Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/08/2012 13:50

Путин надеется на примирение Потанина и Дерипаски

Путин надеется на примирение Потанина и Дерипаски «В интересах развития предприятия» собственники Норникеля должны договориться, считает президент России Владимир Путин. К настоящему моменту конфликт акционеров несколько смягчился. Однако спору будет положен конец когда один из владельцев ГМК продаст свою долю. Некоторые аналитики прогнозируют, что это будет Русал. Споры между акционерами «Норильского никеля» разрешатся в скором времени, верит президент России Владимир Путин. Он посетовал, что собственники предприятия – Владимир Потанин и Олег Дерипаска – до сих пор не решили между собой «все вопросы».
   «Мы надеемся, что споры между собственниками Норникеля будут закончены в скором времени в интересах развития предприятия», – заявил глава государства на встрече с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности в Кремле в преддверии Дня шахтера, передает  «Интерфакс».
Президент отметил, что не сомневается в хороших перспективах «Норильского никеля», хотя у предприятия и есть «определенные проблемы» с ресурсной базой. Он уверен, что природных богатств хватит еще на многие десятилетия, передает РИА «Новости».
Примерно о том же Путин говорил еще год назад на встрече с рабочими в Магнитогорске, будучи премьер-министром. Он тогда отметил, что власти поддерживают норильский комбинат «несмотря на то, что главные акционеры никак не могут разобраться между собой».  «Позиционная борьба продолжается... Надеюсь, что в конце концов все успокоится», – заключил он.
Серьезные разногласия между двумя акционерами Норникеля Олегом Дерипаской (владельцем Русала) и Владимиром Потаниным (главой «Интерроса) появились в начале августа 2010 года. Тогда от Русала в совет директоров Норникеля вошли только три человека, а от  «Интерроса»  – четыре. Отсутствие паритета не позволяло Русалу контролировать операционную деятельность компании, в частности настаивать на определенном размере дивидендов. Недовольные распределением мест в совете директоров ГМК представители Русала подали иск к «Интерросу» в международный лондонский арбитраж.  
Конфликт бизнесменов дошел до такой степени, что они пытали задеть друг друга при любом удобном случае. Так, в августе Владимира Потанина слишком усердно в течение нескольких часов досматривали в Сочинском аэропорту, принадлежащем Олегу Дерипаске. Между тем личному самолету главы Русала в норильском аэропорту отказывали в посадке по неопределенным причинам, не связанным с погодой.
Впрочем, к настоящему моменту градус конфликта акционеров понизился.  По итогам 2011 года они вместе проголосовали за выплату дивидендов и нашли понимание по вопросам сокращения инвестиционной программы «Норильского никеля».
А на недавнем собрании акционеров в пятницу Русалу удалось не без поддержки «Интерроса» провести в совет Норникеля пять своих кандидатов (против четырех на предыдущем собрании и трех в 2010 году). Официально о перемирии стороны не объявляли, однако на фоне слабеющей конъектуры рынка их позиции в отношении ГМК явно сблизились.
По словам ведущего аналитика департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Ильи Балакирева, в последнее время появляется все больше намеков на то, что Русал все-таки продаст свою долю в Норникеле.

«Тяжелая ситуация на рынков цветных металлов располагает к такому решению, вопрос в цене, – поясняет он. – Это было бы позитивным для обеих компаний, так как Норникель смог бы, наконец, избавиться от корпоративного конфликта, в рамках которого обе стороны всячески старались блокировать инициативы друг друга и предприятие фактически было неуправляемо. Русал смог бы существенно снизить долговую нагрузку и сосредоточиться на профильных проектах».


«Конфликт утих временно естественным образом и победила не дружба а интересы», – указывает в свою очередь старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.  Ситуация на рынке ухудшилась, и акции «Норильского никеля» упали. «Таким образом, утверждение Русала, что пакет в 25% акций стоит 16,20 млрд долларов притом что рыночная цена его на 17 августа всего 7,5 млрд долларов, подверглось существенным сомнениям» – говорит эксперт.

«Норильский никель» может предлагать выкуп акций Русалу теперь по цене, существенно ниже, чем в 2011 году, однако сам ГМК имеет меньше финансовых возможностей для этого. Он нарастил долги за счет предыдущих выкупов акций, у него уменьшился cash. Необходим как минимум год, чтобы накопив мощи, он предложил новый выкуп акций Дерипаске, считает Душин.  Сам Дерипаска находится в сложной ситуации, прибыли Русала из-за кризиса упали.

Дерипаска очень заинтересован в больших дивидендных выплатах от «Норильского никеля» для покрытия платежей по кредитам. К тому же пакет ГМК у Русала заложен по этим же кредитам. «Может и стоило бы продать пакет Норникеля по хорошей цене, но кто ж ее теперь предложит? – задается вопросом Душин. – ГМК легче тратить деньги на выкуп акций у миноритариев на меньшие суммы. Однако Русалу удалось пробить погашение казначейских акций 9.54%, в результате которого доля Русала возрастает с 25,1% до 27,9%».

Впрочем, некоторые отраслевые аналитики не слишком верят, что конфликт близок к своему разрешению.
«Очевидно, что интересы мажоритарных акционеров «Норильского никеля» не просто не совпадают, а даже прямо противоположны. Поэтому разрешить их не представляется возможным, – рассуждает аналитик «Инвесткафе»  Павел Емельянцев. – Единственным выходом является продажа блокирующего пакета, которым владеет Русал».
Проблема в том, что компания не хочет идти на этот шаг, считая это стратегической инвестицией. Емельянцев напоминает, что представители власти уже неоднократно обращали внимание на данный конфликт. «Тем не менее, ситуация до сих пор оставалась неразрешенной. Так что и слова Владимира Путина вряд ли смогут что-либо изменить», – заключает аналитик.
Горно-металлургическая компания «Норильский никель» занимает первое место в мире по производству никеля и палладия, является одним из крупнейших производителей платины и меди. ГМК добывает и сопутствующие металлы – золото, иридий, кобальт, родий, рутений, серебро и хром. Компания занимается как разведкой и добычей полезных ископаемых, так и производством цветных и драгоценных металлов.

Крупнейшими акционерами Норникеля по данным на май 2012 года являются  Владимир Потанин  (28,08% голосующих акций) и объединенная компания  «Российский алюминий"»  (около 25%). Основному акционеру холдинга «Металлоинвест» Еще 4% голосующих акций ГМК принадлежит Алишеру Усманову.
Чистая прибыль Норникеля по МСФО в 2011 году составила 3 млрд 626 млн долларов, на 17; превысив показатель года. Выручка компании по МСФО за тот же приод достигла14 млрд 122 млн долл.аров (+11% по сравнению с 2010 годом).

 

 

Оригинал (на 20/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина продаст россиянину 25% акций вагоноремонтного завода

Украина продаст россиянину 25% акций вагоноремонтного завода

АМКУ разрешил россиянину купить 25% Крюковского вагонзавода. Предприятие является одним из крупнейших производителей вагонов в Украине.

 

Apple выкинула сервис YouTube из новых iPhone и iPad

Apple выкинула сервис YouTube из новых iPhone и iPad

Программное обеспечение для новой версии iPhone и iPad от Apple не будет включать в себя предустановленные приложения для популярного видео-сервиса YouTube, который принадлежит компании Google....

 

Московская биржа вновь стала торговать акциями "Ситроникса"

Московская биржа вновь стала торговать акциями "Ситроникса"

Московская биржа с 28 августа возобновила торги акциями "Ситроникса", крупнейшей в России высокотехнологичной компании. Торги бумагами корпорации на ММВБ-РТС были прекращены 14 августа в связи с...

 

Россияне стали меньше бояться кризиса

Россияне стали меньше бояться кризиса

Только 28 процентов россиян считают, что кризис приведет к подорожанию товаров и услуг, увольнениям и снижению уровня жизни. В 2010-2011 годах так считали более 40 процентов населения. При этом...

 

Индекс S&P 500 вырос до четырехлетнего максимума

Индекс S&P 500 вырос до четырехлетнего максимума

Индекс S&P 500 на открытии торгов 21 августа обновил максимум за последние четыре года, превысив отметку в 1420 пунктов. Другие ведущие индексы рынков США также торгуются в "зеленой" зоне: Nasdaq...

 

Rozetka.ua уплатила 5 млн грн налогов и снова работает

Rozetka.ua уплатила 5 млн грн налогов и снова работает

Крупнейший в Украине Интернет-магазин электроники Rozetka.ua уплатил налоги в размере 5 млн грн, в настоящее время работа магазина возобновлена.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::