Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/08/2012 20:07

Камердинера Папы Римского назвал себя секретным агентом Святого духа

Камердинера Папы Римского назвал себя секретным агентом Святого духа

Камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, обвиняемый в краже с отягчающими обстоятельствами, во время судебного разбирательства признал себя виновным в передаче внутренних документов Святого престола журналистам. Об этом сообщает The Times со ссылкой на судебные документы. По информации газеты, он также заявил, что считал себя "секретным агентом Святого духа", передает Лента.ру.  


 По словам Габриэле, он передал документы журналисту Джанлуиджи Нуцци, чтобы спасти церковь от "зла и коррупции". Камердинер также заявил, что к утечке причастны около 20 человек. По версии обвинения, Габриэле искал встречи с Нуцци после того, как прочел его книгу о бизнесе, который ведет Ватикан. После их беседы Нуцци опубликовал еще одну книгу под названием "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI", в основе которой лежали переданные Габриэле документы.  


После публикации книги полиция Ватикана начала расследование. В ходе обыска квартиры камердинера у него была обнаружена часть документов, попавших в книгу. Эти бумаги могут свидетельствовать о коррупции в ходе сделок между Ватиканом и итальянскими компаниями. 13 августа стало известно, что наряду с документами у Габриэле был обнаружен чек на 100 тысяч евро от католического университета Гваделупы на имя папы Римского, а также подаренные ему золотой самородок и издание "Энеиды" Вергилия, датируемое XVI веком. Габриэеле заявил, что книгу ему разрешили показать сыну, но происхождение других ценных предметов он не сумел объяснить.


 Габриэле грозит до шести лет тюремного заключения. Ранее журналисты предполагали, что папа его помилует. Однако представитель Ватикана заявил, что понтифик не намерен принимать решения об этом до окончания суда, который, по информации газеты, продлится до ноября. Вместе с Габриэле судят и его предполагаемого сообщника Клаудио Шарпеллетти, работавшего в Ватикане специалистом по компьютерному обеспечению.  


 


Как сообщал MIGnews.com.ua, скандал, получивший название VatiLeaks (по аналогии с WikiLeaks), вспыхнул в Ватикане несколько месяцев назад. Итальянские журналисты опубликовали сведения о том, что в Ватикане царят коррупция и безграмотное ведение дел, а также о конфликтах между представителями высших степеней католической иерархии.


Среди обнародованных документов есть также и личные письма папы Римского Бенедикта XVI. Кроме того, итальянский журналист Джанлуиджи Нуццо выпустил книгу "Его святость", где использовал цитаты из писем Бенедикта XVI своему секретарю.  


Новости по теме:


Ватикан накажет писателя за книгу о "подковерной жизни" католической церкви



Главный экзорцист рассказал об оргиях в Ватикане



Ватикан обвинили в причастности к похищению девушки


 

 

Оригинал (на 14/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд Пакистана лишил премьера иммунитета от преследования

Верховный суд Пакистана лишил премьера иммунитета от преследования

Верховный суд Пакистана 3 августа признал неконституционным закон об иммунитете от судебного преследования для премьер-министра и ряда других чиновников. Таким образом глава правительства может...

 

Полицию аэропорта Мехико полностью сменили после убийства трех офицеров

Полицию аэропорта Мехико полностью сменили после убийства трех офицеров

Мексиканские власти сменили всю полицию аэропорта Мехико после того, как трое коррумпированных офицеров убили своих коллег. 348 полицейских из аэропорта переведут в разные управления и...

 

Германия учила белорусскую милицию разгонять митинги

Германия учила белорусскую милицию разгонять митинги

Немецкое правительство постепенно и с видимой неохотой раскрывает данные по поводу того, как сотрудничало с белорусскими сотрудниками милиции.

 

В Кении сожгли заживо 52 человека. Фото, видео

В Кении сожгли заживо 52 человека. Фото, видео

На юго-востоке Кении в результате столкновений на этнической почве погибли, по последним данным, не менее 52 человек. Среди убитых - 31 женщина и 11 детей.

 

Обама устроил в Белом доме пивоварню

Обама устроил в Белом доме пивоварню

Президент США Барак Обама организовал минипивоварню в Белом доме. Об увлечении Обамы стало известно во время его предвыборного тура по штату Айова, когда президент США подарил бутылку пива...

 

Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика

Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика

Глава полиции Норвегии Ойстен Мэланд подал в отставку из-за критических выводов независимого расследования по делу террориста Андерса Брейвика. Отставка Мэланда состоялась спустя три дня после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::