Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/08/2012 09:57

Япония идет в международный суд из-за спорных островов

Япония идет в международный суд из-за спорных островов Япония намерена через Международный суд в Гааге решить вопрос о принадлежности спорных с Южной Кореей островов. Сеул, под чьей юрисдикцией находится оспариваемый архипелаг, заранее отверг эту идею, напомнив, что ему с Токио делить нечего. В аналогичном споре с Китаем Япония предпочла не усугублять ситуацию. Япония предложила Южной Корее вариант разрешения затянувшегося между странами территориального спора.
В четверг глава внешнеполитического ведомства страны Коитиро Гэмба на встрече с южнокорейским послом выступил с инициативой обратиться в Международный суд в Гааге по вопросу принадлежности островов Токто (Такэсима).
Однако в Сеуле предложение отвергли, подчеркнув, что никакого спора между странами нет.
Теперь Япония,  сообщает ИТАР-ТАСС, намерена самостоятельно подавать иск в Гаагу. Однако его рассмотрение, по существующим  правилам, также требует согласия Сеула. Это обстоятельство  блокирует всю процедуру, однако Токио рассчитывает таким путем  хотя бы привлечь внимание мировой общественности к его  претензиям на Токто.
Отдаленный необитаемый архипелаг общей площадью 0,188 кв. км, на котором располагается лишь небольшой полицейский гарнизон, официально находится под контролем Южной Кореи. Однако Япония настаивает на том, что острова принадлежат ей, а Южная Корея якобы незаконно оккупировала их после освобождения от японского колониального господства.
Отношения стран по этому вопросу обострились после того, как на днях южнокорейский лидер Ли Мен Бак первым из всех правителей страны посетил эти острова. Визит был приурочен к юбилею капитуляции Японии во время Второй мировой войны и освобождения Кореи.
Его визит привел в ярость японские власти, тут же объявившие об отзыве своего посла из Сеула. А на днях острова посетили 40 корейских активистов во главе с рок-певцом Ким Чжан Хуном, совершивших эстафетный заплыв на 200 км в знак признания суверенитета Сеула над Токто.
Параллельно территориальный спор обострился у Японии с Китаем. На днях на оспариваемых Пекином островах Дяоюйдао (Сенкаку) высадилась группа гонконгских активистов, которые своей акцией хотели выразить протест против японского контроля над этими землями.
Демарш гонконгцев переполошил японские власти, переведшие свою береговую охрану в состояние повышенной боевой готовности. Тем не менее, китайскому судну с активистами на борту удалось подойти к одному из островов, на котором высадились гонконгцы. Все они вскоре были арестованы. При этом японские власти пригрозили, что нарушителей границы ждет серьезное наказание. Заместитель министра иностранных дел Китая Фу Ин  в связи с этим ранее выразил протест из-за «незаконного задержания граждан Китая на островах Дяоюйдао» и потребовал от Японии обеспечить им безопасность и незамедлительно выпустить их из-под ареста «без всяких условий».
Однако вскоре Токио смягчил риторику. Уже в пятницу все 14 задержанных были освобождены и депортированы. «Премьер-министр получил детальный отчет о нелегальной высадке китайских активистов. Вчера он решил одобрить итоговое решение об их депортации», – приводит «Интерфакс» слова генерального секретаря кабинета министров Японии Осамы Фудзимуры.

 

Оригинал (на 17/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэр Дальнегорска уйдет в отставку

Мэр Дальнегорска уйдет в отставку

Мэр приморского города Дальнегорск Григорий Крутиков уйдет в отставку по собственному желанию с 3 сентября. После этого обязанности главы администрации города будут возложены на его первого...

 

Путин призвал диаспоры брать "шефство" над мигрантами

Путин призвал диаспоры брать "шефство" над мигрантами

Президент провел первое совещание Совета по межнациональным отношениям. Причиной громких межнациональных конфликтов последних лет, таких как Кондопога и Сагра, Путин назвал безответственность...

 

Путин об августе 2008 года: Бои в Южной Осетии начались 6-го

Путин об августе 2008 года: Бои в Южной Осетии начались 6-го

Дмитрий Медведев отверг упреки бывшего начальника Генштаба Юрия Балуевского, ранее обвинившего экс-президента в медлительности во время войны 2008 года. Бывший командарм 58-й армии Анатолий Хрулев...

 

Александр Юрасов: Семиреченские казаки едут служить России

Александр Юрасов: Семиреченские казаки едут служить России

«В Киргизии чем дальше, тем хуже. Промышленности здесь практически нет, а одно кустарное производство. Идет экономический захват Китаем. В некоторой степени нет частной собственности, то есть она...

 

"Убитый" в Сирии российский генерал нашелся живым в Москве

"Убитый" в Сирии российский генерал нашелся живым в Москве

Откровенной ложью и элементом информационной войны назвали в Москве появившиеся сообщения об убийстве в Сирии российского генерала. Ранее представители сирийских повстанцев утверждали, что им...

 

Ульяновский министр Травкин был избран главой ЦИК «ЕР»

Ульяновский министр Травкин был избран главой ЦИК «ЕР»

Один из ключевых постов в правящей партии впервые занял человек, выбранный по принципиально новым принципам - в результате конкурсного отбора. Таким образом руководителем Центрального исполкома...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::