Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/08/2012 17:16

Экономика Украины продолжает катиться в тень

Экономика Украины продолжает катиться в тень

В первом квартале 2012 года уровень теневой экономики Украины составлял 34% от объема официального ВВП. Об этом сказано в отчете Министерства экономического развития и торговли Украины.


По предварительным оценкам в первом квартале 2012 года два метода расчета теневой экономики из четырех, которые использует Минэкономразвития, показали рост тенизации, один - неизменность ее уровня, и только монетарный метод - показал детенизацию экономики, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.  


Преобладание оценок роста уровня теневой экономики по отдельным методам повлияло на рост интегрального показателя уровня теневой экономики на 0,4 п.п. (по сравнению с первым кварталом 2011 года). Но для определения номинального уровня используется только целый показатель, значение которого осталось неизменным по сравнению с оценками первым кварталом 2011 года - 34%. Использование только целых цифр при оценке уровня тенизации национальной экономики связано с тем, что данный показатель является аналитически-расчетным, а поэтому приблизительным и невозможным для проверки, отмечают в министерстве. Следовательно,  уровень теневой экономики в первом квартале не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 34% от уровня официального ВВП.


Вместе с тем остается ряд рисков относительно роста тенизации экономики в будущем, считают в министерстве. Они связаны с восстановлением рецессионных процессов в странах Еврозоны и сохранением значительных финансовых (долговых) проблем на внешних рынках, что в случае их распространения может вызвать резкое замедление темпов экономического роста и в Украине. Также высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых крупнейшими являются увеличение отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность.


"Учитывая негативную тенденцию тенизации, которую уже отражают два метода расчета, в случае реализации указанных рисков можно ожидать роста по итогам года уровня теневой экономики", - отмечается в сообщении.


Уровень теневой экономики, рассчитанный разными методами расчета, имел разные тренды, но большинство из них показали тенденцию к росту объемов теневой экономики.  


Так, показатель уровня теневой экономики, рассчитанный как средневзвешенный показатель по финансовым методам и методом убыточности предприятий, в январе-марте 2012 года вырос на 3 п.п. против соответствующего периода предыдущего года и составил 34% от уровня официального ВВП.


Уровень теневой экономики, рассчитанный по электрическому методу, вырос на 1 п.п. и составил 31% от уровня официального ВВП.


Показатель уровня тенизации национальной экономики согласно методу "затраты населения - розничный товарооборот" остался на уровне первого квартала 2011 года и составил 44%.


Единственный метод расчета, который показал снижение уровня теневой экономики в Украине в январе-марте 2012 года, стал монетарный метод, согласно которому данный показатель сократился на 3 п.п. и составил 26% от уровня официального ВВП.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко заявил, что введение Налогового кодекса привело к уходу в "теневой" сектор более 30% малого бизнеса страны.


Новости по теме:  


В Украине исчезла треть предпринимателей  


Монополии увели госзакупки "в тень"  


Весь теневой бизнес обозначили на карте: Налоговая готова к облавам  

 

Оригинал (на 20/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кредиты на б

Кредиты на б

Украинские банки повышают кредитные ставки на автомобили иностранного производства бывшие в употреблении.

 

У потерявшего 145 миллионов рублей банка отозвали лицензию

У потерявшего 145 миллионов рублей банка отозвали лицензию

Центробанк России принял решение отозвать лицензию на осуществление операций у банка "Камчатка" с 9 августа. В конце июля, после заявления, поданного в полицию председателем наблюдательного совета...

 

Украина сократила импорт газа и нефти

Украина сократила импорт газа и нефти

Украина в первом полугодии 2012 года сократила импорт российского газа и нефти (включая газовый конденсат). Зато импорт угля вырос.

 

Страховщикам предсказали многомиллиардные убытки из-за засухи в США

Страховщикам предсказали многомиллиардные убытки из-за засухи в США

Страховые компании могут столкнуться с крупнейшими в истории убытками, связанными с сельскохозяйственной отраслью, из-за сильнейшей засухой, которую в текущем году переживают США. По разным...

 

Золотовалютный запас Украины растет

Золотовалютный запас Украины растет

Международные резервы Украины в июле выросли на 0,76 млрд долл. и составили 30 млрд 79 млн долларов США в эквиваленте.

 

Торговые партнеры Аргентины пожаловались на страну в ВТО

Торговые партнеры Аргентины пожаловались на страну в ВТО

Мексика 27 августа подала жалобу на Аргентину в ВТО. Таким образом, Мексика пополнила ряд стран, которые пожаловались на ограничения на импорт, введенные Аргентиной. Ранее в ВТО обратились США,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::