Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/08/2012 11:21

В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики


Театральный режиссер, создатель студии SounDrama Владимир Панков дебютирует в качестве кинорежиссера фильмом "Доктор", который покажут в четверг в рамках основного конкурса игрового кино кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге, сообщает РИА "Новости".


"Дело в том, что многие говорили, что мне нужно снимать кино. И я сам это чувствовал, и даже знал, что первым фильмом будет именно "Доктор", - сказал агентству Панков. - Если взять все спектакли SounDrama, то по всем ним можно снять кино. Там уже есть готовые раскадровки. В фильме только немного меняется ракурс. Это как репетиция, которая происходит перед началом фильма. Собственно говоря, это хорошая практика, и так создает свои фильмы Никита Михалков".


По словам режиссера, ему чрезвычайно повезло - все произошло неожиданно, он никуда не ходил и ничего не просил, а ему позвонил известный режиссер Владимир Меньшов, который, как оказывается, смотрел все спектакли SounDrama и предложил снять кино по спектаклю "Док.тор". Меньшов в фильме выступил в качестве продюсера.





"Этот фильм - мой первый "ребенок", а значит, независимо от того, как его оценят, самый любимый и дорогой. И для коллектива студии SounDrama это был новый опыт, они открыли в себе какие-то новые грани, о которых раньше и не подозревали. Для меня главное было, хоть это и банально звучит, - задать много-много вопросов людям. А главный из этих вопросов - "неужели ничего не изменится? неужели не сможем измениться и мы сами?", - говорит Панков.


По его словам, всем было до такой степени интересно работать над фильмом, что никто не хотел заканчивать картину и расходиться.


"Это была жизнь, за которую не стыдно. Мы работали в волшебной атмосфере", - сказал он.


По сюжету, главный герой - хирург Андрей, на долю которого выпало преодоление реалий российской действительности: работа в отсутствие медикаментов и аппаратуры, когда можно полагаться только на интуицию. Фильм поставлен по мотивам спектакля, который был впервые показан в Театре.doc в 2005 году и получил призы фестивалей Na Pomostach (Польша, 2007) и "Новая драма" (Москва, 2006).


"Что касается ужасающей ситуации со здравоохранением, когда в наших провинциальных больницах нет ни современной аппаратуры, ни нормальных инструментов, то для меня эта тема гораздо шире, для меня это пограничная история - на грани жизни и смерти, - говорит Панков. - Это, как у Чехова, который во время кризиса не мог ни писать пьесы и работать с театром, и пошел смотреть, как делают операции. Он сказал, что лучшего спектакля не видел. Ведь хирург может сделать эту операцию только один раз, и она или спасет человека, или нет. Ты можешь сочувствовать, можешь помочь, спасти, а можешь и нет. Каждый отвечает за свою жизнь".


По словам исполнителя главной роли Андрея Заводюка, который играл и в спектакле "Док.тор", он хорошо изучил своего героя и прочувствовал эту жизнь провинциального врача, который работает в нечеловеческих условиях в провинциальной больнице, каждый день совершая подвиг, спасая людей.


"В начале съемок, когда мы отъехали от Москвы километров на пятьдесят, то увидели дома, которые были больше похожи на руины, а оказались действующими больницами - мы просто ужаснулись. И я не понимаю, когда нам по телевизору бесконечно сообщают о том, что открываются какие-то сверхсовременные клиники - почему никто не вспомнит про эти больницы, в которых не то что современного оснащения нет, а не хватает самого элементарного - лекарств, инструментов. И все-таки в этих ситуациях находятся такие уникальные люди, как мой Андрей, который приезжает и работает там", - поделился Заводюк.


Владимир Панков родился в 1975 году. Окончил РАТИ (ГИТИС) по специальности актер. Работал в Московском государственном театре эстрады. За музыку к спектаклю "Двенадцатая ночь" удостоен премии "Чайка", лауреат премий газеты "Московский Комсомолец": "Лучшая музыка года" и "Лучшая роль второго плана" за роль в спектакле "Пластилин" Кирилла Серебренникова. Награжден президентским грантом Фонда развития театральных инициатив. В 2003 году совместно с Ольгой Бергер учредил студию SounDrama.


Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс "Выборгский счет", в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель "Выборгского счета" получает главный приз фестиваля - "Золотую ладью".


В "Энтропии" Саакян знаменитости играют сами себя


Эпатажную картину "Энтропия" покажет в четверг в рамках основного конкурса игрового кино на фестивале "Окно в Европу" в Выборге режиссер Мария Саакян, запомнившаяся зрителям фильмом "Маяк" о войне на Кавказе.


"Картина "Маяк" была в 2006 году, с тех пор прошло уже шесть лет. И если тогда я могла позволить себе сугубо личное высказывание, то в 2012 уже сложно, да и невозможно абстрагироваться от того, что происходит сегодня, - сказала агентству Мария Саакян. - В "Энтропии" мой патриотизм как раз выражается в том, что нельзя оставаться в стороне, быть безразличной, а надо пытаться отразить то, что происходит в современном обществе".


По мнению режиссера, наступило время, не допускающее абстрактных высказываний авторов, "носящихся со своим персональным миром".


"Кино должно стараться отражать реальную ситуацию. Надо быть предельно честной с самой собой и со зрителем", - считает Саакян.


В фильме всего пять персонажей: режиссеры, актриса, продюсер и человек по кличке "Овощ". Они собрались в пустом недостроенном загородном доме, где ждут грядущий апокалипсис, о чем намереваются снять кино. По словам Марии, каждый из героев картины представляет определенный типаж, существующий в современном обществе. И Ксения Собчак, и Валерия Гай Германика, снявшиеся в картине, играли по сути самих себя. И делали это, по мнению режиссера, с удовольствием. Единственный профессиональный актер в картине Евгений Цыганов, выступающий в роли персонажа по прозвищу "Овощ", не имеет отношения к этой гламурной тусовке. Он представляет в фильме простой народ, тех, кто, по словам режиссера, еще не разучился любить, по-настоящему чувствовать, и с ним Мария Саакян связывает надежду, которая, как она заверила, есть в картине.


"Я снимала фильм о пустоте, о том, к чему она может привести. Если в прошлом существовала советская идеология, которую можно было разделять или не принимать, то сегодня нет никакой, нет ориентиров, а это ведет к краху, распаду общества", - считает Саакян.


Герои "Энтропии" часто используют ненормативную лексику, против чего сегодня выступает общественность.


"Я понимаю, что многих будет раздражать такая речь, - сказала Саакян. - Я даже поспорила на эту тему с моей бабушкой, которая сказала, что Достоевский, писавший совсем не про веселое житье-бытье и удачливых людей, как-то обходился баз мата. Но, во-первых, мне далеко до великого классика, а во-вторых, это форма существования героев фильма в жизни. И еще - откровенно говоря, я хотела как раз показать зрителю, как безобразно звучат эти слова. Но мы найдем форму, придумаем, как сделать так, чтобы особенно не раздражать публику подобными выражениями".


Мария Саакян родилась в Ереване, откуда в 1993 году вместе с семьей переехала в Россию. В Москве она закончила факультет режиссуры во ВГИКе. Ее дипломной работой был фильм "Прощание", который стал участником и обладателем призов на нескольких международных фестивалях. В 2006 году сняла свою первую полнометражную картину "Маяк", которая была отобрана в программу Международного кинофестиваля в Роттердаме и показана в рамках ММКФ. В этом году Мария Саакян готовит к выпуску сразу два фильма: "Алаверди" и "Энтропия".


 

Оригинал (на 16/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найдена пропавшая 40 лет назад картина Роя Лихтенштейна

Найдена пропавшая 40 лет назад картина Роя Лихтенштейна

В Нью-Йорке найдена картина одного из крупнейших представителей поп-арта Роя Лихтенштейна "Электрический провод", о местонахождении которой ничего не было известно последние 42 года. Полотно...

 

"Реквием" Верди исполнят на фоне фресок Микеланджело

"Реквием" Верди исполнят на фоне фресок Микеланджело

На сцене Государственного Кремлевского дворца 30 сентября будет представлена программа "Судный день", в рамках которой прозвучит "Реквием" Верди. Выступление певцов и музыкантов будет сопровождать...

 

Умер режиссер Петр Фоменко

Умер режиссер Петр Фоменко

Режиссер Петр Фоменко скончался 9 августа, сообщается на сайте телеканала "Культура" со ссылкой на режиссера Евгения Каменьковича. Петру Фоменко было 80 лет. С 1993 года режиссер руководил...

 

Сын Дмитрия Певцова впал в кому после несчастного случая

Сын Дмитрия Певцова впал в кому после несчастного случая

Старший сын народного артиста России Дмитрия Певцова рано утром в субботу сорвался с балкона третьего этажа дома дореволюционной постройки в центре Москвы.

 

Джоли решила пригласить на свадьбу бывших мужей

Джоли решила пригласить на свадьбу бывших мужей

Fктриса "испытывает терпение" своего возлюбленного, который не очень рад таким гостям на своей свадьбе.

 

Мужчины лучше выполняют несколько дел одновременно

Мужчины лучше выполняют несколько дел одновременно

Как мужчины, так и женщины могут делать несколько дел одновременно, но, как выяснилось, мужчины справляются лучше с многочисленными задачами. Принято считать, что женщины более «многозадачны», чем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::