Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
22/08/2012 17:06

Бывший шеф полиции Гватемалы получил 70 лет тюрьмы за похищенного студента-революционера


В латиноамериканском государстве Гватемала вынесен приговор бывшему высокопоставленному офицеру МВД Педро Гарсиа Арредондо, который признан виновным в похищении человека. После задержания полицейские подвергли молодого оппозиционера пыткам, а потом он бесследно исчез.


По решению суда Арредондо проведет за решеткой 70 лет жизни, сообщает EFE. Фактически, это смертный приговор для прежнего стража порядка, которому уже исполнилось 68 лет.


Как следует из материалов дела, в 1981 году по приказу Педро Арредондо был похищен студент-агроном Эдгар Саенс. В то время в стране шла гражданская война, а власти подозревали молодого человека в подрывной деятельности. Доказательством служили найденные у Саенса агитационные материалы организации, входившей в Национальный революционный союз Гватемалы.


Студент университета Эдгар Саенс был задержан 4 мая 1981 года в столице страны городе Гватемале. Его доставили в полицейский участок и подвергли пыткам. 9 июня студент был выпущен на свободу, но в тот же день его вновь похитили сотрудники другого управления полиции, во главе которого стоял Педро Арредондо. С тех пор об Эдгаре Саенсе ничего не известно.


Свидетелями обвинения выступили инспектор налоговой службы Лопес и адвокат Минор Альварадо. Они подтвердили, что приказ о повторном задержании Саенса исходил именно от Арредондо, и он координировал действия полицейских.



Напротив, адвокат подсудимого Мойзес Галиндо настаивал на невиновности своего клиента и утверждал, что невозможно доказать его причастность к исчезновению студента. В подтверждение своих слов он напоминал, что Арредондо в 1981 году руководил следственными органами и не имел отношения к так называемому Шестому управлению полиции, которое занималось политическим сыском.


Отметим, что непосредственно за похищение студента суд приговорил экс-полицейского к 40 годам лишения свободы, а еще 30 лет он получил за нарушение прав человека.



По данным СМИ, Арредондо также предъявлены обвинения в убийстве, совершенном во время поджога посольства Испании 31 января 1980 года. Тогда при пожаре погибли 37 человек, в том числе отец лауреата Нобелевской премии мира и представителя народа майя Ригоберта Менчу, передает телерадиокомпания BBC.


Через 30 лет правосудие добралось до высших эшелонов власти


Осужденный офицер стал уже четвертым бывшим сотрудником силовых структур, приговоренным к тюремному сроку за похищение человека во время гражданской войны, которая продолжалась в Гватемале с 1960 по 1996 годы. В ходе этой смуты около 200 тысяч человек были убиты или объявлены пропавшими без вести.


В августе 2009 года на 150 лет тюрьмы был осужден бывший военнослужащий Фелипе Кусанеро, которого обвинили в похищении шести жителей индейской деревни Чоаталун департамента Чимальтенанго. Селян обычно подозревали в симпатиях к "красным" партизанам. Эти преступления были совершены в 1982 - 1984 годах.


В октябре 2009 года 53 года тюрьмы получили четверо бывших военных, причастных к исчезновению восьми крестьян в деревне Джуте департамента Чиквимула на востоке страны. Индейцы пропали в 1981 году.


А в октябре 2010 года были осуждены два бывших агента Национальной полиции, виновные в похищении преподавателя университета Эдгара Фернандо Гарсии. Он пропал 18 февраля 1984 года.


В марте 2012 года были вынесены наиболее суровые приговоры. Бывший спецназовец за участие в резне в деревне Дос-Эррес в 1982 годут получил 6060 лет тюрьмы. Почти одновременно получили невероятно большие сроки и пять бывших ополченцев. Им суждено провести за решеткой по 7710 лет за резню в деревне План-де-Санчес на севере Гватемалы.



Между тем, Педро Арредондо стал самым крупным чиновником, которого привлекли к ответственности за преступления времен гражданской войны. Он возглавлял следственное управление полиции Гватемалы в 1974 - 1982 годах. Арестовали Арредондо только в прошлом году в собственном доме в окрестностях Гватемалы.


 

Оригинал (на 22/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Калужского подростка осудили за сожжение спящего бомжа

Калужского подростка осудили за сожжение спящего бомжа

В Калуге на основании вердикта присяжных вынесен обвинительный приговор 18-летнему Алексею Чуешову. Его признали виновным в убийстве с особой жестокостью из хулиганских побуждений. По версии...

 

В Ижевске грабитель банкомата замаскировался шариками

В Ижевске грабитель банкомата замаскировался шариками

В Ижевске поймали вора, который под прикрытием воздушных шариков пытался ограбить банкомат с семью миллионами рублей. Мужчина разбирал аппарат в три этапа, каждый раз ставя крышку на место....

 

В Запорожье криминальный авторитет устроил стрельбу в ресторане

В Запорожье криминальный авторитет устроил стрельбу в ресторане

В Запорожье криминальный авторитет Григора устроил стрельбу в ресторане.

 

Подмосковная полиция занялась расследованием нападения на тележурналистов

Подмосковная полиция занялась расследованием нападения на тележурналистов

В полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с нападением на съемочную группу Солнечногорского телевидения во время подготовки репортажа о застройке высаженной местными жителями...

 

Два бизнесмена обстреляли милиционера

Два бизнесмена обстреляли милиционера

На Донбассе предприниматели поссорились с сотрудником МВД, а потом схватились за оружие.

 

Направлено в суд первое дело о пытках в "Дальнем"

Направлено в суд первое дело о пытках в "Дальнем"

В суд направлено первое дело в отношении полицейских казанского отдела полиции "Дальний". Двух бывших участковых Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова обвиняют в превышении полномочий и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::