Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/08/2012 21:50

Пентагон готовит секретный план против Сирии

Пентагон готовит секретный план против Сирии

Пентагон готовит чрезвычайный план по отправке в Сирию небольших групп спецназовцев для защиты, а при необходимости - безопасного уничтожения ее запасов химического оружия, узнала газета The Los Angeles Times от своих источников среди официальных лиц.


Существует опасность того, что эти запасы останутся без охраны в условиях боевых действий и попадут в руки мятежников или террористов, связанных с группировками вроде "Аль-Каиды" или "Хизбаллах".  


Президент США Барак Обама ранее заявил, что может принять решение о военном вторжении в Сирию, если возникнет угроза применения ею химического или биологического оружия. Он предупредил режим Башара Асада, что если будут обнаружены факты передислокации или использования такого оружия, то это будет воспринято как "переход за красную черту".


Но американское военное руководство, похоже, решило действовать "на опережение", пишет NewsRu.  Оно уже сейчас частично ведет слежку за складами сирийского химоружия при помощи спутников и беспилотников. А в рамках планируемой спецоперации рассматривается возможность тайных рейдов групп спецназовцев - специалистов по химоружию и нанесения точечных авиаударов с целью сжечь опасные объекты без угрозы распыления химикалий в воздухе, пишет издание.


По данным разведки США, Сирия располагает сотнями тонн зарина и иприта (горчичного газа), поражающих кожу, и отравляющих веществ, а также собиралась обзавестись боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия ВИ-газом (VX), который считается одним из самых токсичных из применяемых в военных целях.


Как полагают эксперты, запасы сирийского химоружия хранятся в бункерах и других объектах по всей стране. Центров его производства - четыре, и находятся они близ городов Алеппо, Хама и Хомс, то есть в самых "горячих точках" внутреннего вооруженного конфликта, который длится вот уже полтора года.


Четвертый центр расположен в Латакии на средиземноморском побережье. Эта курортная провинция считается оплотом алавитов - религиозной секты, к которой принадлежат Асад и его семья. Там имеется президентский дворец, который сирийский президент использовал до начала военных действий для ведения официальных дел.


Согласно рассекреченному ранее в этом году докладу американских спецслужб, сирийское химоружие представлено авиабомбами, баллистическими ракетами и артиллерийскими снарядами. При этом ракетные комплексы, которыми располагает режим, в том числе системы "Скад", закупленные в Северной Корее, далеко не совершенны в плане точности. Поэтому, как считают в разведке, сирийское химоружие способно не столько убить множество людей, сколько создать панику.


В свою очередь российский эксперт по химоружию, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Наталья Калинина выразила убеждение, что применить такое оружие в Сирии нереально. "Чтобы применить оружие, его надо снарядить - в артиллерийские снаряды и так далее. В нынешней ситуации это нереально, то есть ожидать, чтобы Асад массированно в ходе военных действий применил химическое оружие, можно вряд ли", - сказала она.


По ее словам, контейнер с химоружием (как предполагает специалист, это в основном бочки) возможно разлить, распылить или сбросить с самолета. Но эффект в любом случае будет ограничен достаточно узкой зоной, хотя и вызовет резонанс, как любой теракт.


Если же химоружием завладеют террористические организации или оно будет частично украдено, им можно сильно пугать, считает Калинина. "Что касается военного применения, по всем канонам ведения войны, я думаю, его применять невозможно", - резюмировала она.


Однако ситуация нагнетается, и западные страны действительно могут использовать наличие у Асада химоружия как повод для вторжения в страну. Самую серьезную озабоченность в связи с этим уже высказывают в российском МИДе. А Калинина согласилась, что применение такого оружия является серьезным аргументом для вторжения - "если будет совершен теракт с использованием агрессивных химических веществ, начиная с желтого фосфора, который не запрещен, или, не дай бог, кожно-нарывные средства".


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси заявил, что Дамаск готов использовать химическое оружие в случае внешней агрессии.


Новости по теме:  


Сирия грозится применить химическое оружие  


Обама разрешил ЦРУ помогать сирийским повстанцам  


Сирийские повстанцы создали "сирийско-ирландскую" бригаду  

 

Оригинал (на 24/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выброшенному на помойку пауку подыщут новый дом

Выброшенному на помойку пауку подыщут новый дом

В Шотландии пауку-птецееду, которого выбросили на помойку, будут подыскивать новых, более ответственных хозяев. Самку паука недавно нашли в мусорном баке, после чего она была передана сотрудникам...

 

Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 23 человека

Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 23 человека

На Филиппинах жертвами тайфуна "Дженер" стали 23 человека, еще около 200 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Непогода продолжается на островах в течение пяти дней. Тайфун затронул...

 

Брат Ратко Младича признался в укрывательстве

Брат Ратко Младича признался в укрывательстве

Бранислав Младич, двоюродный брат бывшего начальника генштаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича, признался, что в течение пяти лет прятал его в своем доме в деревне Лазарево на...

 

В США прошел кошачий видеофестиваль

В США прошел кошачий видеофестиваль

В Миннеаполисе, штат Миннесота, состоялся первый в истории кошачий кинофестиваль, в рамках которого зрителям показывали забавные видеоролики с участием кошек. На мероприятии, прошедшем 30 августа в...

 

В Сибири вертолет сел у кафе по требованию пассажира

В Сибири вертолет сел у кафе по требованию пассажира

Вертолет малой авиации совершил внеплановую посадку рядом с кафе в сибирском городе Канск. Судно совершало полет в населенный пункт Нижняя Пойма, однако пилот вертолета посадил его в Канске по...

 

Обама устроил в Белом доме пивоварню

Обама устроил в Белом доме пивоварню

Президент США Барак Обама организовал минипивоварню в Белом доме. Об увлечении Обамы стало известно во время его предвыборного тура по штату Айова, когда президент США подарил бутылку пива...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::