Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2012 09:54

Минэкономразвития резко ухудшило прогноз-2012

Минэкономразвития резко ухудшило прогноз-2012 Минэкономразвития озвучило новый прогноз экономического развития России на год. В ведомстве признали, что экономика страны замедляется вместе с потребительским спросом и сокращением инвестиций на фоне значительного оттока капитала. Поэтому прогнозы по цене на нефть и инфляции оказались ниже, чем апрельские предсказания. Однако есть и позитивные моменты.

Минэкономразвития должно будет представить скорректированный прогноз по развитию российской экономики в сентябре, однако некоторые параметры прогноза готовы уже сейчас. Первоначальный вариант прогноза, подготовленный ведомством в начале августа, в Минфине посчитали чересчур оптимистичным.
По оценке Минэкономики, ВВП России в июле 2012 года сократился на 0,2% к предыдущему месяцу, но вырос на 2,6% к июлю 2011 года. С начала 2012 года рост ВВП составил 4,2%. «Идет тенденция к замедлению темпов роста экономики, и это связано с ухудшением потребительского спроса», - отметил замминистра экономического развития Андрей Клепач.
По его словам, свою роль играет и замедление роста инвестиций, которые сократились в июле 2012 года на 1,5% к июню. Тем не менее Минэкономразвития ожидает ускорение роста инвестиций в четвертом квартале, подчеркнул Клепач.
В первом квартале 2012 года ВВП вырос на 4,9% к аналогичному периоду 2011 года. Во втором квартале, согласно предварительной оценке, рост экономики замедлился до 4%, сообщает Reuters.
Минэкономразвития в начале апреля понизило оценку роста ВВП РФ в 2012 году до 3,4 с 3,7% из-за низкой динамики инвестиций, однако летом на фоне показателей первого квартала, которые оказались выше ожиданий, к чиновникам вернулся оптимизм - министерство объявило, что повысит прогноз до 3,8-4%.
В ведомстве пока не видят существенных драйверов для ускорения роста экономики. Скорее наоборот, темпы роста должны замедлиться, подчеркнул замминистра. «Потребительский спрос достиг своих пределов, и со стороны кредитной поддержки и есть существенные ограничения по динамике доходов. Мы ожидаем определенного ускорения роста инвестиций, но он будет ниже, чем в прошлом году. Здесь негативную роль играет и существенный отток капитала, масштабы его очень большие, и существенное падение инвестиций Газпрома, потому что Газпром у нас -  10-12% всех инвестиций в стране», - заявил Андрей Клепач.
Минэкономики оценивает отток капитала в июле на уровне 3-5 млрд долларов, а за 2012 год, по словам Клепача, он может составить более 50 млрд долларов. В 2013 году отток капитала, скорее всего, сохранится, считает замминистра. Ранее в Минэкономики прогнозировали небольшой приток капитала.
Это даже пессимистичнее прогноза, который дал ЦБ. Так, в июле Центробанк прогнозировал, что отток за год может составить порядка 40 млрд долларов, а во втором полугодии будет нулевым.
Андрей Клепач ожидает, что по итогам 2012 года инфляция составит около 7%. Основной фактор, подстегивающий инфляцию, - рост продовольственных цен. По его словам, цены на продукты в мире значительно выросли. Кроме того, из-за засухи в части российских регионов растут цены на зерно, муку и корма. На инфляции также скажется ослабление рубля, добавил замминистра.
Потребительские цены в России выросли в январе-июле 2012 года на 4,6% при годовом прогнозе властей 5-6%. Рост цен на зерновые из-за плохого урожая вызывает беспокойство аналитиков, которые повысили ожидания по инфляции на этот год до 6,6%.
Впрочем, в новом прогнозе Минэкономразвития есть и позитивные моменты. Так, по словам замминистра, дефицита бюджета в 2012 году не будет. Сейчас, согласно закону о бюджете, дефицит сложится на уровне 0,1% ВВП, хотя по последним прогнозам финансовых властей он может и вырасти до 1,5% ВВП. Но это традиционно пессимистичный прогноз Минфина. Минэкономразвития считает, что в финансовой сфере все не так уж и плохо, передает РИА «Новости».
«Российская экономика определенные долговые проблемы уже решила. И не только у нас госдолг минимальный, но и корпорации сократили существенно свои долги», - говорит Клепач. Более того, по его мнению, отток капитала можно частично объяснить действиями корпоративного и банковского сектора по созданию валютных резервов.
Замминистра уверен, что даже если и сбудутся самые мрачные предчувствия экономистов, Россия избежит повторения сценария 2008-2009 годов. В случае новой волны кризиса нашей стране грозит существенное торможение роста в результате резкого ухудшения конъюнктуры или даже небольшой минус.
«Но это не означает, что мы должны свалиться так, как сваливались в 2009 году. Тем более что у нас плавающий курс, и в отличие от конца 2008 года, во всяком случае, ЦБ не декларирует, что его будет поддерживать искусственно. Государство уже имеет опыт и определенный пакет мер, который потенциально может применяться в случае необходимости», - заключил Андрей Клепач.
По мнению экспертов, прогноз Минэкономики близок к истине. «Россию ждет приток капитала во втором полугодии. Это связано с улучшением ситуации вокруг долгового кризиса в Европе. Вероятно, сумма притока капитала во втором полугодии будет равняться сумме оттока в первом», - заявил газете ВЗГЛЯД директор по управлению активами ИК «Трейд-Портал» Николай Солабуто. По его словам, в следующем году Россию ждет серьезное укрепление рубля.


 

Оригинал (на 23/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров: Договор о ЗСТ не совершенен, но отвечает интересам Украины

Азаров: Договор о ЗСТ не совершенен, но отвечает интересам Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ не совершенен, но он отвечает интересам Украины.

 

Минспорта запретит спортсменам выступать за два-три региона

Минспорта запретит спортсменам выступать за два-три региона

В России сложилась уникальная система, которой больше нигде в мире нет. Большинство именитых спортсменов выступают на соревнованиях сразу за несколько регионов, получают там зарплаты и премии за...

 

"Яндекс.Деньги" разрешили переводить средства из-за границы

"Яндекс.Деньги" разрешили переводить средства из-за границы

Платежная система "Яндекса" разрешила переводить средства из-за границы. "Яндекс.Деньги" не будут брать плату за переводы, комиссию возьмут зарубежные банки. Для финорганизаций 14 европейских стран...

 

МВФ предлагает поднять и уравнять пенсионный возраст в РФ

МВФ предлагает поднять и уравнять пенсионный возраст в РФ

18 процентов ВВП России к 2050 году будет уходить на пенсии - с таким прогнозом выступил представитель Международного валютного фонда (МВФ). Фонд дает советы, что нужно сделать, чтобы избежать...

 

ФРС и Минфин США возмутились преследованием "мошеннического" банка

ФРС и Минфин США возмутились преследованием "мошеннического" банка

Министерство финансов США и Федеральная резервная система возмутились по поводу решения банковского регулятора штата Нью-Йорк, который ранее открыл дело против сотрудничавшего с Ираном британского...

 

Акции "Манчестер Юнайтед" впервые упали ниже цены размещения

Акции "Манчестер Юнайтед" впервые упали ниже цены размещения

Акции футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" закрылись 16 августа ниже цены размещения в первый раз за пять дней торгов. В ходе сессии стоимость одной акции колебалась около отметки в 14 долларов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::