Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/08/2012 13:54

В Сирии убит сын чеченского полевого командира Гелаева

В Сирии убит сын чеченского полевого командира Гелаева Сайты северокавказских боевиков сообщили о том, что в боях с правительственными войсками в Сирии погиб сын чеченского полевого командира Руслана Гелаева Рустам. В ответ в Грозном заявили о том, что в сирийском конфликте чеченцы «вообще не участвуют». Эксперты признают, что по личной инициативе в Сирии все-таки могут воевать чеченские добровольцы. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг в среду сообщения о массовом участии жителей республики в восстании в Сирии. «Среди участников конфликта в Сирии жителей Чеченской республики нет», - заявил Каримов.
«Так называемая вооруженная оппозиции в Сирии щедро поддерживается западными странами вооружением и финансами, подкупаются политики и генералы, единичные добровольцы погоды в сирийском конфликте не делают», - заявил Каримов.
Ранее на северокавказских интернет-ресурсах появилась информация о том, что сын чеченского полевого командира Руслана (Хамзата) Гелаева Рустам убит в Сирии. Рустам, по их данным, 1988 года рождения.  По данным газеты «Коммерсантъ», Рустам и его русская мать проживали в Омской области. Затем Гелаев-младший перебрался в Чечню, но надолго там не задержался, отправившись учиться в один из мусульманских вузов на Ближнем Востоке. По данным сепаратистов, этим летом Гелаев прибыл добровольцем в Сирию для участия в боях с правительственными войсками.
Сайты сообщают, что Гелаев был убит между 11 и 13 августа в бою в одном из районов Сирии, его тело было доставлено в Чечню, где он был похоронен 17 августа, передает «Интерфакс».
Его отец, полевой командир Руслан Гелаев был уничтожен 28 февраля 2004 года в Дагестане при попытке перехода российско-грузинской границы. В перестрелке с ним погибли двое пограничников.
Ранее появились сообщения о том, что чеченские боевики активно участвуют в гражданской войне в Сирии. Так, 21 августа австралийский телеканал ABС сообщил, что боевики из Узбекистана и Чечни участвуют в боях в сирийском Алеппо на стороне оппозиции.
Военный корреспондент британской газеты The Guardian в Алеппо Мартин Чулов сказал телеканалу, что по его данным, в последнее время в Сирию начали прибывать боевики из других стран, чтобы воевать на стороне оппозиционеров.  «Там были люди отовсюду: и пакистанцы, и саудовцы, было несколько человек из Сенегала, а также узбеки, чеченцы и один алжирец», - сообщил журналист.
Чеченский политолог Абдула Истамулов полагает, что в Сирии вполне могут находиться этнические чеченцы. «У чеченцев могут быть какие-то другие свои взгляды. Это естественно для любого народа, республики и государства», - сказал газете ВЗГЛЯД Истамулов.
По словам Истамулова, в Сирии остаются потомки тех чеченцев, которые бежали с Кавказа в прошлые столетия и которые, как говорят, сейчас перебрались в Израиль. «Мог ли там быть Рустам Гелаев? Мог. У любого человека есть свои личные взгляды на определенную ситуацию, веру. Это его личное дело», - пояснил он.
Однако при этом политолог отметил, что «ни один человек, уполномоченный действующими чеченскими законными структурами, в сирийском конфликте не участвует».
Тем не менее, в свете последних событий не исключено, что в данном случае ситуация развивается по сценарию, аналогичному с якобы убитым российским генералом Владимиром Кужеевым в Сирии, Напомним, что после этих сообщений генерал выступил по телевидению, отметив, что ему неприятны сообщения о его гибели, однако ряд СМИ продолжал утверждать, что он мертв.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 августа стало известно о том, что сирийские повстанцы  заявили об убийстве  в Сирии российского генерала, который якобы являлся советником сирийского министра обороны.
Слухи об этом со ссылкой на сирийских повстанцев ранее распространил телеканал «Аль-Арабия». В качестве доказательства он демонстрировал удостоверение личности военного на арабском языке.
Оппозиционеры отметили, что сам факт того, что российский генерал работал в Сирии, показывает, насколько активно Москва вовлечена в борьбу против противников сирийского президента Башара Асада.
В  Министерстве обороны России позднее заявили,  что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют «русскими».
В министерстве также отметили, что российский генерал Владимир Кужеев был уволен с военной службы в  2010 году и находится в Москве. «Генерал Кужеев действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве. После увольнения в запас генерал Кужеев в Сирию не выезжал. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе», – пояснили в министерстве.  Сам отставной военный также  оказался крайне удивлен  фактом собственной гибели.

 

Оригинал (на 22/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гудкова обвинили во вмешательстве в действия правоохранительных органов

Гудкова обвинили во вмешательстве в действия правоохранительных органов

Депутат от "Единой России" Илья Костунов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку действиям справедливороса Геннадия Гудкова, который, по данным Костунова, в...

 

Дела участников акции в защиту Pussy Riot вернули в полицию

Дела участников акции в защиту Pussy Riot вернули в полицию

Административные дела пятерых активистов, задержанных во время акции в поддержку Pussy Riot около Храма Христа Спасителя, возвращены в полицию. У полицейских есть пять дней на устранение...

 

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Единый предвыборный орган несистемных противников действующей власти оказался неспособным сформировать идеологические отделы: кандидаты записываются «за все хорошее, против всего плохого», объясняя...

 

Московские власти отказались согласовать "Стратегию-31"

Московские власти отказались согласовать "Стратегию-31"

Московские власти отказались согласовать очередной митинг в защиту российской Конституции на Триумфальной площади. По его словам, акция не была согласована, так как среди заявителей есть те, кто...

 

Путин призвал диаспоры брать "шефство" над мигрантами

Путин призвал диаспоры брать "шефство" над мигрантами

Президент провел первое совещание Совета по межнациональным отношениям. Причиной громких межнациональных конфликтов последних лет, таких как Кондопога и Сагра, Путин назвал безответственность...

 

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Омбудсмен Владимир Лукин не исключил подачи жалобы на приговор Pussy Riot, если суд второй инстанции оставит его в силе. В целом ситуация с соблюдением прав человека в России, по его мнению,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::