Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/08/2012 13:53

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин Омбудсмен Владимир Лукин не исключил подачи жалобы на приговор Pussy Riot, если суд второй инстанции оставит его в силе. В целом ситуация с соблюдением прав человека в России, по его мнению, неидеальна, но он не считает российскую политическую систему тоталитарной и не ощущает давления на себя. «Считаю приговор (Pussy Riot) чрезмерным. Рассчитываю, что следующая инстанция более внимательно рассмотрит это дело. Если приговор останется таким же, у меня будет право обжаловать приговор, что я буду внимательно рассматривать», - заявил в четверг уполномоченный по правам человека в России Владимир  Лукин.
«Я активно не одобряю поступок этих дам, которые позволили себе то, что они позволили в храме. Считаю это бестактностью, глупостью. Это нарушает права граждан на особое отношению к вере. Я считаю акцию не преступлением, а проступком. Но проступком, который в нормальном цивилизованном государстве решается в административном ключе», - добавил он.
Лукин напомнил, что уполномоченный обладает правом обжаловать судебные приговоры и не исключил, что может этим правом  воспользоваться. Но, по мнению  Лукина, это дело имеет не только юридические  последствия. «В нашем обществе все больше разливается  отравленная субстанция нетерпимости. Стало типичным, и даже  модным не обсуждение проблем, а кусание друг друг друга», -  полагает он.
В этой связи уполномоченный выступил категорически  против создания так называемых православных народных  дружин, передает «Интерфакс». «Это ужасная инициатива - создание дружин по  конфессиональному признаку. Призываю всех, в том числе гаранта Конституции, чтобы разобраться в этом вопросе. Я очень серьезно озабочен такого рода предложением», - заявил он.
По его мнению, «право на дозированное насилие принадлежит в нашей стране по Конституции только государству, иначе мы придем к очень тяжелым последствиям».
Напомним, накануне глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский сообщил, что добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и Московской  области.
Говоря о религии, Лукин  также призвал не искать предпосылок к террору в древних  религиозных текстах. «Очень тревожный симптом, когда начинают выискивать в древних  текстах положения, которые якобы могут способствовать террористической  активности», - сказал он.
В качестве примера омбудсмен привел процесс  по поводу книги «Бхагавад-гита как она есть». «В Томске был  процесс против индуистов, возбудил Индию и привел к  осложнениям», - напомнил он. По мнению  Лукина, бороться с  террором необходимо, но «бороться с планированием  террористических актов, а не древними текстами».
Наравне с врагами народа
Омбудсмен также выразил обеспокоенность законом об  НКО. «В законе об НКО меня беспокоит формулировка «иностранный агент»,  которая в нашей исторической коннотации имеет негативный смысл,  чуть ли не наравне с врагами народа», -  пояснил  Лукин. «Беспокойство вызывает и то, что проверки (правила и сроки),  которые были установлены за 6 месяцев до этого и всех  устраивали, были изменены в сторону ужесточения», - добавил  уполномоченный.
Комментируя новый  закон о митингах,  Лукин  напомнил, что их проведение по-прежнему носит  уведомительный характер. «Мы занимаем ясную позицию: за  исключением тех мест, где по закону митинги запрещены, они  могут проходить там, где пожелают заявители, а власти должны  подписаться (согласовать), либо очень внятно и аргументированно  объяснить - почему он (митинг) не может произойти в это время и  в этом месте, и когда он может произойти в этом месте и в это  время», - заключил он.
«Видел кровь на лице демонстрантов»
Говоря о митингах, Лукин  также пообещал изучить целесообразность подачи жалобу на приговор по делу о беспорядках на Болотной площади после решения суда второй инстанции. При этом он выразил надежду, что суд даст объективную оценку действиям демонстрантов и полицейских на Болотной площади 6 мая.
«По моим впечатлениям массовых нарушений, которые упомянуты в законе, там не было, но были отдельные вспышки со стороны граждан, которые кидались кусками асфальта. Были нарушения и со стороны правоохранительных органов, которые не предоставили возможность выйти из этой сложной ситуации и купировать толкучку. Я видел кровь на лице демонстрантов, видел, как били человека, который не оказывал сопротивления. Всему этому суд должен дать объективную оценку», - сказал омбудсмен.
Напомним, что 6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на
Болотной площади
перерос в столкновения демонстрантов с полицией.
Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция
обвинила оппозиционеров в намеренной провокации. Начались беспорядки,
были задержаны более 400 человек.
Не ругать власть «по-петушиному»
Лукин  не считает российскую политическую систему тоталитарной. «Не правильно, когда говорят о том, что наша страна является тоталитарной страной. То, что мы здесь сидим, общаемся, я отвечаю на ваши вопросы - это все говорит о том, что у нас существует и пресса, и свобода», - заявил Лукин.
По его мнению, ситуация с соблюдением прав человека в России не идеальна. «Состояние с правами человека хорошим не бывает нигде. Надо стремиться ситуацию улучшать. У нас еще много проблем», - сказал он.
При этом Лукин  рассказал, что не ощущает давления со стороны президента России Владимира Путина. «И при президенте Путине, и при Медведеве, и вновь при Путине никогда не слышал чего-то, что мог бы истолковать как давление на себя. Были какие-то моменты со стороны администрации президента, но это было сразу же скорректировано», - сказал Лукин.
Он считает, что омбудсмен должен соблюдать баланс и стоять на жестко конституционных позициях. «Если омбудсмен начнет по-петушиному ругать власть, то станет частью оппозиции. То есть будет не объективен. Если же склонится в сторону власти, то потеряет авторитет гражданского общества. Важен баланс. Проблема состоит в том, чтобы занимать независимую и жестко конституционную позицию, чтобы реально  воздействовать на ситуацию», - отметил он.

 

Оригинал (на 23/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сирии убит сын чеченского полевого командира Гелаева

В Сирии убит сын чеченского полевого командира Гелаева

Сайты северокавказских боевиков сообщили о том, что в боях с правительственными войсками в Сирии погиб сын чеченского полевого командира Руслана Гелаева Рустам. В ответ в Грозном заявили о том, что...

 

Названы кандидаты в президентский Совет по правам человека

Названы кандидаты в президентский Совет по правам человека

В интернете опубликован список из 83 кандидатов в члены президентского Совета по правам человека (СПЧ). С 1 сентября за кандидатов можно будет проголосовать. Отбор проходит по 13 номинациям....

 

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Омбудсмен Владимир Лукин не исключил подачи жалобы на приговор Pussy Riot, если суд второй инстанции оставит его в силе. В целом ситуация с соблюдением прав человека в России, по его мнению,...

 

В Ульяновске сомневаются в скором открытии транзита НАТО

В Ульяновске сомневаются в скором открытии транзита НАТО

Россия открывает транзит вывозимых из Афганистана грузов НАТО через Ульяновск. По официальным данным, уже в ближайшее время должны быть завершены все подготовительные работы. Тем временем на самом...

 

Иван Охлобыстин разработает стратегию "Правого дела"

Иван Охлобыстин разработает стратегию "Правого дела"

Актер Иван Охлобыстин возглавил высший совет "Правого дела". В соответствии с уставом, высший совет является консультационным органом, который разрабатывает рекомендации по стратегии партии. Кроме...

 

Кадыров обвинил Ингушетию в захвате чеченских земель

Кадыров обвинил Ингушетию в захвате чеченских земель

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил власти Ингушетии в захвате земель. По его словам, межевая линия «изо дня в день из месяца в месяц двигается внутрь Чечни». Назвав происходящее провокацией, он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::