Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/08/2012 19:25

Путин заставит банкротов выплачивать зарплату сотрудникам

Путин заставит банкротов выплачивать зарплату сотрудникам Президент предлагает разработать механизм защиты работников в случае банкротства их компании. «Очень много лазеек для того, чтобы оставить людей без причитающихся им по праву денег», – недоволен Путин. Работодатели боятся, что для них это выльется в новые финансовые затраты. На встрече главы государства с региональными омбудсменами уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пожаловалась, что в России отсутствуют механизмы правового регулирования при выплате задолженностей по заработной плате сотрудникам обанкротившихся предприятий и попросила президента Владимира Путина  принять меры, чтобы ускорить разработку этого механизма.
Путин уверил, что поручит своей администрации и правительству разработать такой механизм. «Я неоднократно сталкивался с этими проблемами сам и считаю, что механизм выплаты задолженностей работникам в связи с банкротством предприятий - он у нас несовершенен. Очень много лазеек для того, чтобы оставить людей без причитающихся им по праву денег», - цитирует главу государства «Интерфакс».
Президент напомнил, что ему не раз приходилось заниматься этим вопросом в «ручном режиме». «Естественно, когда включался, то вопросы эти решались, но даже мне это было непросто сделать... Это такая системная проблема, и, безусловно, этим нужно заняться. Я вам обещаю, что такие поручения и администрации, и правительству будут даны. Коллеги обязательно над этим подумают еще раз», - подчеркнул президент.
Он согласился с тем, что работники обанкротившихся предприятий оказываются в очереди последними. «Придумают все, что угодно... Люди сидят просто без денег годами, а собственники, бывшие и действующие, и возможные, решают между собой какие-то вопросы материального характера, имущественного характера, делят шкуру уже убитого медведя, имею в виду банкротство предприятия, между собой что-то трут, а люди сидят без денег», - сказал президент, отметив, что такая ситуация недопустима. Он подчеркнул, что, прежде всего, необходимо рассчитаться с людьми.
Особенно актуальна проблема защиты работников при банкротстве компании встала в кризисный 2009 год, когда Россию накрыла цунами банкротств. Так, обанкротившаяся в 2009 году компания «Дальавиа» не принимала никаких мер для погашения долгов по заработной плате на сумму более 200 млн рублей, жаловался тогда губернатор Хабаровского края.
В январе 2009 года в Тверском районе суде Москвы стартовал первый в истории России процесс по иску работников крупного издательского дома к руководству компании B2B-Media, которое пыталось провести незаконные массовые сокращения. Сотрудникам издательского дома не платили зарплату два месяца и большинству из них предложили расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон без предложения выплат, предусмотренных законодательством.
По статистике Высшего Арбитражного Суда, в 2011 году почти 12 тыс. производств по делам о банкротстве окончились конкурсным производством, то есть 12 тыс. предприятий были признаны банкротами с последующей распродажей имущества. Но надо понимать, что сюда входят не только реально работающие предприятия, но и фирмы-однодневки, указывают в «Налоговике».
В этом году только за первые шесть месяцев в арбитражные суды субъектов РФ поступило порядка 20 тыс. заявлений о признании должников банкротами (для сравнения: в 2009 году было подано в два раза больше таких заявлений). Из них принято к производству - 16 тыс. заявлений, а банкротством закончились 6,5 тыс. заявлений.
В России процедура банкротства компании в среднем длится от 1,5 лет и более, в течение которых зачастую работники предприятия не могут получить заработанные ими деньги. В самой худшей ситуации работники могут так никогда и не получить свои зарплаты, так как по закону о банкротстве, если по окончанию конкурсного производства имущества предприятия недостаточно для полного удовлетворения требований кредиторов все долги, в том числе по заработной плате, считаются погашенными.
Но в закон о банкротстве также прописывается, что в первую очередь обанкротившееся предприятие должно выплатить долги по зарплате персоналу, и только потом долги всем остальным кредиторам. Арбитражные управляющие в большинстве случаев все-таки стараются так и сделать, чтобы не накликать на себя общественное недовольство.
Однако без махинаций не обходится и здесь. «Действующее законодательство о банкротстве предписывает рассчитываться с работниками во вторую очередь после компенсаций вреда здоровью, но только после окончания процесса. В ходе банкротства организации позволяется совершать сделки, с помощью которых под видом хозяйственных операций на вновь регистрируемые фирмы (в том числе и «однодневки») выводятся почти все активы предприятия. В результате таких фиктивных хозяйственных операций у предприятия совсем не остается имущества, за счет которого можно погасить долги по зарплате», - объясняет адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев.
При этом, в России предусмотрена уголовная ответственность за злоупотребления при банкротствах, но о реально суровых наказаниях говорить не приходится: в лучшем случае штраф, в худшем – условный срок, добавляет Соничев. «Никто не может достаточно точно определить, что есть злоупотребление, а что – реальная хозяйственная операция. «Ручной режим», о котором говорит президент, вероятнее всего представляет собой вмешательство правоохранительных органов в то или иное конкретное банкротство. Но системы, способной выявлять и пресекать злоупотребления, до сих пор нет», - указывает юрист.
Инициатива МЭР
Минэкономразвития под руководством Эльвиры Набиуллиной еще в 2010 году после кризиса озаботилось проблемой защиты работников на случай банкротств их компаний. Ведомство стало разрабатывать законопроект о создании страховых механизмов, ссылаясь на западный опыт. Там работодатели отчисляют средства в специальные институты или фонды на выплату зарплат работникам в случае банкротства предприятия. Во Франции, к примеру, страховые компании предлагают страховые полисы, защищающие работники от потери трудоспособности или потери работы в случае банкротства компании, в пакете со страхованием от несчастных случаев.
Впрочем, предложение МЭР заставить работодателей страховать своих сотрудников от безработицы так и не нашло продолжения. Работодатели в лице РСПП тогда выступили категорически против новой нагрузки на бизнес. К тому же как раз с 2011 года предлагалось серьезно увеличить страховые взносы для бизнеса, что уже и так вызывало бурю протеста. В итоге законопроект так и остался в столе.
Какой механизм будет разработан теперь по поручению Владимира Путина остается только догадываться. В России же пока действует страхование от увольнения преимущественно для банковских заемщиков, говорит руководитель департамента развития и поддержки партнерских продаж компании Росгосстрах Илья Метелкин.
Однако в связи с тем, что в мае этого года Россия ратифицировала Конвенцию № 173 о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя, то велика вероятность, что чиновники вернутся к инициативе МЭР.
В этой конвенции прописано два механизма для защиты работников при банкротстве компании, рассказывает газете ВЗГЛЯД старший юрист юридической компании «Приоритет» Виталий Бородкин. Первый механизм, когда требования работников по выплате зарплаты в приоритете, уже прописан в российском закон о банкротстве. Однако он реализуется с трудом по простой причине - нехватка средств для удовлетворения требований работников», - говорит Бородкин.
«Второй механизм, предусмотренный Конвенцией № 173, это создание так называемых гарантийных учреждений, то есть организаций, которые будут страховать работников от случаев невыплаты заработной платы предприятиями-банкротами»,   - говорит юрист. По его словам, эти механизмы можно реализовать в России как раз разработав механизм страхования работников от потери работы и невыплат заработной платы в случае банкротства компании.
Впрочем, даже введение обязательного страхования от безработицы не защитит всех работающих граждан. «Проблема в том, что такой полис начинает работать только при определенных причинах увольнения, указанных в приказе или в трудовой книжке – например, сокращение штата или ликвидация предприятия. Российская же практика такова, что в подобных случаях, чтобы не платить выходное пособие, причиной увольнения работника, вероятнее всего, будет «собственное желание». Кроме того, многие у нас до сих пор работают без официального трудоустройства по «серым» и иным схемам»,   - говорит Метелкин из Росгосстраха.
Позиция  Российского союза  промышленников и предпринимателей (РСПП)  по этому вопросу по-прежнему не изменилась: там против того, чтобы заставлять бизнес платить дополнительные взносы в фонды, так как для защиты работников есть действующее законодательство, которое и так позволяет работнику в течение двух месяцев получать зарплату в разных случаях увольнения, заявил газете ВЗГЛЯД первый исполнительный вице-президент  РСПП  Александр  Мурычев.  «Мы считаем, что пока этого явно достаточно», - добавил он.
«Если вносятся такие предложения, то мы вернемся к этой теме и будем вместе с правительством вырабатывать предложения, которые минимизировали бы эти риски и возможные социальные последствия»,   - говорит Мурычев. «В своих предложения мы будем исходить из интересов, которые бы удовлетворяли все стороны в рамках действующего законодательства. Мы сомневаемся, что надо создавать какие-то фонды для этого. Если банки не могут договориться о создании фондов на случай системных сбоев, то что говорить о промышленных предприятиях, которые не избалованы деньгами? Излишки средств, которых и так немного, им надо вкладывать в развитие»,   - считает Мурычев из РСПП.
Внедрение страховых механизмов для защиты работников в случае банкротства создаст дополнительную нагрузку на бизнес, которая в связи с ростом страховых выплат и так стала практически неподъемна, соглашается управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам» Ольга Пономарёва. «Если и создавать такие механизмы, то только для крупных и градообразующих предприятий, банкротство которых будет иметь социальные последствия», - добавляет она.
«Возможно, если содержание деятельности наших страховых фондов пересмотреть, можно было бы выделить освободившиеся денежные средства из ПФР, ФСС и ФОМС в самостоятельный фонд на выплату зарплат при банкротствах. Но перекладывать затраты предприятий-банкротов на работоспособные компании сейчас, когда экономисты говорят о надвижении новой волны кризиса, было бы неверно»,   - соглашается председатель совета Ассоциации молодых предпринимателей России  Роман Терехин.
Дополнительным механизмом защиты работников в случае банкротства кроме действующего законодательства может стать также более активное вмешательство со стороны профсоюзов, считают эксперты. «Проблема актуальна для банкротства градообразующих предприятий, бюджетных учреждений, компаний в сфере ЖКХ. И здесь профсоюзы могли бы оспаривать уже совершенные сделки по выводу активов с предприятий-банкротов, либо осуществлять ознакомление с финансовой отчетностью работодателей на предмет выявления признаков банкротства»,   - считает Роман Терехин.
Кроме того, стоит лучше следить за деятельностью предприятия и контролировать разумность его расходов и операций с активами, добавляет Ольга Пономарёва.
Впрочем, Виталий Бородкин из «Приоритета» считает, что необязательно полностью отбрасывать идею с отчислениями в фонды, а можно рассмотреть вариант с созданием фонда, который будет частично финансироваться из средств работодателей, а частично - за счет государства.
«Кроме того, необходимо ввести в законодательство о банкротстве, или же в трудовое законодательство более подробный и четкий механизм защиты работников на случай банкротства их работодателя, а также усилить приоритет требований работников по выплате заработной платы, установить, что данные требования погашаются в первую очередь», - отмечает эксперт.  Потому что сейчас получается, что требования кредиторов, возникшие до принятия заявления о банкротстве, удовлетворяются во внеочередном порядке, а по выплате заработной платы – во вторую очередь (согласно ст. 134 федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002), поясняет юрист.  

 

Оригинал (на 16/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Промпроизводство в еврозоне упало до трехлетнего минимума

Промпроизводство в еврозоне упало до трехлетнего минимума

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в еврозоне по итогам июля упал до 44 пунктов - самого низкого значения за 37 месяцев. Трехлетних минимумов достигли показатели Франции,...

 

Игорь Лобанов: Под ударом Apple может оказаться и Google

Игорь Лобанов: Под ударом Apple может оказаться и Google

«Топ-менеджмент Apple склонен рассматривать вердикт американского суда как прецедент, и вполне может предъявить претензии к аппаратам других компаний, работающих на операционной системе Android....

 

Интернет-банкинг: что это такое и с чем его едят

Интернет-банкинг: что это такое и с чем его едят

Все больше украинских банков дают клиентам возможность воспользоваться дистанционной системой управления и контроля за счетами через Интернет.

 

Нотариусы стали "единым окном" для операций с недвижимостью

Нотариусы стали "единым окном" для операций с недвижимостью

Нотариусам дали полномочия регистрировать права на недвижимость. При эьтом минимальный объем страхования их ответственности "перевалил" 1 млн.грн.

 

Украина стоит на пороге дефицита бензина

Украина стоит на пороге дефицита бензина

Рынок крупнооптовых партий нефтепродуктов находится на пороге нехватки ресурса: НПЗ останавливаются, поставки ТБД могут прекратиться в любой момент.

 

Нелегальную водку обнаружат с помощью лазеров

Нелегальную водку обнаружат с помощью лазеров

Росалкогольрегулирование будет искать нелегальные заводы по выпуску водки с помощью новейших технологий. Служба еще в июне разместила на сайте госзакупок заказы на разработку аппаратов, которые с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::