Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2012 19:30

Роскосмос подготовил проект своей реформы

Роскосмос подготовил проект своей реформы В Роскосмосе подготовили проект преобразования ведомства в госкорпорацию. В ведомстве считают, что именно такой формат позволяет сохранить «жесткую вертикаль управления». Эксперты называют проект «отпиской» в ответ на требование премьера представить предложения в месячный срок и обращают внимание, что в новой структуре не остается места государственной власти. В среду стало известно, что Роскосмос подготовил проект собственной реформы. На прошлой неделе, после разгромного  совещания  у главы правительства, глава ведомства Владимир Поповкин  заявил, что как один из вариантов рассматривается создание госкорпорации «Роскосмос» по аналогии с Росатомом.
Как сообщила в среду газета  «Коммерсантъ»  со ссылкой на собственные источники, первая версия проекта госкорпорации «Роскосмос» уже готова. Источник в космическом ведомстве сообщил, что эта работа велась в инициативном порядке еще с конца 2011 года, однако поддержку премьера получила только теперь. По его словам, должна быть создана принципиально новая форма взаимодействия Роскосмоса и ракетно-космической промышленности: за процессом создания, отладки и запуска изделий будет вестись глобальный двусторонний контроль, «который позволит не быстро расследовать причины аварий, а предотвращать их на ранних этапах».
«Поповкин доказал премьеру, что именно формат госкорпорации позволит сохранить жесткую вертикаль управления, – сообщил источник издания в правительстве. – В нынешней системе акционерные общества находятся в ведении Росимущества, что не позволяет Роскосмосу контролировать их работу в полной мере. Госкорпорация сможет эту проблему решить».
Согласно проекту, во главе госкорпорации встанет генеральный директор (сейчас высшая должность в Роскосмосе – руководитель), работу которого будет контролировать наблюдательный совет. Все назначения в правление и ревизионную комиссию будут проходить обязательное согласование в наблюдательном совете.
Кроме того, над главой госкорпорации будет ревизионная комиссия, которая должна контролировать финансовые потоки. У директора будет шесть заместителей: первый заместитель, статс-секретарь, заместитель по боевой ракетной технике, по международному сотрудничеству, по эксплуатации космодромов, по обеспечению спутниковых систем.
Вместо нынешних управлений ведомства будут заново созданы 17 профильных департаментов: боевой ракетной техники, средств выведения, пилотируемых космических комплексов, наземной космической инфраструктуры, научных исследований, космических и корпоративных технологий, информационных технологий, автоматических космических комплексов, финансово-экономический, аудита, правовой, интеллектуальной собственности, капитального строительства, имущественного комплекса и корпоративной работы, стратегического планирования, международного сотрудничества, качества и надежности, по работе с персоналом.
До сентября проект создания госкорпорации «Роскосмос», возможно, будет еще несколько подкорректирован, после чего его представят на рассмотрение в правительство, пишет издание.
Напомним, 14 августа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что за потерянные миллиарды и падение престижа России из-за аварийных запусков кто-то должен понести персональную ответственность. Медведев поставил Роскосмосу задачу проработать вопросы контроля за качеством продукции, выпускаемой предприятиями космической отрасли, и обозначил срок – месяц.
«Владимир Александрович (Поповкин – прим. ВЗГЛЯД), вы будете докладывать о сложившейся ситуации, в том числе о практических мерах, которые предполагается принять к повышению качества работы отрасли, включая вопросы о содержании и организационной форме работы Роскосмоса. Вопросы контроля за качеством выпускаемой продукции также остаются острейшей проблемой», – заявил Медведев, обращаясь к Поповкину. На следующий день был уволен Владимир Нестеров, возглавлявший ГКНПЦ им. Хруничева, разгонные блоки которого раз за разом становились причиной неудачных пусков.
Поповкин после совещания у председателя правительства прокомментировал его так: «У нас состоялся тяжелый разговор с председателем правительства и президентом. Такая ситуация не устраивает руководство страны. Вся та критика, которая прозвучала в адрес Роскосмоса, объективна. Здесь ничего не отнимешь».
Между тем  научный руководитель Московского космического клуба  Иван Моисеев отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что проект преобразования Роскосмоса в госкорпорацию был известен давно, о нем вспомнили, судя по всему, в спешке, когда Медведев потребовал разобраться в ситуации в месячный срок. Сам проект эксперт находит неподготовленным. «Он известен, он обсуждался раньше, – сказал он. – Люди предлагают две корпорации создать, три корпорации создать. То, что предлагается сейчас, выглядит, в общем-то, красиво, но неподготовленным. При знакомстве с ним возникает вопрос: где здесь власть? Если нет государственной власти, значит она бросила космонавтику. Наблюдательный совет – это несерьезно».
«Есть государственная власть: она должна определять, куда двигаться российской космонавтике. Когда мне укажут, где эта власть, тогда станет понятно, – пояснил он. – Другие варианты могут рассматриваться, но пока нет госвласти, ничего не будет. Частная лавочка «Рога и копыта».
«Не хочу кому-то говорить, что они плохо делают, но просто они недопонимают. Космонавтика для России – государственная задача. Пока есть госвласть – есть космонавтика, нет госвласти – нет космонавтики», – добавил Моисеев.
По его мнению, в таком виде «документ не пройдет».
«Организационные проблемы решаются не так. Они решаются следующим образом: определяется ответственный, те или другие органы. Если мы делаем госкорпорацию – это получается, так или иначе, частная организация, хоть она и «гос», – сказал он.
«Такие проблемы не решаются в месячный срок, – отметил Моисеев. – Можно стукнуть кулаком по столу, но не решаются так проблемы. Будут отписки. Госкорпорация – тоже отписка. Кто-то нашел старый проект, вытащил его. Это не решает проблему.
«У нас очень низкая производительность труда, у нас низкая надежность. Пересаживание чиновников с одного места на другое не решит ничего.  Необходимо решить проблему надежности. Сейчас все вспоминают, как хороша была военная приемка – был жесткий контроль. Но почему бы не сделать государственный контроль? Можно же сделать. Это понятно. А менять структуры – это мне не кажется таким важным», – заключил эксперт.

 

Оригинал (на 22/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия учила белорусскую милицию разгонять митинги

Германия учила белорусскую милицию разгонять митинги

Немецкое правительство постепенно и с видимой неохотой раскрывает данные по поводу того, как сотрудничало с белорусскими сотрудниками милиции.

 

Австралия отказалась выдать Венгрии нацистского преступника

Австралия отказалась выдать Венгрии нацистского преступника

Верховный суд Австралии отказался выдать Венгрии 90-летнего Чарльза Зентая, подозреваемого в нацистских преступлениях.

 

Китайские спортсмены - лидеры по золотым наградам

Китайские спортсмены - лидеры по золотым наградам

Китайские спортсмены на олимпийских аренах Лондона каждый день множат свой золотой запас.

 

Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева

Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева

Антифашист Петр Силаев, который считается российскими следователями предположительным организатором погрома администрации Химок, был арестован в Испании на 40 дней. Однако за молодого человека...

 

Австралийская фирма пообещала соискателям бесплатное пиво

Австралийская фирма пообещала соискателям бесплатное пиво

Австралийская компания, занимающаяся электротехникой и установкой кондиционеров, решила привлечь новых сотрудников при помощи бесплатного пива. Фирма, расположенная в штате Новый Южный Уэльс,...

 

Участницам Pussy Riot  вынесен приговор

Участницам Pussy Riot вынесен приговор

Самый резонансный процесс этого года завершился обвинительным приговором: по два года общего режима. Судья Марина Сырова пришла к заключению, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::