Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2012 16:55

Православные дружины выходят патрулировать улицы Москвы

Православные дружины выходят патрулировать улицы Москвы «При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры». С таким обоснованием было объявлено о появлении в Москве православных дружин. Эксперты крайне противоречиво оценивают законность и смысл подобных действий. В Москве и Московской области начинают действовать добровольные православные дружины, в задачу которых входит противодействие кощунству.
«При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», – заявил «Интерфаксу»  глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский, который организовал дружины.
«Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!» – сказал он.
Лидер движения заявил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими.
Отраковский отметил, что члены его организации больше не могут смотреть «на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящее при бездействии и попустительстве властей».
«Мы помним, что мы православные люди, это наша земля, мы на ней хозяева, мы за нее в ответе. Наши православные предки построили это великое государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа», – заявил он, призвав всех православных людей организовываться в дружины, «ввести по всей России посменное патрулирование возле наших родных святынь».
«Выходите с отцами, матерями, детьми, братьями и сестрами. В каждом районе есть свой храм, своя святыня. Защитите их, не отдайте на поругание! Каждый ответит перед Богом, что он сделал и что не сделал – встал ли за правду Христову или отсиделся дома», – сказал Отраковский.
В то же время источник агентства в МВД сообщил, что  вопрос о возможности совместного патрулирования полиции и православных дружинников  не прорабатывался. «Говорить о какой-либо совместной работе преждевременно», – подчеркнул  источник.
В столичной мэрии инициативу православного движения принять не спешат. «Я считаю, что это неправильный подход. Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство», – сказал в среду глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.
«Это, видимо, какая-то частная инициатива», – отметил  он.
По его словам, деятельность народных дружин регламентирует специальный закон города Москвы.
«Если говорит о дружинах, которые будут иметь конфессиональную или национальную направленность, то мое мнение, что это непродуктивный путь развития данного рода деятельности»,    сообщил чиновник.
«У нас в Москве уже сложилась нормальная практика работы дружин, которая реализуется по территориальному принципу. Это эффективно, и дальше развитие будет идти в этом направлении»,    сказал Майоров.
Газета ВЗГЛЯД попросила экспертов и общественных деятелей поделиться своим мнением по поводу необходимости создания православных дружин.

 

Оригинал (на 22/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жена опального китайского политика избежала смертной казни

Жена опального китайского политика избежала смертной казни

Супруга бывшего лидера Компартии Китая в городе Чунцин Гу Кайлай, обвиненная в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда, избежала смертной казни. Об этом объявил адвокат родственников Хейвуда...

 

Похитителю сына Касперского дали 4,5 года тюрьмы

Похитителю сына Касперского дали 4,5 года тюрьмы

Сотрудник Федеральной службы охраны Алексей Устимчук приговорен 94-м гарнизонным военным судом к 4,5 годам колонии за похищение сына известного бизнесмена Евгения Касперского. Гособвинение...

 

Итальянский футболист забил феноменальный гол. Видео

Итальянский футболист забил феноменальный гол. Видео

Матч "Рома" - "Катания" в рамках 1-го тура Серии А подарил зрителям не только боевую игру, но и гол-красавец в исполнении нападающего "джаллоросси" Пабло Освальдо.

 

В Нью-Йорке запряженная в карету лошадь попала в ДТП

В Нью-Йорке запряженная в карету лошадь попала в ДТП

В центре Нью-Йорка испуганная лошадь опрокинула карету с туристами из Австралии и, пробежав галопом по Бродвею, врезалась в припаркованный автомобиль. Одного из пассажиров доставили в больницу с...

 

Великобритания назначила нового коронера для проверки смерти Литвиненко

Великобритания назначила нового коронера для проверки смерти Литвиненко

Новым коронером для проверки обстоятельств смерти Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году от отравления полонием, назначен судья Роберт Оуэн. Предварительные слушания, в ходе...

 

Норвегия требует пересмотреть результаты Олимпиады столетней давности

Норвегия требует пересмотреть результаты Олимпиады столетней давности

Норвежские историки Том Шанке и Арильд Гьерде обратились в МОК с просьбой пересмотреть гражданство двух борцов, выигравших золото на Играх 1904 года в Сент-Луисе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::