Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/08/2012 14:38

Эксперты: сырьевая зависимость и неповоротливость властей приближают новую волну кризиса в России


Прогнозы западных аналитиков подтверждают опубликованные накануне результаты исследования холдинга "Ромир", согласно которым более половины россиян ожидают наступления второй волны кризиса, пишет "Независимая газета"



Иностранные аналитики отмечают, что экономическая стабильность в России довольно неустойчива и зависит исключительно от высоких мировых цен на нефть. Сырьевая зависимость и неповоротливость властей мешают международным рейтинговым агентствам переместить РФ в группу надежных инвесторов. Пока место России в рейтинге кредитной надежности где-то между Бразилией и Перу.



В этом месяце группа экономистов агентства Standard & Poor’s (S&P) во главе с кредитным аналитиком компании Каем Штукенброком обосновала нежелание агентства повышать долгосрочный кредитный рейтинг России с нынешнего уровня BBB. Во всем оказались виноваты старые российские беды: зависимость от нефтяных цен, нежелание правительства проводить реформы и многочисленные бюджетные риски.


Нет уверенности и в наполнении бюджета. По подсчетам S&P, изменение цены на нефть всего на 10 долл. за баррель приведет к изменению доходов правительства на 1,4% ВВП. То есть при снижении цен на нефть за небольшой промежуток времени текущий профицит бюджета России (1,6% ВВП) может превратиться в дефицит.


Экономисты пояснили, что не намереваются повышать рейтинг РФ, так как российская экономика очень зависима от нефтяных цен, следствием чего являются высокие бюджетные риски. По прогнозам S&P, российская экономика в дальнейшем будет расти медленнее, чем до кризиса.


Между тем, как свидетельствует консенсус-прогноз, составленный Центром развития ВШЭ, вероятность наступления экономического кризиса в РФ выросла до 29% к началу августа 2012 года против 21% тремя месяцами ранее. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в бюллетене НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе", где опубликованы результаты опроса экспертов.


В частности, отмечают эксперты ВШЭ, по сравнению с предыдущим опросом три месяца назад, заметно изменились только прогнозы по валютному курсу и нефтяным ценам. Сегодня консенсус-прогноз курса рубля к доллару на конец 2012 года составляет 32,5, среднегодовой цены на нефть марки Urals - 107 долларов за баррель в 2012 году.


Такая корректировка прогнозов, отмечается в бюллетене ВШЭ, связана с майской девальвацией рубля и снижением нефтяных цен в июне.



Согласно консенсус-прогнозу, инфляция в текущем году составит 6,4%, что немного выше официального прогноза Минэкономразвития РФ - 5-6%. В последующие годы, говорится в консенсус-прогнозе, рост цен слегка замедлится - до 6,2% в 2013 году, а в 2014 году - до 6%. На 2015 год эксперты прогнозируют инфляцию в 5,8%, в 2016 - 5,5%.



Однако, полагают в самой ВШЭ, инфляция может оказаться и выше, превысив 7% за 2012 год. Это произойдет, если не улучшится ситуация на продовольственных рынках, а для этого пока никаких предпосылок не видно.



Консенсус-прогнозом, напомним, называют метод прогнозирования, основанный на выведении усредненного значения прогнозов различных аналитических центров. Он широко применяется как в России, так и за рубежом.



 

Оригинал (на 14/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бразилия отдаст частникам 10 тысяч километров железных дорог

Бразилия отдаст частникам 10 тысяч километров железных дорог

Власти Бразилии отдадут в концессию частным инвесторам 7,5 тысячи километров автомобильных и 10 тысяч километров железных дорог. После этого в концессию будут отданы морские порты и аэропорты. В...

 

Закон о языках "убьет" пивоваров

Закон о языках "убьет" пивоваров

Украинская компания по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод "Укрпиво" заявляет об убытках производителей из-за принятия Верховной Радой закона о языках.

 

В Украине запущен сервис онлайн-проверки налоговых документов

В Украине запущен сервис онлайн-проверки налоговых документов

Налоговая служба запускает сервис для аутентификации контрагентов из малого и среднего бизнеса. Он позволит проверить документы онлайн у плательщиков единого налога.

 

Торговые партнеры Аргентины пожаловались на страну в ВТО

Торговые партнеры Аргентины пожаловались на страну в ВТО

Мексика 27 августа подала жалобу на Аргентину в ВТО. Таким образом, Мексика пополнила ряд стран, которые пожаловались на ограничения на импорт, введенные Аргентиной. Ранее в ВТО обратились США,...

 

Северокорейский журнал намекнул на первое за 10 лет повышение зарплаты в КНДР

Северокорейский журнал намекнул на первое за 10 лет повышение зарплаты в КНДР

В северокорейском журнале появилась статья, в которой авторы делают акцент на соответствии уровня доходов трудящихся ценам на товары массового потребления. Публикация может быть предвестником...

 

Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра

Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Кипра с "ВВ+" до "ВВ". Аналитики отметили рост финансовых рисков в краткосрочно перспективе в связи с тем, что переговоры о предоставлении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::