Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/08/2012 15:54

Повстанцы утверждают, что убили главу сирийской разведки ВВС

Повстанцы утверждают, что убили главу сирийской разведки ВВС Сирийские мятежники объявили о гибели главы военно-воздушной разведки страны Джамиля Хасана. Но сирийское ТВ уже опровергло эти сведения. Опровергнуты и прежние сообщения о бегстве вице-президента страны. Тем временем повстанцы обвинили правительственные войска в массовой казни сразу 300 мирных жителей в одном из пригородов Дамаска. В воскресенье межарабский телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на оппозицию сообщил об убийстве главы военно-воздушной разведки Сирии Джамиля Хасана. По версии телеканала, покушение совершил один из помощников Хасана, который, по данным повстанцев, входит в одно из подразделений Свободной сирийской армии.
Однако сирийское ТВ уже опровергло гибель Хасана. «Информация об убийстве руководителя разведки ВВС генерала Джамиля Хасана, распространяемая причастными к пролитию сирийской крови СМИ, абсолютно не соответствует действительности», - сообщил сирийский частный телеканал «Ад-Дуния».
Это не первый случай за время конфликта, длящегося 17 месяцев, сообщается о гибели высокопоставленных военных. В начале августа государственные СМИ страны сообщали, что в окрестностях Дамаска погиб бригадный генерал Анвар аль-Сакка. Его автомобиль подорвался на мине. Он стал первым генералом, убитым с момента сирийского восстания. Одновременно были убиты два офицера в городе Дейр эз-Зор на востоке страны. Полковника Ахмада Хаттаба на улице застрелил в упор мотоциклист, а подполковника Иззеддина Свейдана обстреляли из автоматов проезжавшие мимо на машине террористы.
Отметим, что также в августе повстанцы заявляли о гибели в стране российского генерала Владимира Кужеева, который якобы работал советником в министерстве обороны. В качестве доказательств телеканал «Аль-Арабия» показал удостоверение личности военного на арабском языке. В Москве эту информацию опровергли и назвали провокацией, а Кужеев сам встретился с журналистами, признавшись, что эта информация доставила «большое беспокойство моим родным, близким и знакомым».
Еще одним наглядным примером того, что поступающие от повстанцев сведения не всегда соответствуют действительности стало появление на публике вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа. Повстанцы ранее объявили, что вице-президент помещен под домашний арест, а затем ему удалось бежать в Иорданию.   Однако, по данным все того же телеканала «Аль-Арабийя», журналисты в воскресенье увидели, как аш-Шараа возле одного из правительственных зданий вышел из своей машины и отправился, - как было объявлено, - на встречус главой комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Алаэддином Буруджери.
В интернете ранее сообщали и об убийстве и самого президента Башара Асада. При этом информация была распространена якобы в Твиттере министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. В МВД позднее сообщали, что глава ведомства не имеет аккаунта ни в одной из социальных сетей.
Эксперты неоднократно подвергали сомнению приходящие из Сирии сообщения, ссылаясь на ведущуюся в стране информационную войну. «Сегодня против Сирии ведется полномасштабная информационная война, цель которой – демонизировать нынешний режим и обвинить его во всех смертных грехах, чтобы мировое общественное мнение было склонно поддержать любые санкции, а может быть, и военную операцию, которую предпримут страны Запада против Сирийской Арабской Республики», – отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД председатель Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.
Сообщения о новой резне
Одновременно повстанцы в воскресенье обвинили власти в новом массовом убийстве. Телеканал «Аль-Арабийя» рассказал том, что не менее 300 тел были обнаружены в населенном пункте Дарайя к юго-западу от Дамаска. В оппозиции утверждают, что большинство тел были найдены в подвалах жилых домов, а застрелены все эти люди были во время операции правительственных войск. Ранее сообщалось о взятии войсками Дарайи.
В свою очередь американский телеканал CNN со ссылкой на оппозицию сообщил, что с начала августа в Сирии погибли более 3,7 тыс. человек и таким образом этот месяц стал самым кровопролитным с момента начала восстания. Лишь за субботу в различных уголках страны погибли не менее 13 человек, утверждает телеканал.
Между тем Дамаск не намерен уступать. В воскресенье министр информации Сирии Омран аз-Зуаби заявил, что Асад «не покинет свой пост, потому что опирается на значительную народную поддержу». Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, «вопрос об уходе Асада может быть решен единственным путем – голосованием, и выбор в данном случае должен быть предоставлен самому сирийскому народу, который определит судьбу главы государства».
При этом аз-Зуаби подчеркнул, что «мечту об отказе Асада от власти давно лелеют оппозиционеры, находящиеся за рубежом». Заявление сирийского министра последовало за сообщениями о том, что вступающий в должность новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими собирается выдвинуть собственный план урегулирования кризиса.
Добавим, что в Тегеране в воскресенье открывается 16 саммит Движения неприсоединения, который продлится до пятницы. В первый день начинаются консультации на уровне экспертов. Встреча глав государств и правительств – а всего в Иране ожидают свыше 50 президентов и королей – запланирована на более поздний срок. Одной из ключевых тем станет конфликт в Сирии и иранская ядерная программа. Асад тоже приглашен в Тегеран, но поедет ли он в иранскую столицу, пока неизвестно.

 

Оригинал (на 26/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские правозащитники получили индульгенцию от Госдепа США

Российские правозащитники получили индульгенцию от Госдепа США

Госдепартамент заверил Московскую Хельсинкскую группу и движение "За права человека" в том, что они не являются агентами США. "Мы не только не навязываем цели для вашей организации и не управляем...

 

Названы кандидаты в президентский Совет по правам человека

Названы кандидаты в президентский Совет по правам человека

В интернете опубликован список из 83 кандидатов в члены президентского Совета по правам человека (СПЧ). С 1 сентября за кандидатов можно будет проголосовать. Отбор проходит по 13 номинациям....

 

Оппозиция проведет ужины для сбора денег на интернет-ТВ

Оппозиция проведет ужины для сбора денег на интернет-ТВ

Оппозиционеры решили собирать деньги на свое интернет-телевидение на благотворительных ужинах для предпринимателей, который потенциально готовы финансировать проект. Мероприятия пройдут в Москве и...

 

Военные Египта пообещали отомстить за атаку на КПП

Военные Египта пообещали отомстить за атаку на КПП

Генералитет Египта пригрозил отомстить всем, кто связан с совершенным накануне нападением на КПП на севере страны. В то же время оппозиция тотчас обвинила в потворстве боевикам нового президента...

 

«Братья-мусульмане» в Сирии поругались с основной оппозицией

«Братья-мусульмане» в Сирии поругались с основной оппозицией

Раскол в рядах сирийской оппозиции усиливается. «Братья-мусульмане» объявили в субботу, что будут действовать независимо от «Сирийской свободной армии». Наблюдатели полагают, что это связано с...

 

В Ульяновске сомневаются в скором открытии транзита НАТО

В Ульяновске сомневаются в скором открытии транзита НАТО

Россия открывает транзит вывозимых из Афганистана грузов НАТО через Ульяновск. По официальным данным, уже в ближайшее время должны быть завершены все подготовительные работы. Тем временем на самом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::