Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2012 17:32

Южная Корея потребовала от Японии извинений

Южная Корея потребовала от Японии извинений

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак потребовал от императора Японии Акихито извинений за годы японского колониального правления, пишет The Korea Herald. В противном случае, подчеркнул корейский лидер, монарха откажутся принять в Сеуле.


"Если мучители могут забыть о прошлом, то их жертвы - нет. Они могут только простить", - подчеркнул президент. Он также указал, что император должен именно извиниться, а не выразить сожаление в связи со случившимся.


Свое заявление Ли Мен Бак сделал во вторник, 14 августа, накануне национального праздника - Дня освобождения, который посвящен окончанию японского колониального господства: 15 августа 1945 года по корейскому времени Япония объявила о капитуляции во Второй мировой войне. Кроме того, в этот же день в 1948 году была создана Республика Корея.


 В Токио слова Ли Мен Бака восприняли с удивлением, подчеркнув, что посещение Южной Кореи в планах императора не значилось. По мнению неназванного сотрудника японского МИДа, президент мог озвучить личное мнение. В то же время бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал слова Ли Мен Бака "неподходящими для лидера нации".  


Ли Мен Бак сделал свое заявление, отвечая на вопрос журналиста о своем недавнем визите на острова Лианкур, суверенитет над которыми оспаривают оба государства. В частности, он вспомнил поездку одного из своих предшественников Ро Дэ У в Токио в 1990 году, в ходе которой Акихито выразил сожаление в связи со страданиями корейского народа под японским гнетом. В то же время "Киодо" напоминает, что Ли Мен Бак пригласил императора посетить Корею в ходе поездки в Токио в 2008 году. До него аналогичное приглашение в 1984 году озвучил еще один предшественник южнокорейского лидера Чон Ду Хван, передает Лента.ру.  


Визит Ли Мен Бака на острова Лианкур (в Корее их называют Токто, в Японии - Такэсима) в преддверии Дня освобождения вызвал дипломатический скандал. Учитывая, что нынешний президент стал первым южнокорейским главой государства, который совершил поездку на архипелаг, в Токио этот шаг восприняли особенно остро, отозвав из Сеула посла.


Между тем острова Лианкур оказались в центре внимания СМИ также благодаря кампании, организованной известным южнокорейским музыкантом Ким Чжан Хуном. Под его предводительством 13 августа на архипелаг отправилась команда из нескольких десятков корейцев, которые, по данным "Ренхап", в среду завершили свой заплыв. В общей сложности пловцы, которые передавали друг другу дистанцию, преодолели 230 километров.


Япония объявила тогда еще единую Корею своим протекторатом в 1905 году, а в 1910-м аннексировала ее. После освобождения в 1945 году страна была поделена по 38 параллели между Советским Союзом, сферой влияния которого оказалась северная часть полуострова, и США, которые взяли опекунство над югом. В 1948 году на этих территориях были созданы КНДР и Республика Корея.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее внешнеполитическое ведомство КНДР добивалось от Японии извинений и компенсаций за "колониальный терроризм".


Новости по теме:


Япония кооперируется с Южной Кореей для борьбы с КНДР


США поддержали Японию в споре с РФ за Курилы


КНДР обвинила США и Южную Корею в подготовке терактов

 

Оригинал (на 15/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нидерланды вернули контроль границ внутри Шенгена

Нидерланды вернули контроль границ внутри Шенгена

Нидерланды стали второй страной Шенгенской зоны, которая начала контролировать внутренние границы в Шенгене.

 

Баскетболист набрал 68 очков за 15 минут

Баскетболист набрал 68 очков за 15 минут

Защитник клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант принял участие только во второй половине встречи, продолжавшейся 30 минут.

 

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений

Проект по созданию собственной атомной подводной лодки, который разрабатывает Бразилия, позволит стране подняться на новый геополитический уровень, полагают эксперты, но против кого и за что хочет...

 

За звание лучшего футболиста Европы поборются три футболиста

За звание лучшего футболиста Европы поборются три футболиста

Список претендентов на награду Лучшему футболисту Европы в сезоне 2011/12, по версии УЕФА, сократился до трех человек.

 

Верховный суд Пакистана лишил премьера иммунитета от преследования

Верховный суд Пакистана лишил премьера иммунитета от преследования

Верховный суд Пакистана 3 августа признал неконституционным закон об иммунитете от судебного преследования для премьер-министра и ряда других чиновников. Таким образом глава правительства может...

 

Египет нанес воздушные удары по Синайскому полуострову

Египет нанес воздушные удары по Синайскому полуострову

Армия Египта нанесла серию воздушных ударов по Синайскому полуострову недалеко от границы с Израилем. В результате были убиты более 20 предполагаемых боевиков-исламистов. Удары последовали за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::