Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/08/2012 14:22

В Выборге покажут дипломную работу по Стругацким и фильм о финских людоедах


Выпускник ВГИКа Тимур Шин покажет в среду свою дипломную работу на кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге - фильм "6" по мотивам произведения Аркадия и Бориса Стругацких "Пять ложек эликсира", передает РИА "Новости".


Шин снял фильм по собственному сценарию. По словам режиссера, "история стара как мир". "История о вечной жизни, о том, нужна ли она человеку, - сказал агентству Тимур Шин. - Вопрос о ее возможности авторами истории решен, но поставлен другой не менее важный вопрос о ее необходимости. И в наши дни он звучит намного актуальнее, так как, помимо чисто прикладного решения проблемы продления человеческой жизни, к которому современная наука подошла вплотную, есть вопросы этического порядка. И этот список вопросов лишь начало долгого и важного разговора".


По сюжету, действие происходит в СССР в середине 1980-х годов. Заурядный писатель Феликс Снигирев узнает тайну группы товарищей, которая заключается в их бессмертии. Перед героем встает поистине "гамлетовский" вопрос - "жить или не жить".


По словам режиссера, жанр картины он определил как "кино-театр". Причем, этот термин, по мнению Шина, надо воспринимать буквально, как органичное соединение подходов двух видов пространственного искусства, единственно возможного для создания этой ленты.


Что касается названия фильма и его расшифровки, то режиссер отказался раскрывать смыслы и подсмыслы, которые он закладывал в цифру "6", потому что не хочет навязывать зрителю свое мнение.


"Пусть каждый найдет свой ключ, свое объяснение этой цифре. А мне будет очень интересно узнать, совпадает ли это с тем, о чем хотел сказать я" - объяснил Шин.


Подбор актеров, как сказал режиссер, проходил без мучительных поисков, но в неспешном темпе. Главную роль играет известный актер Валерий Гаркалин.


"С самого начала выбор пал на Валерия Борисовича Гаркалина, - сказал Шин. - И, к счастью, он согласился. В первую очередь, потому что хотел попробовать себя в новом для него амплуа, а такую возможность предоставляла эта роль. А другая причина его решения состоит в том, что он считает сам материал очень интересным и актуальным".


Что касается музыки, то, по мнению Шина, чаще всего она используется в кино в случае, когда не находят других средств, чтобы донести до зрителя суть.


"Исключение составляют только жанры, в которых музыкальное сопровождение является определяющим, например мюзикл, - считает Шин. - Картина "6" в их число не входит. Но и здесь для создания атмосферы, духа эпохи без музыки невозможно было обойтись. И она с самого начала задумывалась как неотъемлемая часть фильма. Композитор Владимир Качановский, как мне кажется, прекрасно справился с поставленной задачей", - сказал режиссер.


Тимур Шин имеет неоконченное техническое образование. Большую часть своей трудовой деятельности провел в сфере массовых представлений и организации концертов отечественных исполнителей. Выпускник ВГИКа (мастерская Ахадова).


Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс "Выборгский счет", в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель "Выборгского счета" получает главный приз фестиваля - "Золотую ладью".



В конкурсе фестиваля - фильм о русских туристах в плену у финских людоедов



Фильм "Шопинг-тур" о финских людоедах и русских туристах режиссера Михаила Брашинского покажут в среду в конкурсе игрового кино на фестивале "Окно в Европу".


Это вторая работа киноведа Брашинского в полнометражном кино. Его дебютная картина "Гололед", снятая по его собственному сценарию, вышла в 2002 году и участвовала в Берлинском и Роттердамском кинофестивалях. Сценарий для "Шопинг-тура" также написан самим режиссером.


По сюжету, несколько русских туристов отправляется в Финляндию за покупками, но оказываются в руках неких людоедов. Оказывается, что в день летнего солнцестояния каждый финн должен съесть иностранца. Все происходящее герой картины - 15-летний мальчик - снимает на мобильный телефон, который мама, как и поездку в Финляндию, подарила ему на окончание восьмого класса.


По словам исполнительницы главной роли Татьяны Колгановой, эта невероятная история нужна была автору не для того, чтобы запугать зрителя.


"Дело в том, что мама и сын приезжают в Финляндию через месяц после смерти отца и мужа, в сложном психологическом состоянии и непростых взаимоотношениях, - рассказала агентству Колганова.- И эта экстремальная ситуация как-то помогает им сблизиться, понять и вновь обрести доверие друг к другу. Может быть, на самом деле, сегодня, чтобы возродить в людях настоящие чувства, подчас необходимо очутиться в невероятной ситуации".


Сам режиссер не стал комментировать сюжет картины. "Для меня главное - воздействовать на эмоции зрителей, чтобы им было интересно и весело смотреть", - сказал Брашинский.


По его словам, он снял фильм абсолютно самостоятельно, на свои деньги (бюджет картины - всего около 2 миллионов рублей), без посторонней помощи.


 

Оригинал (на 15/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщина украла телевизор, спрятав его под юбкой

Женщина украла телевизор, спрятав его под юбкой

Женщина вынесла из торгового центра Elkjoep в Осло телевизор с диагональю экрана 42 дюйма, спрятав его под длинной юбкой.

 

Любитель кино построил себе домик хоббита. ФОТО

Любитель кино построил себе домик хоббита. ФОТО

Чех-киноман построил себе домик хоббита в стиле хай-тек. Воплощение мечты у 73-летнего чешского архитектора Богумила Льготы отняло 23 года.

 

Из фонтана Треви выкачали воду

Из фонтана Треви выкачали воду

В понедельник, 27 августа, фонтан Треви в Риме начали осматривать реставраторы. Из него выкачали всю воду для того, чтобы специалисты смогли исследовать достопримечательность и определить, в каких...

 

"Гараж" открыл книжный магазин в Парке Горького

"Гараж" открыл книжный магазин в Парке Горького

Центр современного культуры "Гараж" в начале августа открыл книжный магазин у Пионерского пруда в Парке Горького. В магазине, переехавшем со старой площадки "Гаража" в Бахметевьском переулке,...

 

РАМТ объявил планы на сезон

РАМТ объявил планы на сезон

Российский академический молодежный театр (РАМТ) в новом 92-м сезоне поставит шесть новых спектаклей, а также несколько постановок для детей. В планах театра, в частности, спектакль "Скупой" по...

 

На немецкую книжную премию номинировали писательницу русского происхождения

На немецкую книжную премию номинировали писательницу русского происхождения

Опубликован лонглист немецкой книжной премии, которая будет вручена на книжной ярмарке в Франкфурте. В него вошли 20 человек, в том числе писательница русско-еврейского происхождения Ольга Грязнова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::