Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/08/2012 15:02

Каждая из республик Северного Кавказа рассчитывает за счет иностранцев обзавестись собственным курортом


Этим летом Северный Кавказ полюбили итальянцы. Во время встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера Италии Марио Монти совладелец итальянского холдинга Rizzani de Eccher Клаудио де Эккер сообщил, что сможет привлечь в строительство курортов Северного Кавказа до 1 млрд евро.


Эккер развивает бизнес в России не первый год - в Москве он построил премиальные бизнес-центры "Балчуг Плаза" и "Крылатские холмы". В ряду иностранцев, присматривающихся к этому инвестиционному раю с миллиардами наготове, он далеко не первый. До итальянцев куда более весомые вложения обещали французы.


Подписанный президентами Никола Саркози и Дмитрием Медведевым меморандум о намерениях относительно развития туризма на Северном Кавказе вылился в создание российско-французского СП International Caucasus Development. Французский банк Caisse des Depots et Consignations пообещал только в 2012 году вложить в регион 1 млрд евро, а при необходимости, по словам источников, найти и 10 млрд, напоминает "Коммерсант Власть".


Появилось также российско-корейское совместное предприятие Eurasia Energy Holdings. Корейский бизнес в лице Korea Western Power (40% в СП) и CHT Korea (10%) выразил готовность потратить на энергообеспечение нового туркластера 1 млрд долларов. Столько же сулит сингапурская компания Suprema Associates. Двум частным корпорациям из КНР - "Далянь Ваньда Груп Ко., Лтд." и "Чайна Оушенуайд Холдингс Груп Ко., Лтд." приглянулись Архыз и Каспий, куда они были бы не прочь вложить 3 млрд долларов. Итого более 20 млрд.


"Проект курортов Северного Кавказа начал так стремительно развиваться во многом потому, что был поставлен первоочередной задачей на федеральном уровне, - убежден ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.


В частности, усилиями Дворковича удалось добиться создания на подконтрольной КСК территории шести особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Резидентам зон обещаны всевозможные налоговые и таможенные льготы. В частности, до 2023 года можно не платить часть налога на прибыль, идущего в федеральный бюджет.


Для инвесторов Северного Кавказа приготовили и еще один пряник. Правительство России гарантировало им возврат до 70% общего объема заемного капитала в случае форс-мажора.


Но большинство экспертов уверено, что миллиарды от иностранцев, которые появились с тех пор на бумаге, так и останутся бумажными, если в регион не начнут вкладываться россияне.


Российскими инвесторами Северного Кавказа становятся пока главным образом местные чиновники. Например, сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев, контролирующий группу "Акрополь", стал якорным инвестором горных курортов в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии; сумма заявленных инвестиций - 1 млрд долларов, но вложено, конечно, меньше.


А глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в этом году через подконтрольный ему холдинг "Синдика" взялся за строительство курорта в Безенги, и раньше, говорят, частично финансировал сооружение подъемников на Эльбрусе. Уроженец Дербента и выпускник Дагестанского политехнического института Сулейман Керимов обещает вложить в курорт в Дагестане 1,4 млрд долларов.


Реально больше всех денег пока вложил Дмитрий Пумпянский. За то время, пока он занимается Северным Кавказом, сильно укрепилось его партнерство с РЖД - без участия монополии развитие региона не состоялось бы, и вагоны "Ласточка", производимые принадлежащим Пумпянскому заводом в городе Верхняя Пышма, уже ездят в Сочи, и, возможно, поедут из Минвод в Архыз.


Как пишет издание, возведение курорта "Архыз" оживилось сразу после создания КСК, и совсем хорошо пошло дело после того, как в прошлом году госкомпания решила выкупить за 3 млрд рублей недостроенные трассы и подъемники, оставив Пумпянскому только гостиницы.


 

Оригинал (на 20/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Москвы задумались о введении "ценза оседлости" для пенсионеров

Власти Москвы задумались о введении "ценза оседлости" для пенсионеров

Московские власти обсуждают предложения горожан, которые считают возможным ввести в Москве некий "ценз оседлости" для пенсионеров, заявил глава столичного департамента экономполитики и развития...

 

Азаров гарантировал стабильные цены и запасы зерна

Азаров гарантировал стабильные цены и запасы зерна

Премьер Николай Азаров утверждает, что заявления о том, что ожидается рост цен на хлеб и продукты питания, являются дезинформацией для нагнетания инфляционных ожиданий.

 

Правительство изучило «мягкий» и «жесткий» сценарии кризиса

Правительство изучило «мягкий» и «жесткий» сценарии кризиса

Минэкономразвития разработало два сценария развития российской экономики в случае нового витка кризиса и падения цены нефти до 60 долларов за баррель. В этом случае Россию от глубокого падения...

 

Азаров: Экономика Украины растет не так, как надо

Азаров: Экономика Украины растет не так, как надо

Рост ВВП в первом полугодии всего на два процента - этого явно недостаточно «для значительного улучшения жизни в Украине», констатировал премьер Азаров. Стагнация в экономике может повлиять на...

 

"Росгосстрах" предсказал рынку страхования жизни рост в 443 раза за 48 лет

"Росгосстрах" предсказал рынку страхования жизни рост в 443 раза за 48 лет

Российский рынок страхования жизни к 2060 году вырастет более чем в 443 раза по сравнению с 2011 годом и составит в ценах этого года 15,5 триллиона рублей, прогнозируют в Центре стратегических...

 

Добыча нефти в Ираке достигла 10-летнего максимума

Добыча нефти в Ираке достигла 10-летнего максимума

Добыча нефти в Ираке превысила отметку в 3 миллиона баррелей в сутки в прошлом месяце. Это произошло впервые после вторжения в страну американских войск в 2003 году, когда объем производства резко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::