Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
15/08/2012 12:49

В Марий Эл омоновец, превративший призывника в инвалида, отделался обязательными работами


В республике Марий Эл вынесен приговор экс-сотруднику элитного подразделения полиции, который искалечил молодого человека перед призывом в армию. В итоге вместо военной службы пострадавший попал на больничную койку и стал инвалидом.


Во вторник мировой суд участка № 1
в Советском районе Марий Эл назначил наказание бывшему бойцу ОМОН в виде 200 часов обязательных работ, сообщает сайт межрегионального "Комитета против пыток" (КПП).


Кстати, к назначенному времени для присутствия во время оглашения приговора осужденный не явился и был доставлен в суд судебными приставами.


Расследование началось после того, как в марте 2011 года в представительство КПП в Марий Эл обратился житель поселка Советский Константин Алмакаев. По словам пострадавшего, 11 ноября 2010 года он со своими друзьями направился в местное кафе праздновать встречу друга из армии. Там к молодежи подошли несколько агрессивных мужчин, "подогретых" алкоголем. Им, якобы, не понравилось, что молодые люди перегородили дорогу и мешали проезду машин.



В итоге один из недовольных, которым, как впоследствии выяснилось, являлся боец спецназа МВД, ударил Алмакаева ногой в грудь. Константин упал, при этом он сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание. Друзья привели юношу в чувство и отвели домой, где он два дня пролежал в постели.


В этом деле отличилась и призывная комиссия. 14 ноября Константин Алмакаев явился по повестке в республиканскую призывную
комиссию и даже был признан годным для прохождения службы в армии. Его
отпустили домой, сказав, что он должен явиться для призыва в другой
день, передает "Интерфакс". Но уже на следующий день, 15 ноября, Алмакаев был госпитализирован в МУЗ "Советская ЦРБ" с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой лобной и теменной костей, ушиб головного мозга». 21 декабря 2010 года ему была сделана операция – правосторонняя трепанация черепа, удаление хронической эпидуральной гематомы правой теменной области, дренирование субдурального пространства. В настоящее время Константину Алмакаеву присвоена III группа инвалидности.



Следственные органы долгое время отказывались искать преступника. Сначала следователи дважды отказывали в возбуждении уголовного дела с формулировкой - "не обнаружено событие преступления". Затем уголовное дело все-таки было возбуждено по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которая предусматривает арест сроком на шесть месяцев. Однако расследование трижды приостанавливалось "в связи с неустановлением подозреваемого лица". Все эти решения обжаловались правозащитниками, которые подали в сумме одиннадцать жалоб.


21 мая 2012 года прокурором Новоторъяльского района Марий Эл было утверждено обвинительное заключение, и дело ушло в суд. В ходе процесса гособвинитель просил наказать подсудимого штрафом в 40 тысяч рублей, сообщает "Союз заключенных".



После вступления вынесенного приговора в законную силу юристы КПП будут подавать в суд исковое заявление о компенсации морального и материального вреда. Также Константин Алмакаев имеет право взыскать с осужденного все расходы на свое лечение.


Гаишник, покалечивший водителя, получил 1,5 года колонии



Приговор по аналогичному делу вынесен в Ямало-Ненецком автономном округе. Там сотрудник ГИБДД был признан виновным в избиении водителя, который тоже стал инвалидом. Губкинский районный суд приговорил полицейского Юрия Юхно к одному году и шести месяцам лишения свободы, сообщает официальный сайт прокуратуры ЯНАО. Отбывать наказание страж порядка будет в исправительной колонии общего режима.



В ходе расследования установлено, что инспектор группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по городу Губкинский Юрий Юхно осуществлял вместе с напарником патрулирование в ночь на 29 января 2012 года.



Примерно в 2:30 полицейские заметили автомобиль "Нива-Chevrolet". На требования остановиться водитель не реагировал. Погоня за нарушителем продолжалась до 468-го километра автодороги "Сургут - Салехард", где стражам порядка все-таки удалось остановить злоумышленника.


"Юхно вытащил водителя из автомобиля и нанес ему удар рукой в лицо", - говорится в пресс-релизе прокуратуры. После того, как водитель упал на снег, полицейский ударил лежащего мужчину ногой, в правую сторону живота.



"Действиями Юхно водителю был причинен тяжкий вред здоровью", - подытожили в ведомстве.



Сотруднику ДПС инкриминировали п.п."а, в" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, с причинением тяжких последствий).



Отметим, что вынесенное гаишнику наказание можно считать исключительно мягким, так как санкция данного обвинения предполагает срок заключения от трех до десяти лет.


 

Оригинал (на 15/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае из-за тайфуна эвакуированы 2 млн человек. Фото

В Китае из-за тайфуна эвакуированы 2 млн человек. Фото

Власти Китая эвакуировали 2 миллиона жителей на востоке страны, куда в среду, 8 августа, обрушился мощный тайфун "Хайкуй".

 

Екатеринбургского блогера обвинили в девяти убийствах

Екатеринбургского блогера обвинили в девяти убийствах

Екатеринбургского блогера Василия Федоровича и еще троих человек обвинили в девяти убийствах и похищениях троих людей. Федорович и еще один человек находятся в СИЗО, другие двое обвиняемых - под...

 

На главного топографа российского Генштаба завели дело

На главного топографа российского Генштаба завели дело

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении начальника Военно-топографического управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирала Сергея Козлова. Его подозревают в...

 

В Новороссийске водитель напал с ножом на попавших под его машину полицейских

В Новороссийске водитель напал с ножом на попавших под его машину полицейских

В Новороссийские водитель "Газели" тяжело ранил трех полицейских. Инцидент произошел 3 августа на одном из рынков в поселке Цемдолина. Сначала подозреваемый чуть не сбил полицейских, а в ходе...

 

В Воркуте обнаружили склад с огнеметами

В Воркуте обнаружили склад с огнеметами

Полиция обнаружила в Воркуте склад оружия, принадлежавшего организованной преступной группе. В схроне, который был заминирован, нашли десять автоматов, около 20 пистолетов, несколько огнеметов и...

 

В Москве мужчина в камуфляже зарезал женщину

В Москве мужчина в камуфляже зарезал женщину

В Москве грабитель зарезал 50-летнюю сотрудницу Федерального медико-биологического агентства. Преступник в камуфляжной форме напал на женщину в лесопарковой зоне на Авиационной улице. Он пытался...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::