Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/08/2012 02:46

Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика

Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика Глава полиции Норвегии Ойстен Мэланд (Oeystein Maeland) подал в отставку из-за критических выводов независимого расследования по делу террориста Андерса Брейвика . Об этом сообщает Agence France-Presse .

Отставка Мэланда состоялась спустя три дня после публикации результатов расследования. Решение анонсировала в ходе теледебатов министр юстиции Норвегии Грете Фарему (Grete Faremo).

"Доверие со стороны министерства юстиции является для меня необходимым условием в работе. Поэтому если министерство юстиции или другие ведомства дают понять, что не доверяют мне, я не могу продолжать", - говорится в заявлении Мэланда.

Независимое расследование обстоятельств, сопровождавших теракты в Осло и на острове Утойя, было проведено по инициативе премьер-министра Йенса Столтенберга. В отчете комиссия отметила, что полиция могла вычислить и обезвредить преступника еще до того, как произошел взрыв около здания правительства в Осло. Также (уже не в первый раз) критике была подвергнута медлительность, из-за которой полицейским не удалось защитить молодых людей на Утойе.

Мэланд является заметной фигурой в правящей Партии труда и даже выступал в качестве свидетеля на свадьбе премьера Столтенберга. Он занял пост главы норвежской полиции всего за несколько дней до теракта.

Двойной теракт, совершенный Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года, стал причиной гибели 77 человек. Восемь из них погибли в результате взрыва в Осло и еще 69 были застрелены в молодежном лагере на острове Утойя, организованном правящей партией. Самым младшим из жертв было 14 лет.

Брейвик объяснил свои действия тем, что представляет интересы коренных норвежцев в борьбе с экспансией ислама. Кроме того, он назвал себя членом "Ордена храма" - тайной организации, выступающей против мультикультурализма, пригрозив новыми атаками. Однако следствие опровергло наличие у Брейвика сообщников, а сам террорист в ходе более поздних судебных заседаний признал, что организация новых "тамплиеров" насчитывает не более пяти человек.

 

Оригинал (на 17/08/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пан Ги Мун осудил антиизраильские высказывания Ахмадинеджада

Пан Ги Мун осудил антиизраильские высказывания Ахмадинеджада

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада за его высказывания, направленные против Израиля. Генсек ООН заявил, что лидеры ближневосточного региона...

 

КНДР обвинила США и Южную Корею в подготовке терактов

КНДР обвинила США и Южную Корею в подготовке терактов

КНДР направила в ряд международных организаций пресс-релиз, в котором говорится о террористических намерениях США и Южной Кореи.

 

В американской армии будут служить крысы

В американской армии будут служить крысы

Армия США заказала создание автоматизированной системы обучения крыс поиску взрывчатых веществ R.A.T.S..

 

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений

Проект по созданию собственной атомной подводной лодки, который разрабатывает Бразилия, позволит стране подняться на новый геополитический уровень, полагают эксперты, но против кого и за что хочет...

 

Поиски главы МВД Филиппин возглавил президент страны

Поиски главы МВД Филиппин возглавил президент страны

Президент Филиппин Бениньо Акино утром в воскресенье прибыл на остров Масбате к месту крушения самолета, на котором находился министр внутренних дел страны Хессе Робредо. Президент Акино решил...

 

В православном храме Вены провели акцию в поддержку Pussy Riot

В православном храме Вены провели акцию в поддержку Pussy Riot

В православном кафедральном соборе Святителя Николая в Вене прошла акция в поддержку участниц группы Pussy Riot. Два человека в цветных балаклавах развернули на амвоне храма плакат с лозунгом "God...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::