Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2012 13:06

Россия, Белоруссия и Казахстан примут закон о конкуренции

Россия, Белоруссия и Казахстан примут закон о конкуренции Страны – члены Таможенного союза начали работу над созданием единого антимонопольного кодекса. Пример Таможенного кодекса ТС показал, что унификация законодательства на территории бывшего СССР вполне реальна. Единый подход к антимонопольному регулированию необходим для защиты интересов национального бизнеса, считают эксперты. В следующем году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) закончит работу над проектом закона о конкуренции для Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии. А к 2015 году ЕЭК планирует разработать единый антимонопольный кодекс. Об этом со ссылкой на министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлана Алдабергенова сообщает РИА «Новости».
«Первая задача, которая стоит, – нам надо сблизить законодательства о конкурентной политике, чтобы они не были разными. Эту задачу мы должны выполнить к середине следующего года», – сказал он.
По словам Алдабергенова, до конца этого года комиссия будет разрабатывать «модельный закон о конкуренции», потом документ будет обсуждаться в регионах, после чего, как ожидается, его примут главы трех государств.
«К 2015 году задача – разработка уже антимонопольного кодекса. То есть практически границ нет, свободное перемещение товаров должно быть, и все, конечно, в идеальном случае должно регламентироваться одним единым документом», – пояснил министр.
С созданием единого антимонопольного кодекса законодательство для трёх стран – России, Белоруссии и Казахстана – унифицируется, отмечает начальник отдела юридического консалтинга юридической компании «Приоритет» Мария Калинина. «В рамках формирования единого экономического пространства это совершенно естественно и оправданно», – говорит она.
В свою очередь адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев замечает, что пока речь идёт лишь о модельном антимонопольном кодексе. Он будет определять только примерные правовые нормы, которые сначала должны стать образцом для национального законодательства каждой страны, а потом и финальной версии антимонопольного кодекса Таможенного союза.
Для сравнения: модельный кодекс СНГ был принят в 1996 году, но законодательство России, Белоруссии и Казахстана об уголовной ответственности отличается, работа дальше не идет. Особенно в части уголовного преследования за экономические преступления. Подобное может случиться и с антимонопольным кодексом, полагает Соничев.

В любом случае на примере Таможенного кодекса ТС власти трех государств показали, что унификация законодательства на территории бывшего СССР реальна. «Если будет принят именно финальный антимонопольный кодекс, а не модельный, то законодательство в сфере регулирования монополистической деятельности трех государств будет приведено в одинаковое состояние, – поясняет эксперт. – В этом нуждаются все члены Таможенного союза для защиты интересов национального бизнеса».

К примеру, единый подход к антимонопольному регулированию снижает возможность возникновения таких спорных ситуаций, как предъявление штрафа со стороны властей Узбекистана к дочерней компании МТС.

А вот оценить, станет ли антимонопольное законодательство жестче или мягче, можно будет не раньше вступления в силу антимонопольного кодекса, считает Калинина.
«Более важным с точки зрения здравого смысла является сближение норм, которые регулируют отношения трех стран – участниц экономического союза в области конкурентных взаимоотношений. Сглаживание острых углов и экономических противоречий сделает сильнее экономику этих стран и, безусловно, учтет их интересы», – резюмирует Калинина.

По словам Соничева, в Белоруссии законодательство о защите конкуренции более мягкое. Так, ответственность за недобросовестную конкуренцию для субъектов среднего бизнеса и чиновников была введена только недавно. В России же административные взыскания на чиновников за нарушение конкуренции существуют давно и применяются на практике.

Вместе с тем эксперт не ждет существенных изменений для РФ в связи с единым антимонопольным кодексом. «Практика показывает, что разрабатываемые нормативные документы для Таможенного союза и стран СНГ являются более близкими по своему содержанию к российскому законодательству», – говорит он.

Возможность ужесточения законодательства можно ожидать, но не только для России. «Это общая тенденция в развитии антимонопольного законодательства, которая задается главным реформатором в этой сфере – Федеральной антимонопольной службой РФ», – заключает Соничев.

ЕЭК была создана в конце 2001 года в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Комиссия выступает как единый постоянно действующий регулирующий орган ТС и ЕЭП.
При этом ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и не подчиняется какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран (ближайшая аналогия – Евросоюз и его управляющий орган Еврокомиссия во главе с Баррозу и штаб-квартирой в Брюсселе).
Главная задача ЕЭК – обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений в сфере интеграции стран в их рамках. ЕЭК передаются полномочия упраздняемой Комиссии Таможенного союза (КТС).

 

Оригинал (на 23/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайский ЦБ опроверг пропажу 80 тонн золота

Китайский ЦБ опроверг пропажу 80 тонн золота

Народный банк Китая опроверг информацию о пропаже 80 тонн золота из резервов страны. Ранее СМИ Гонконга сообщили, что в КНР Министерство финансов, Министерство контроля, Счетная палата и ЦБ создали...

 

В Минэнерго не нашли причин для роста цен на бензин

В Минэнерго не нашли причин для роста цен на бензин

Запасы нефтепродуктов на внутреннем российском рынке исключают рост цен на топливо в ближайшем будущем. Об этом сообщили в Министерстве энергетики. Между тем, нефтяники уже начали повышать...

 

Объявлено об изменении градостроительной политики

Объявлено об изменении градостроительной политики

Градостроительная политика Подмосковья резко меняется: власти объявили курс на малоэтажную застройку. Именно таким образом, к слову, строятся города в Соединенных Штатах и Европе. Вместо небольшой...

 

Ввозить в Украину китайские товары стало проще

Ввозить в Украину китайские товары стало проще

После вступления в действие нового Таможенного кодекса китайские предприниматели стали меньше жаловаться на работу украинской таможни.

 

Россия официально вступила в ВТО

Россия официально вступила в ВТО

Россия 22 августа официально стала новым, 156-м членом ВТО. Вслед за Россией в ВТО вступит Вануату. РФ вела переговоры о членстве в торговом клубе с середины 90-х годов. Окончательное соглашение о...

 

Сбербанк резко повысил прогноз по росту кредитов населению

Сбербанк резко повысил прогноз по росту кредитов населению

Сбербанк повысил прогноз по росту кредитов населению в этом году до 35-40 процентов. Ранее прогнозировался рост на уровне 26 процентов. В финорганизации не видят угрозы перегрева на рынке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::