Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/08/2012 17:36

Глава "Аэрофлота" напомнил, что государству необходимо повышать капитализацию госкомпаний в преддверии их приватизации


Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил о необходимости повышения капитализации госкомпаний в преддверии приватизации. В случае с авиакомпаниями одним из основных факторов, влияющих на их капитализацию, является наличие допуска на международных направлениях.


И "Аэрофлот" в том числе борется за международные допуски, так как они являются реальным активом, "который рейтинговые агентства - от Moody’s до Deloitte - даже предлагают отдельно учитывать в балансе". "Например, совсем недавно была покупка нескольких слотов в одном из аэропортов, где западная авиакомпания заплатила за них порядка 200 млн долларов. Некоторые авиакомпании в Европе сейчас делают даже выпуск облигационных займов под залог допусков, которые они имеют", - рассказал глава "Аэрофлота".


Как подчеркивает Савельев, речь идет не о преференциях "Аэрофлоту" со стороны государства, а о равенстве. Ведь в последние 2,5 года можно говорить скорее об антипротекционизме государства относительно собственной же авиакомпании: за этот период "Аэрофлот" получил 75 допусков, а частная компания "Трансаэро" - 130, уточнил Савельев, подчеркнув, что никаких претензий к "Трансаэро" у него нет. "Я с глубоким уважением отношусь к компании "Трансаэро", и то, что коллегам удалось сделать за 20 лет, безусловно, это большой успех, но факты и цифры – упрямая вещь", - сказал он в интервью "Эху Москвы".


Савельев уточнил, что речь идет о другом – о принципах, которыми руководствуется регулятор отрасли - Росавиация, межведомственная комиссия, при которой и занимается сегодня выдачей международных допусков. Ведь если "Аэрофлот" будет приватизироваться, то необходимо "не разгружать перед приватизацией, а нагружать активами".


Как заявил Савельев, "Аэрофлот" считает работу этой комиссии непрозрачной, а ситуацию с получением допусков не соответствующей открытой конкуренции.


"На рынке нет открытой конкуренции - требование этой комиссии мы считаем непрозрачными", - заявил он. Мало того, непредсказуемость распределения маршрутов лишает авиакомпании возможностей планировать свою деятельность, считает глава "Аэрофлота".


С мнением Савельева уже согласились многие эксперты. "Действительно к этой комиссии имеется множество нареканий. Они работают совершенно непрозрачно. Вроде бы есть формальные критерии, но, тем не менее, логика выдачи или невыдачи допусков непонятна", - цитирует "Росбалт" слова главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова. Впрочем, он считает, что ситуация может вскоре измениться, так как работой комиссии недоволен и Минтранс. "Сейчас Минтранс всерьез рассматривает возможность передачи функции выдачи допусков саморегулируемой организации (СРО), которая будет готова взять на себя такую ответственность и созрела для нее", - утверждает эксперт.


Аналитик по транспорту "Райффайзенбанка" Константин Юминов отметил, что "вопрос, наверное, в том, что имеет место непоследовательность действий правительства", которая объясняется тем, что за приватизацию и за либерализацию рынка авиаперевозок отвечают разные ведомства. "В результате, одна рука не знает, что делает другая", - констатирует он.


Государство должно объявить, что оно хочет: провести приватизацию, продать подороже "Аэрофлот" или больше компаний пускать на международный рынок, считает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. "Но оно это не скажет, потому что распределяет частоты межведомственная комиссия, а приватизацией занимается другое ведомство, и тут никакой стратегии нет", - говорит эксперт.


 

Оригинал (на 22/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Союз пивоваров: Россияне переходят на водку и коньяк

Союз пивоваров: Россияне переходят на водку и коньяк

Жесткие меры государства по отношению к пивоваренной отрасли приводят к росту потребления крепкого алкоголя, считают в Союзе российских пивоваров. При этом, естественно, падает потребление пенного...

 

Goldman Sachs не смог продать гарантированные Бобом Диланом облигации

Goldman Sachs не смог продать гарантированные Бобом Диланом облигации

Инвесторы решили отказаться от необычного выпуска облигаций, предложенных банком Goldman Sachs и обеспеченных роялти от песен Боба Дилана и других музыкантов. Выпуск "эзотерических" обязательств...

 

Французская экономика избежала рецессии

Французская экономика избежала рецессии

Экономика Франции показала нулевой рост во втором квартале 2012 года, что оказалось лучше прогнозов аналитиков. Таким образом, пока Франции удается избежать рецессии, но ВВП находится в состоянии...

 

Валюта Ирана подешевела в обменниках на 5 процентов

Валюта Ирана подешевела в обменниках на 5 процентов

Иранский риал в понедельник, 6 августа, подешевел на пять процентов до уровня в 21,45 тысячи риалов к одному доллару, что связано с решение Центрального банка понизить курс риала. Национальная...

 

Банкира обязали вернуть заработанные на инсайде 1,5 миллиона фунтов

Банкира обязали вернуть заработанные на инсайде 1,5 миллиона фунтов

Суд обязал финансиста Кристиана Литтлвуда и его жену Энджи, которые признались в торговле с использованием инсайдерской информации, к штрафу в размере 1,5 миллиона фунтов. В октябре 2010 года...

 

Total опровергла приостановку освоения Штокмана

Total опровергла приостановку освоения Штокмана

Total опровергла сообщение о заморозке Штокмановского месторождения. По данным французской компании, сейчас она с партнерами по-прежнему изучает жизнеспособность проекта. Однако в Total были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::