. Гражданину предоставят возможность приобретать автомобиль, не снятый с учета, и уже регистрировать его в выбранном регионе, сказал представитель ГИБДД.
По его словам, благодаря новому порядку регистрации транзитный номер в процессе купли-продажи машины на территории России не понадобится – автомобиль все время будет с постоянным номером: «Это делается для того, чтобы машина всегда была с регистрационным знаком, а количество регистрационных действий при смене владельца сократилось», – пояснял Александр Борисов.
Другое серьезное новшество, содержащееся в опубликованном проекте приказа, позволит автомобилистам поставить машину на учет в любом регионе страны, а не только там, где фактически прописан владелец.
Кроме того, новый регламент предполагает сокращение на час максимального времени, отведенного чиновникам на регистрацию автомобиля. «Проведенное исследование показало, что в среднем на регистрационное действие тратится порядка 158 минут. По нынешнему регламенту сама функция должна быть исполнена в период времени до трех часов (180 минут), столько же человек может провести в очереди для ее получения. С вступлением в силу нового Административного регламента эти показатели будут сокращены на один час», – сказал начальник управления ГИБДД.
Представитель Московского городского союза автомобилистов (МГСА) Максим Воротилкин заметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что поправки положительно отразятся на водителях, но при этом негатив проявится в работе Госавтоинспекции:  «Очень много автомобилей находятся не в своих регионах, поэтому изменения порядка регистрации облегчат жизнь многим водителям. Самое главное – нужно сделать очень высокого уровня контроль за базой данных по снятию регистрации владельцев. Если база ГИБДД не модернизируется, то есть опасения потери контроля над автомобилистами», – полагает Воротилкин.
Он отметил, что ГИБДД необходимо развивать быструю систему передачи данных о регистрации. «В предыдущие годы информация об автовладельцах из одного отделения Госавтоинспекции в другое могла идти месяцами. Поэтому нужна компьютеризация базы. Просто когда ты знаешь, где прописан человек, то его проще найти», – отметил представитель МГСА.
Управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проекта» Ольга Пономарева сказала РИА «Новости», что нововведения очень своевременны, особенно для автовладельцев без постоянного места жительства.
«Сейчас процедура снятия или постановки автомобиля на учет в среднем в Москве занимает весь рабочий день, поэтому предлагаемые нововведения очень своевременны. Предложение ГИБДД отменить транзитные номера очень сильно упростит процедуру регистрации, так как сразу же после заключения договора купли-продажи можно будет поставить на учет автомобиль в том месте, где это удобно покупателю. Таким образом, автовладелец избавляется от одного из двух ранее необходимых визитов в ГИБДД – для снятия машины с учета», – отметила Пономарева.
«Многие автовладельцы не живут по месту своей прописки, поэтому вынуждены тратить несколько дней на постановку на учет автомобиля в ГИБДД в том регионе, где имеют постоянную регистрацию. Поэтому  предлагаемые автоинспекторами меры разрешить ставить на учет автомобиль по месту фактического проживания будут очень позитивно восприняты автолюбителями. Кроме того, в ГИБДД наконец-то готовы учесть права лиц без постоянного места жительства. Для таких граждан будет предусмотрена регистрация машины на определенный срок», – считает Ольга Пономарева.

 

Оригинал (на 13/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курды освободили похищенного турецкого депутата

Курды освободили похищенного турецкого депутата

Курдские сепаратисты освободили похищенного депутата турецкого парламента Хусейина Айгуна. Подробности освобождения не приводятся, однако отмечается, что боевики не причинили ему никакого вреда....

 

США подозревают Deutsche Bank в нарушении санкций против Ирана

США подозревают Deutsche Bank в нарушении санкций против Ирана

В настоящее время проверка в связи с аналогичными обвинениями проводится еще в пяти крупных европейских банках ABN Amro, Barclays, Credit Suisse, Lloyds и ING.

 

В Чили задержали 75 участников студенческих протестов

В Чили задержали 75 участников студенческих протестов

Полиция Чили арестовала 75 участников студенческих протестов. Им грозит до 10 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков. 8 августа полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона...

 

Мэра Торонто уличили в чтении за рулем

Мэра Торонто уличили в чтении за рулем

Мэра Торонто Роба Форда сфотографировали в момент, когда он читал документы за рулем на скорости 70 километров в час. Чиновник не увидел ничего предосудительного в своем поступке, однако полиция не...

 

Вдохновленные выходкой Femen вандалы спиливают поклонные

Вдохновленные выходкой Femen вандалы спиливают поклонные

Сразу несколько случаев вандализма по отношению к поклонным крестам зарегистрированы в России - неизвестные пошли по стопам движения FEMEN, активистки которого спилили крест в центре Киева.

 

Корейцы нашли доказательства прав на спорные острова в старых японских учебниках

Корейцы нашли доказательства прав на спорные острова в старых японских учебниках

В японских школьных учебниках и географических атласах конца XIX - начала XX веков говорится, что острова Лианкур (Токто) являются территорией Кореи. Объявившие об этом сотрудники Мемориала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::