Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/08/2012 21:15

Западная Украина отказалась выполнять языковой закон

Западная Украина отказалась выполнять языковой закон Ивано-Франковский горсовет заявил о непризнании «языкового» закона Украины. Заявив, что закон не имеет силы, поскольку принят с нарушениями закона, галичане призвали Конституционный суд вмешаться в их спор с Киевом. В ответ автор закона, депутат верховной рады Вадим Колесниченко призвал распустить местные советы, которые пытаются бойкотировать новый документ. Заявление Ивано-Франковского горсовета, прозвучавшее в четверг, выдержано в беспримерно жестком тоне. Впервые в официальном документе главу государства Виктора Януковича назвали «малороссийским» президентом.
«Наше непризнание основывается на том, что, грубо нарушая ст. 10 Конституции, ныне действующая власть во главе с малороссийским президентом, мошенническими и насильническими методами принятия закона подорвала основания конституционного порядка в государстве», - заявили депутаты.
Иванофранковцы открыто отказываются выполнять закон, принятый провластным большинством и подписанный президентом.   Впрочем, о том, что документ   может привести к расколу страны и Януковича, и правящую коалицию оппозиция предупреждала не раз.
 «На 22-м году Независимости высший законодательный орган страны взял курс на уничтожение национальных ценностей и признаков государства, посягнув на душу народа - украинский язык. Президент не прислушался к многочисленным обращениям общественности и подписал этот позорный закон», - подчеркивается в заявлении.
По мнению депутатов, большинство в Верховной раде «демонстрирует свою антинародную деятельность, направленную на узурпацию существующей украинофобской власти, уничтожение последних признаков демократии и развитие олигархично-клановой диктатуры».
Ивано-франковские депутаты убеждены, что принятие рядом местных советов решений о признании на их территориях исключительно русского языка как регионального «не направлено на уравнивание прав разноязычного населения, а наоборот, - на утверждение единого имперского языка в регионах, а затем и в целом государстве».  «Мы убеждены, что этот закон является спекулятивным накануне парламентских выборов», - сказано также в заявлении.
«Процедура принятия и реализации этого закона сомнительна, противоречива и не подкреплена другими законодательными нормами, а потому требует немедленной реакции Конституционного суда», - добавили депутаты.
Напомним, на прошлой неделе областной совет соседней Тернопольской области также отказался следовать закону, заодно потребовав от Конституционного суда признать его неконституционным. За два года правления Януковича, как указывают эксперты, демарши в Ивано-Франковске и Тернополе стали первыми примерами, когда провинциальные власти столь явно ослушались бы Киев.
«Мнение группы дураков никого не волнует»
Исключительно с предстоящими выборами связал заявления о непризнании закона его автор, депутат Вадим Колесниченко. Он, в свою очередь, считает такими же юридически ничтожными решения, принятые в Ивано-Франковске и Тернополе.
«Да, эти областные и горсоветы надо распускать, но никто не будет этого делать, чтобы им не подыгрывать. Цена этого заявления – ноль. Просто объединение «Свобода» уже понимает, что не набирает 5% для прохождения в парламент и, таким образом, пытается мобилизовать свой электорат. А закон уже действует на всей территории Украины, в том числе и в западных областях. Мнение же о нем группы клоунов или дураков, если хотите, никого не волнует», - заявил Колесниченко в интервью газете ВЗГЛЯД.
Колесниченко, однако, считает, что никаким сепаратизмом «здесь и не пахнет», поскольку никто даже в оппозиции никто не ставит под вопрос целостность самой Украины.
Как указывают эксперты, призыв к роспуску местных советов не соответствует украинской конституции, у Киева нет таких полномочий, поэтому заявление Колесниченко можно отнести лишь в к чисто политической риторике. Правда, по закону теперь Генеральная прокуратура вправе вмешаться и попытаться через суд оспорить решения местных депутатов.
Впрочем, даже в случае успеха, преодолеть бойкот местных властей Киеву все равно не удастся. В законе заложен «подводный камень», который позволяет областным властям в любом случае де-факто его не исполнять – финансироваться он должен из местных бюджетов. Поэтому областным советам на западе Украины достаточно будет оправдаться перед прокуратурой обычной «нехваткой денег».
Наблюдатели также не исключают, что примеру Тернополя и Ивано-Франковска могут последовать депутаты и в других областных столиц западной Украины. Однако даже во Львове, а также в Ужгороде или Черновцах вероятность этого невысока, поскольку на этих землях компактно живут большие диаспоры поляков, венгров и румын, среди которых новый закон, напротив, весьма популярен.
Со всем уважением
Представитель оппозиции, глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности   Владимир Яворивский заявил газете ВЗГЛЯД, что не видит признаков сепаратизма в действиях местных советов Западной Украины. «Как только оппозиция победит на выборах, первое, что мы сделаем – отменим этот закон», - пообещал Яворивский.
На вопрос, не вызовет ли такое будущее решение, напротив, сепаратистские настроения уже на Востоке Украины, где русский уже по сути объявлен региональным, депутат ответил: «Украина – едина! Языковой закон находится на 31 месте, среди вопросов,   которые волнуют украинцев, поэтому давайте не будем сейчас прогнозировать плохих сценариев развития событий».
Тем временем, в четверг Центр Разумкова совместно с   Фондом «Демократические инициативы» опубликовал результаты проведенного накануне национального праздника – Дня независимости Украины - соцопроса, согласно которому главным атрибутом независимости страны украинцы считают именно «мову».
36% граждан заявили, что гордятся своим государственным языком. Еще 55% - засвидетельствовали положительное к нему отношение. Итого - 91%, или подавляющее большинство, констатируют социологи.
В прошлом году гордость и положительное отношение к украинскому государственному языку также засвидетельствовали 92%. Число отрицательно относящихся не изменилось - 5%, как и желающих государственный язык изменить на какой-либо другой - 3%.
Примечательно, что, проявив редкое единодушие, против закона Колесниченко-Кивалова выступили уже все трое бывших президента Украины – не только Виктор Ющенко и Леонид Кравчук, но и Леонид Кучма. Напомним, что сам Кучма, баллотируясь в первый раз в президенты в 1994 году, сам обещал своим избирателям добиться для русского языка статуса «второго государственного». По мнению газеты «Коммерсантъ», это обещание и позволило ему тогда прийти к власти.
Впрочем, Ющенко в четверг признал, что новый закон поддерживает значительная часть общества.
«Есть миллионы людей, которые относятся к украинскому языку, к нашей памяти так же, как и нынешняя власть. А власть является порождением запроса этих миллионов украинцев. Я не разделяю этот запрос, но констатирую, что и такие украинцы есть», - сказал он изданию «Украина молодая». А в интервью «Комсомольской правде в Украине» Ющенко признал, что «языковой закон» добавит Партии регионов 4-5 % голосов на парламентских выборах.

 

Оригинал (на 23/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выборы в Совет по правам человека: три интриги

Выборы в Совет по правам человека: три интриги

1 сентября начинаются «общественные интернет-консультации», которые должны определить, кто из 83 кандидатов, отобранных рабочей группой, войдет в Совет при президенте по правам человека. В списке –...

 

Модест Колеров: Глава МИД Латвии – агент влияния США

Модест Колеров: Глава МИД Латвии – агент влияния США

«Власти Латвии обижены на мои заявления о том, что в мае произошла окончательная утрата суверенитета в Латвии, что Латвия окончательно передала свой финансовый и бюджетный суверенитет Брюсселю», –...

 

Американские СМИ: Иран отправил в Сирию элитный войска

Американские СМИ: Иран отправил в Сирию элитный войска

Иран отправляет в Сирию командиров Корпуса стражей исламской революции, а также сотни пехотинцев, о чем сообщают американские СМИ. При этом США больше не видят в сирийской оппозиции готовность...

 

Путин пообещал помочь НАТО выполнить миссию в Афганистане

Путин пообещал помочь НАТО выполнить миссию в Афганистане

Посещая в среду Ульяновск, Владимир Путин заявил, что транзит грузов НАТО отвечает национальным интересам России - и рассказал, почему. Как предположили местные издания, Путин прибыл в Ульяновск,...

 

Посол России в Риге поддержал референдум в защиту неграждан

Посол России в Риге поддержал референдум в защиту неграждан

Ситуация с негражданами в Латвии, на которую много раз обращали внимание официальные лица России, получает шанс к разрешению. Не исключено, что в стране состоится соответствующий референдум:...

 

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Эксперты: Оппозиция боится собственной идеологии

Единый предвыборный орган несистемных противников действующей власти оказался неспособным сформировать идеологические отделы: кандидаты записываются «за все хорошее, против всего плохого», объясняя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::