Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2012 16:42

В парламенте Киргизии развалилась правящая коалиция: правительство должно уйти в отставку


В Киргизии развалилась правящая коалиция в парламенте, объявил ее руководитель, представитель фракции "Республика" Канатбек Исаев. По его словам, таким образом, правительство автоматически слагает с полномочия, и до формирования нового состава все члены кабинета министров работают в должности исполняющих обязанности, в том числе премьер Омурбек Бабанов.



По словам Исаева, он подписал письмо спикеру парламента о созыве внеочередного пленарного заседания для рассмотрения обращения 45 депутатов о вотуме недоверия правительству, передает "Интерфакс".







Один из инициаторов развала правящей коалиции, лидер проправительственно фракции "Ата Мекен" ("Родина") Омурбек Текебаев, заявил со своей стороны, что президенту республики Алмазбеку Атамбаеву уже направлено официальное уведомление о выходе из состава коалиции.



Ранее с аналогичным заявлением к главе государства обратилась фракция "Ар-Намыс" ("Достоинство"), депутаты которой обвинили премьера Бабанова в "систематическом нарушении коалиционного соглашения".



Бабанов не может оставаться даже и.о. премьера, заявляет "Ата-Мекен"



Франция "Ата-Мекен" официально объявила о причинах своего выхода из состава правящей коалиции и заявила, что Бабанов не может даже оставаться даже и.о. главы правительства. В заявлении фракции отмечается, что "за период деятельности Омурбека Бабанова на посту премьер-министра темпы роста
экономики Киргизии резко упали. На фоне кризиса экономики уровень ВВП снизился на 6,4%".



"Эксперты предупреждают о грядущем дефолте, поскольку на 1 июля 2012 года государственный долг составил 147,5 миллиардов сомов (2,8 млрд долларов США). В 2012 году бюджетный дефицит увеличился до рекордных 23,1 млрд сомов. Это повлекло за собой замораживание экономических проектов и социальных программ", - указывают авторы документа.



"Провозглашенная президентом Атамбаевым кампания по борьбе с коррупцией оставлена премьер-министром без надлежащего внимания. При попустительстве или покровительстве главы правительства возобновились многие "серые" схемы вывода капитала из бюджета за границу через неконституционные, теневые организации. Как и прежде, во главе данных коррупционных схем стоят иностранные граждане",- утверждает "Ата-Мекен".



Ни одна из декларируемых премьером реформ не доведена до завершения, а административно-территориальные реформы, реформы правоохранительных органов, здравоохранения и образования даже не начаты, отмечается в заявлении.



По мнению "Ата Мекен", "Бабанов не смог решить приоритетные задачи, которые ставятся перед Кыргызстаном временем, политической, экономической
необходимостью", и "не проявил себя дальновидным руководителем, способным принимать решения оперативного характера, не говоря уже о решениях, требующих стратегического, государственного мышления".



В этой связи члены фракции полагают, что Бабанов "не вправе оставаться и.о. премьер-министра Киргизии и должен незамедлительно сложить с себя эти временные полномочия".



В аппарате кабмина призывают не торопиться



Заявление о развале парламентской коалиции в Киргизии и следующей за этим отставке правительства, сделанное Исаевым, является преждевременным - такое мнение высказал заведующий отделом информационной политики аппарата правительства республики Султан Каназаров, ссылаясь на действующее законодательство. По его словам, "пока процедуры не соблюдены, правительство работает в штатном режиме и занято решением текущих вопросов", передает ИТАР-ТАСС.



К тому же, решение двух фракций о выходе из коалиции большинства должно быть соответствующим образом оформлено и представлено на рассмотрение президента. "Иначе это грозит объявлением о нарушении норм как самого коалиционного соглашения, так и других процедур", - предупредил Каназаров. Только после этого можно будет говорить о возможной отставке правительства, а сама отставка кабмина и премьера должна быть оформлена указом президента, подчеркнул он.



Между тем, по сведениям некоторых депутатов, президент Атамбаев уже в ближайшее время должен вручить одной из пяти фракций парламента мандат на формирование новой коалиции большинства. И наибольшие шансы имеются у партии власти - Социал-демократической партии Киргизии (СДПК), чьим лидером является сам Атамбаев.



По оценкам экспертов, внеочередная сессия парламента может состояться 23-24 августа. "Это связано с тем, что республика стоит на пороге крупных инвестиционных соглашений, и руководству страны необходимо будет сформировать правительство к 15 сентября, когда должно состояться подписание договоров с Россией о строительстве ряда объектов
энергетики и по внешнему долгу официального Бишкека перед Россией", - сообщил "Интерфаксу" неназванный эксперт.


 

Оригинал (на 22/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-президента посадили на 4 года за коррупцию

Экс-президента посадили на 4 года за коррупцию

Суд в Монголии приговорил бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

 

 Золотая олимпийская медаль стоит 700 долларов

Золотая олимпийская медаль стоит 700 долларов

Золотая медаль на 92,5% состоит из серебра и покрыта золотом массой 6 грамм.

 

Американка стала суррогатной матерью для своей дочери

Американка стала суррогатной матерью для своей дочери

49-летняя Линда Сируа из города Мадавоска штата Мэн родила сына, став суррогатной матерью для своей 25-летней дочери, которая не могла иметь детей по медицинским показаниям. Ребенок родился по...

 

Китайские спортсмены - лидеры по золотым наградам

Китайские спортсмены - лидеры по золотым наградам

Китайские спортсмены на олимпийских аренах Лондона каждый день множат свой золотой запас.

 

Беглый российский олигарх попал в особый список Интерпола

Беглый российский олигарх попал в особый список Интерпола

Проживающий в Лондоне экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, подозреваемый в мошенничестве, объявлен в розыск по линии Интерпола как подозреваемый в тяжком преступлении. Теперь любая...

 

Учитель из Москвы сядет на восемь лет за взятки в деревне

Учитель из Москвы сядет на восемь лет за взятки в деревне

Учитель из Москвы Илья Фарбер, который переехал в глубинку в надежде изменить мышление тамошних жителей, отправится за решетку на восемь лет. Суд признал его виновным в получении отката от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::