Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2012 21:50

Беглый российский олигарх попал в особый список Интерпола

Беглый российский олигарх попал в особый список Интерпола Проживающий в Лондоне экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, подозреваемый в мошенничестве, объявлен в розыск по линии Интерпола как подозреваемый в тяжком преступлении. Теперь любая страна-участник международной организации обязана задержать его и экстрадировать в Россию. Адвокаты Бородина уверены, что ничего страшного их подзащитному не грозит. Генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.
Международный циркуляр о розыске с красным углом на сайте Интерпола означает, что страны-участницы организации могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица.
Ранее бывший глава российского бюро Интерпола Владимир Овчинский отмечал, что любая из 188 стран, входящих в Интерпол, обязана задержать человека, на которого распространен циркуляр с красным углом, и выдать его стране, которая направила запрос.
«Единственным основанием этого не делать может быть только политическая подоплека обвинения», – сказал он газете ВЗГЛЯД. По словам Овчинского, возможен также вариант, когда страна, на территории которой находится подозреваемый, судит его по своим законам на основании материалов, предоставленных страной, объявившей его в розыск.
Однако адвокаты Бородина настроены оптимистично: по их мнению, циркуляр не ухудшит положения их подзащитного.
«Ничего не поменялось для Бородина», - сказал адвокат Бородина Дмитрий Харитонов РИА «Новости». Он пояснил, что так называемый красный циркуляр Интерпола подразумевает задержание разыскиваемого лица в любой стране мира, там же будет рассматриваться вопрос о его экстрадиции в ту страну, которая направляла в Интерпол запрос на розыск. «Вряд ли Бородин сейчас будет путешествовать», - заметил адвокат.
В свою очередь коллега Харитонова адвокат Владимир Краснов, также представляющий интересы Бородина, считает данное изменение статуса «психологическим давлением».
«Вряд ли кто-то, кто себя увидит на сайте Интерпола, почувствует себя героем», - добавил Краснов. Вместе с тем он отметил рутинность и автоматизм включения Интерполом людей в этот список.
«Они получают запрос от государства-участника и автоматически размещают у себя на сайте. Ожидаемо, рутинно и ничего в статусе Бородина не изменит», – уверен адвокат.
Президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий». За полгода до этого Бородин стал фигурантом дела о мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.
По версии следствия, Банк Москвы незаконно выдал около 13 млрд рублей небольшой компании «Премьер-Эстейт», чей уставный капитал на момент получения кредита составлял всего 10 тыс. рублей.
Полученный кредит «Премьер-Эстейт» потратила на приобретение 58 гектаров земли на западе Москвы, которые компания выкупила у корпорации «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной.
При этом якобы цена сделки, прошедшей на пике финансового кризиса в 2009 году, превышала реальную стоимость этого земельного участка в несколько раз. Вырученные от продажи земли деньги «Интеко», по данным СМИ, использовала для досрочного погашения крупных кредитов, в том числе перед самим Банком Москвы.
«Продажа земли 25 июня 2009 года привлекает внимание потому, что 13 млрд рублей на финансирование сделки пришли к покупателю ровно за три недели до нее – 3 июня, в тот же день, когда Мосгордума одобрила трансферт в 15 млрд рублей на поддержку капитализации Банка Москвы (за счет выкупа дополнительной эмиссии акций банка – прим. ВЗГЛЯД)», – писала в конце ноября прошлого года британская газета  Financial Times. Тогда следователи МВД проверяли возможность того, что бюджетные фонды были направлены фактически на рефинансирование долгов Батуриной.
Позднее это дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Фигурантом дела также стал бывший президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. После отъезда Бородина за границу  Банк Москвы перешел под контроль ВТБ.
В июне этого года по делу Банка Москвы была допрошена в качестве свидетеля супруга бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова предпринимательница Елена Батурина.
А в ноябре прошлого года свидетельские показания, связанные с банком Москвы, давал сам Юрий Михайлович.

 

Оригинал (на 15/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Несколько  человек погибли при падении воздушного шара в Любляне

Несколько человек погибли при падении воздушного шара в Любляне

В столице Словении Любляне упал воздушный шар, на борту которого были 32 человека. Как минимум двое из них погибли. По неофициальным данным, число жертв достигает трех человек, а пострадавших - 18....

 

МИД: На Западе за хулиганство в храмах тоже сажают в тюрьму

МИД: На Западе за хулиганство в храмах тоже сажают в тюрьму

Если бы участницы Pussy Riot устроили панк-молебен не в храме Христа Спасителя, а в религиозном учреждении на Западе, их также ждала бы реальная тюрьма, уверяют в российском МИД. А если бы девушки...

 

Задержанных в Испании чеченцев арестовали

Задержанных в Испании чеченцев арестовали

Двух чеченцев, задержанных в Испании по подозрению в терроризме, заключили под стражу по подозрению в связях с участниками террористических группировок и хранении взрывчатых веществ. Также стали...

 

КНДР пожаловалась ООН на американских "террористов"

КНДР пожаловалась ООН на американских "террористов"

КНДР направила в ряд международных организаций, включая ООН, пресс-релиз, в котором говорится о террористических намерениях США и Южной Кореи, которые подослали своих агентов для уничтожения статуй...

 

Захваченные в Грузии заложники освобождены

Захваченные в Грузии заложники освобождены

Весь световой день в среду в Грузии продолжалась спецоперация против загадочной группы бандитов, захвативших заложников неподалеку от границы с Россией. «За провокацией стоят российские спецслужбы»...

 

Российская подлодка месяц плавала незамеченной у берегов США

Российская подлодка месяц плавала незамеченной у берегов США

Российская многоцелевая АПЛ проекта 971 «Щука-Б» (по классификации НАТО – «Акула») почти месяц находилась в Мексиканском заливе у побережья США. Об этом стало известно уже после того, как лодка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::