Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/08/2012 20:24

Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить

Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить В интернете начался сбор подписей под петицией о сохранении в неизменном виде фрески начала XX века с изображением Иисуса Христа, которую до неузнаваемости отреставрировала 80-летняя женщина, сообщает 23 августа Agence France-Presse .

Речь идет о фреске, написанной художником Элиасом Гарсиа Мартинесом в 1910 году и расположенной на колонне в церкви небольшого города Борха недалеко от крупного испанского города Сарагоса (Zaragoza).

Недавно выяснилось, что 80-летняя прихожанка церкви Сесилия Гименез (Cecilia Gilmenez), расстроенная удручающим состоянием изображения, в течение нескольких лет пыталась самостоятельно его отреставрировать. На женщину якобы не обращал внимания даже охранник церкви, и о реставрации фрески почти никто не знал, пока не стали видны результаты работы прихожанки. Пожилая женщина, однако, утверждает, что и прихожане, и священник видели ее за работой и не делали ей замечаний.

В итоге "улучшенную" Гименез фреску корреспондент BBC News назвал "карандашным наброском с изображением очень волосатой обезьяны в мешковатой тунике", а многие любители искусства призвали к возвращению изображению первоначального вида. Власти планировали восстановить фреску, удалив лишние слои краски.

Однако авторы петиции, размещенной на сайте change.org, считают, что работа Гименез критикует "креационистские теории" Церкви, и сравнивают отреставрированную фреску с произведениями Гойи, Мунка и Модильяни. На данный момент под петицией подписались более шести тысяч человек.

Какое решение будет принято относительно фрески и будут ли к Сесилии Гименез применены какие-либо санкции, пока неизвестно.

Это не единственная петиция в поддержку отреставрированной фрески на сайте change.org. Авторы еще одной ) петиции, обнаруженной "Лентой.ру", заявляют следующее: "Испанские деятели культуры хотят переделать радикальную переработку клишированного изображения Христа кисти Элиаса Гарсия Мартинеса . Это огромная ошибка, так как новое изображение является сокровищем культуры и должно быть сохранено".

 

Оригинал (на 23/08/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщина несколько часов искала сама себя

Женщина несколько часов искала сама себя

Пропавшую в Исландии иностранку нашли через несколько часов среди участников поисково-спасательной операции.

 

В День города москвичам покажут номера из мюзиклов

В День города москвичам покажут номера из мюзиклов

В День города, 1 сентября, на Пушкинской площади состоится концерт "Московский Бродвей", на котором будут исполнены номера из мюзиклов CATS!, "Красавица и Чудовище", Zorro, Mamma Mia!, "Звуки...

 

Умер режиссер Петр Фоменко

Умер режиссер Петр Фоменко

Режиссер Петр Фоменко скончался 9 августа, сообщается на сайте телеканала "Культура" со ссылкой на режиссера Евгения Каменьковича. Петру Фоменко было 80 лет. С 1993 года режиссер руководил...

 

Басков уже не женится на Ирине Швец

Басков уже не женится на Ирине Швец

Ирина Швец у себя на "Твиттере" написала: "Что за чушь понаписывали? Какие молодожены? Какая свадьба?! Николай Басков мне не делал предложения, так как мы ПРОСТО ДРУЗЬЯ".

 

Наследники Чингиза Айтматова пожаловались на Литфонд

Наследники Чингиза Айтматова пожаловались на Литфонд

Наследники Чингиза Айтматова подали жалобу на действия Международного Литературного фонда в комиссию Общественной палаты по культуре. Литфонд попытался выселить наследников писателя из дома в...

 

В Петербург приехал передвижной "Музей всего"

В Петербург приехал передвижной "Музей всего"

Первый в мире передвижной "Музей всего", который собирает работы неизвестных и непризнанных художников, приехал в Санкт-Петербург. С 16 по 19 августа организаторы проекта будут выбирать работы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::