Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/08/2012 11:36

В США ежегодно выбрасывают продуктов на 165 млрд долларов

В США ежегодно выбрасывают продуктов на 165 млрд долларов Американцы ежегодно выбрасывают на помойку почти половину купленных продуктов на сумму порядка 165 млрд долларов, свидетельствуют данные американской неправительственной экологической организации «Совет по защите природных ресурсов» (NRDC). И это притом что каждый шестой американец недоедает. Производство пищевых продуктов требует следующих ресурсов: 50% земель и 80% пресной воды, потребляемой в США. Тем не менее, 40% продуктов питания американцы не съедают, а выбрасывают на помойку. Это более чем 9 кг продовольствия на человека в день, говорится в опубликованном во вторник докладе NRDC.
Получается, что американцы каждый год «выбрасывают» не только 165 млрд долларов, но и 25% всех запасов пресной воды, а также огромное количество ненужных химических веществ. Кроме того, почти вся выброшенная еда гниет на свалках, на которые приходится почти 25% выбросов метана в США.
Если бы американцы сэкономили хотя бы 15% продовольствия от своего рациона, то этими продуктами можно было накормить более 25 млн менее обеспеченных американцев каждый год. Ведь один из шести американцев не получает нужного количества пищи.
«Жители США избавляются практически от половины приобретаемых ими продуктов питания. Таким образом, значительная часть денег и драгоценных природных ресурсов, по сути, улетает в трубу», – посетовал один из авторов доклада Дэн Гандерс. Он добавил, что американцы выбрасывают в десять раз больше еды, чем, например, жители Юго-Восточной Азии.
По словам ученых, в среднем американская семья из четырех человек ежегодно выбрасывает продуктов на 2 тыс. 275 долларов. Причем сейчас этот показатель на 50% выше, чем в 1970-е годы.
Большую часть того, что попадает на помойку, составляют скоропортящиеся продукты – например, овощи и фрукты, которые остаются нераспроданными в магазинах. Однако продукты питания часто оказываются в мусорном контейнере не потому, что они испортились, а потому, что они оказались лишними.
Причину этого авторы доклада видят в том, что затраты на еду занимают лишь небольшую часть бюджета американцев. Кроме того, производителям продукции выгодно, чтобы часть продуктов выкидывали на помойку. Ведь чем больше продуктов поступает на помойку, тем больше производители продают.
Решать эту проблему необходимо на правительственном уровне, считают в NRDC. Это также потребует повышения приоритетности сокращения пищевых отходов, чтобы разумное потребление стало национальной целью. Государство должно разъяснять потребителям значение сроков хранения продуктов, указанных на этикетках. Очень часто американцы покупают несвежие продукты и вынуждены их выбрасывать. Это могло бы сократить на 20% объем продуктов, которые выбрасываются на помойку.
К решению этой проблемы, по мнению специалистов, должны подключиться и представители бизнеса, организовывая кампании по предотвращению отходов. Например, магазины могли бы дать возможность покупателям сэкономить до 100 млн долларов в год, если бы они проводили анализ свежести продуктов и уровня удовлетворенности их клиентов.
Стоит отметить, что проблема нерационального использования продуктов волнует весь мир. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, каждый год в мире выбрасывают больше миллиарда тонн отходов пищи. Это почти треть производимых продуктов питания.
Россияне также не отличаются бережным отношением к продуктам. «Объем пищевых отходов в общем количестве мусора, который поступает на российские свалки, составляет около 10%. Например, в Санкт-Петербурге на свалки поступает около 8,5 млн бытовых отходов, из них 850 тысяч кубометров – это пищевые отходы», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель общественного движения «Мусора больше нет» Андрей Новкунский.
По его словам, россияне выкидывают очень много продуктов, которые вполне можно было употребить. «На городских помойках можно найти, например, практически полную пачку чипсов. Или пачку печенья, которая не была распакована. Причем даже кризис не заставил россиян более рационально относиться к продовольствию. Люди стали покупать более дешевые продукты, но они не стали меньше выкидывать их. Я думаю, это уже вошло у россиян в привычку. Для решения этой проблемы необходимо прививать людям культуру питания», – отметил Андрей Новкунский.
«На российские помойки поступает примерно 20% свежих продуктов. Но все же нельзя сказать, что наши соотечественники варварски относятся к продуктам. Скорее всего, это говорит о том, что в России недостаточно хорошие условия для хранения, плохая организация перевозки продуктов и т.д. Больше всего продуктов выбрасывается в южных районах России, например в Краснодарском крае. Бывает так, что чрезмерный урожай там просто некуда девать», – заявил генеральный директор некоммерческого объединения «Центр экологических инициатив» Владимир Кузнецов.
Кроме того, россияне закупают продукты впрок, поскольку не во всех магазинах шаговой доступности приемлемые цены, добавил эксперт. Это также приводит к тому, что определенная часть продуктов оказывается на помойке.

 

Оригинал (на 22/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар растет как на дрожжах

Доллар растет как на дрожжах

Последние несколько дней курс доллара как на наличном, так и безналичном рынке начал расти.

 

США уличили в приписках цифр о продаже оружия

США уличили в приписках цифр о продаже оружия

В 2011 году продажи оружия Соединенными Штатами достигли 66,3 млрд долларов. Россия на втором месте, но сильно отстает – 4,8 млрд. Эксперты называют эти оценки некорректными. Согласно данным...

 

Нелегальные алкогольные заводы "заморозят"

Нелегальные алкогольные заводы "заморозят"

Росалкогольрегулирование разработало порядок консервации оборудования компаний, у которых прекращено действие лицензии на производство алкоголя. Такие заводы предписано отключать от коммуникаций,...

 

Цены на АЗС поползут вверх

Цены на АЗС поползут вверх

Ценовая стабильность на нефтепродукты в Украине уже в ближайшее время может смениться ростом цен - стоимость импортного топлива продолжает расти.

 

Иран оценил ущерб от землетрясений

Иран оценил ущерб от землетрясений

Ущерб от произошедших в августе 2012 года в Иране землетрясений превысил 650 миллионов долларов. Подземные толчки были зафиксированы вечером 11 августа. В общей сложности от землетрясений...

 

Страховщикам предсказали многомиллиардные убытки из-за засухи в США

Страховщикам предсказали многомиллиардные убытки из-за засухи в США

Страховые компании могут столкнуться с крупнейшими в истории убытками, связанными с сельскохозяйственной отраслью, из-за сильнейшей засухой, которую в текущем году переживают США. По разным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::