Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2012 08:01

Предполагаемый организатор погрома в Химках задержан в Испании

Предполагаемый организатор погрома в Химках задержан в Испании Антифашист Петр Силаев, которого российские следователи подозревают в организации нападения на администрацию Химок, задержан в Испании. Об этом на своей странице в Facebook сообщила правозащитница Оксана Челышева, проживающая в Финляндии. Со ссылкой на испанского адвоката Силаева она передала, что активиста задержали в городе Гранада 21 августа.

В ордере на арест, по ее информации, Силаев называется одним из "террористов", которые разгромили химкинскую администрацию "под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса". Как сообщила Челышева, 22 августа антифашиста собираются перевезти в Мадрид, где его дело будет рассмотрено Верховным судом.

Оксана Челышева со ссылкой на адвоката также сообщила, что испанские власти не верят в то, что Силаев получил статус беженца в Финляндии. "Причина такого неверия не понятна, так как Силаев прибыл в Испанию по своим финским документам", - подчеркнула она.

Антифашисты и анархисты разгромили администрацию города Химки 28 июля 2010 года. Около 400 человек приехали в город из Москвы и забросали здание камнями. На стены были нанесены лозунги в защиту леса. Нападение на администрацию произошло в разгар противостояния между экологами, которые защищали Химкинский лес, и строителями трассы Москва - Санкт-Петербург.

В день нападения на администрацию ни один участник акции задержан не был. Через два дня после инцидента полицейские задержали антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова. Около двух месяцев они провели в СИЗО по обвинению в нападении на администрацию. Впоследствии Гаскарова суд оправдал, а Солопову дал условный двухлетний срок. Гаскаров добился полной реабилитации и добился компенсации за необоснованное уголовное преследование.

Петр Силаев, который считается организатором нападения, после акции уехал за рубеж. В июне 2011 года "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что антифашиста задержали в Европе. В тот же день друзья Силаева опровергли это сообщение в социальных сетях. "Петр Юрьевич спокойно ловит рыбку и просит передать привет средствам массовой дезинформации, а также Интерполу", - написали они.

В апреле 2012 года стало известно, что Финляндия предоставила Петру Силаеву статус политического беженца. В июле 2011 года статус беженца в Нидерландах получил Денис Солопов , которого также подозревают в нападении на химкинскую администрацию. Он приходится родным братом Максиму Солопову.

Петр Силаев под псевдонимом Пит написал книгу "Исход" про антифашистов. Кроме того, находясь за рубежом, он вел дневник на сайте OpenSpace. Материалы там подписаны Петр Косово. Под этим же псевдонимом 21 августа (в день задержания) на сайте Colta.ru вышла колонка "Не подавать руки. Открытое письмо креативному классу".

 

Оригинал (на 22/08/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Учитель музыки наврал об аварии ради прогула

Учитель музыки наврал об аварии ради прогула

Учитель музыки в Шотландии рассказал коллегам, что насмерть сбил девочку, сочтя такую ложь достойным поводом для того, чтобы не прийти на работу. Впоследствии обман раскрылся, так же, как и...

 

База ВВС Пакистана подверглась нападению боевиков

База ВВС Пакистана подверглась нападению боевиков

16 августа подверглась нападению неизвестных боевиков база ВВС Пакистана Камра, расположенная примерно в 60 километрах северо-западнее столицы страны Исламабада. Пакистанские военнослужащие открыли...

 

Курдские повстанцы похитили турецкого депутата

Курдские повстанцы похитили турецкого депутата

Повстанцы из Курдской рабочей партии похитили депутата парламента Турции Хусейина Айгуна на востоке Турции. Ехавших с депутатом советника и журналиста повстанцы отпустили. Похищение произошло через...

 

На Багамах задержали более 150 нелегальных мигрантов из Гаити

На Багамах задержали более 150 нелегальных мигрантов из Гаити

На Багамских островах 26 августа задержали более 150 нелегальных мигрантов из Гаити после того, как их судно выбросило на берег острова Андрос из-за шторма "Исаак", который прошел к юго-западу от...

 

Число погибших при взрыве в Венесуэле достигло 19 человек

Число погибших при взрыве в Венесуэле достигло 19 человек

Жертвами взрыва на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Венесуэлы стали 19 человек, еще 53 человека получили ранения. Ранее сообщалось о семи погибших и 48 раненых. Взрыв оказался настолько...

 

Землетрясение погубило тысячи яиц редких морских черепах

Землетрясение погубило тысячи яиц редких морских черепах

Около 150 защитников животных вышли на побережье собрать черепашьи яйца, чтобы предотвратить их гибель, однако были отброшены волнами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::