Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/08/2012 13:31

Квачков отсудил у Минфина 450 тыс. рублей

Квачков отсудил у Минфина 450 тыс. рублей Тверской суд Москвы постановил выплатить отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову 450 тыс. рублей компенсации. Таким образом, уголовное преследование по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в отношении Квачкова признано незаконным. Сам отставной полковник оценивал причиненный ему моральный вред в сумму, в сто раз большую, а присужденной – недоволен. Тверской суд Москвы в пятницу частично удовлетворил иск бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова и взыскал с Минфина 450 тыс. рублей компенсации морального вреда за уголовное преследование по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.
Изначально  Квачков требовал взыскать 50 млн 208 тыс. рублей. Как сказала журналистам адвокат бывшего полковника Оксана Михалкина, она намерена обжаловать это решение суда. «Мы намерены обжаловать и добиваться реальной компенсации морального вреда», – сказала она  «Интерфаксу».
Адвокат объяснила, что требуемая сумма иска рассчитана из того, что Квачкова привлекали к ответственности почти 70 месяцев. «Преследование продолжалось 69 месяцев, каждый час мы оценили в тысячу рублей, получилось 50 млн 200 тыс. рублей. Если судья сочтет сумму чрезмерной, пусть обоснует это», – сказала адвокат.
Согласно практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), компенсация за сутки в европейской тюрьме составляет 30 евро.
Министерство финансов России отказалось признать иск.
В пятницу представители отставного полковника заявили в суде, что вопрос о продлении срока задержания под стражей Квачкову рассматривался неоднократно. «Всего 14 раз суды продлевали Владимиру Квачкову срок заключения под стражей, действуя необоснованно и тем самым причинив ему нравственные страдания и моральный ущерб», – сказала представитель Квачкова Оксана Михалкина, передает  РАПСИ.
В подтверждение своих слов она представила суду многочисленные публикации в СМИ, где информация о Квачкове, по ее мнению, носит оскорбительный характер. Это, по словам адвоката, также причинило ему страдания.
«Кроме того, Владимиру Васильевичу причинили страдания ложные сведения о задержании его сына, которые ему сообщил сотрудник ФСБ для оказания на него давления», – сказала Михалкина, добавив, что для доказательства этой информации Квачкову была представлена заметка из газеты о том, что задержание якобы действительно состоялось. По словам адвоката, длительное время Квачкову также не позволяли встречаться с женой.
В свою очередь ответчик посчитал, что сторона истца не представила доказательств причинения Квачкову нравственных страданий. «Истец не обратился в суд за опровержением опубликованной о нем информации. Кроме того, прошу суд при определении размера компенсации учесть, что он имел статус обвиняемого, а не подсудимого», – сказала представитель Минфина.
Она также заявила, что заявленный Квачковым размер компенсации морального вреда значительно завышен. На это Михалкина ответила, что Квачков не обратился в суды с исками к СМИ о защите чести и достоинства, поскольку его задержали по другому делу на следующий день после освобождения.
Напомним, в настоящее время Квачков является фигурантом  другого уголовного дела  – о подготовке вооруженного мятежа и содействии терроризму. Отставной полковник ГРУ находится под арестом.
Следствие предъявило Квачкову обвинение по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и по ч. 3 ст. 30, ст. 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Квачков же вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого отставного полковника, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации «Народный фронт освобождения России».
Заседание по этому делу в пятницу не состоялось, поскольку Михалкина (адвокат обвиняемого) находилась  в Тверском суде Москвы, где рассматривался иск отставного полковника ГРУ к Минфину о компенсации морального вреда. Вместе с тем следствие вышло с ходатайством об ограничении Владимиру Квачкову срока ознакомления с материалами уголовного дела, сообщает  РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области было совершено покушение на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В этом преступлении обвинили Владимира Квачкова, а также отставных десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего главы Минпечати РФ Ивана Миронова. Следователи утверждали, что преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.
В июне 2008 года коллегия присяжных  оправдала  Квачкова, Найденова и Яшина. Дело Миронова к тому моменту расследовалось отдельно. После того как Чубайс  оспорил  решение Мособлсуда, эти дела были объединены. В ночь на 21 августа в Мособлсуде присяжные после более чем восьмичасового совещания большинством голосов вновь  оправдали  Квачкова и других проходивших по этому делу.
В сентябре аналогичный вердикт вынесли присяжные Мосгорсуда. Квачков был оправдан с формулировкой «за непричастностью к событию преступления». Они посчитали, что фигурантам хватило бы профессионализма довести дело до конца. «Получается, что полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и двое других обвиняемых: бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин – оказались просто не в то время и не в том месте», – заявили в суде.
23 декабря 2010 года, на следующий день после того, как Верховный суд РФ признал законным оправдание Квачкова, его задержали по обвинению в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Одновременно было возбуждено уголовное дело, на котором стоит гриф «секретно».

 

Оригинал (на 24/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российское посольство забросали камнями за поддержку сирийких властей

Российское посольство забросали камнями за поддержку сирийких властей

Посольство России в Лондоне подверглось нападению со стороны противников действующей сирийской власти.

 

Эксперты рассказали, в чем причина кризиса научных журналов

Эксперты рассказали, в чем причина кризиса научных журналов

Отечественная наука остается крайне низко цитируемой в специализированных журналах, а по абсолютному числу публикаций мы уступаем даже Ирану и Сербии. Виной тому и развал вместе с крахом СССР...

 

Обнаружено тело погибшего в авиакатастрофе главы МВД Филиппин

Обнаружено тело погибшего в авиакатастрофе главы МВД Филиппин

Спасатели во вторник, 21 августа, обнаружили тело министра внутренних дел Филиппин Хессе Робредо, находившегося на борту потерпевшего крушение самолета. Самолет Cessna, на котором летели четыре...

 

Вынесен приговор Андерсу Брейвику

Вынесен приговор Андерсу Брейвику

Неожиданно быстро Окружной суд Осло вынес в пятницу приговор «норвежскому стрелку» Андерсу Брейвику. Журналисты, которые приготовились к шестичасовому заседанию, уже через несколько минут после его...

 

В мексиканском баре застрелили восемь человек

В мексиканском баре застрелили восемь человек

Группа вооруженных людей совершила нападение на бар в мескиканском городе Монтеррей, в результате чего погибли восемь работников заведения. Нападавшие подъехали к бару на трех автомобилях, после...

 

Макаревич написал Путину антикоррупционное письмо

Макаревич написал Путину антикоррупционное письмо

Музыкант Андрей Макаревич обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом о коррупции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::