Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/08/2012 10:30

Шевчук: "Дорогие фанатики, пожалуйста, отстаньте от России, не спасайте нас"


Известный российский музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук опубликовал в "Новой газете" текст под названием "Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта", в котором призвал, в частности, перестать обожествлять власть.


Большую часть "письма" занимают рассуждения о мироздании и о том, что люди, "состоящие из звездного вещества и живущие на окраине не самой крутой галактики, на крохотной планетке Земля" чаще не любят, а "убивают, насилуют, воруют друг у друга, обильно поливая свои ограниченные заборами огородики сознания ненавистью и войной".


Шевчук уверен, что христианство благодатно повлияло на историческое развитие России: "Мы, двоечники, лажали, конечно, срывались в свальный грех бесчеловечности, братоубийства, социального унижения друг друга, служили разным радикальным политическим идеологиям, но без христианства, убежден, история наша была бы еще хуже, кошмарнее и каннибаллистичнее".


Однако, музыканта "больше укрепляет в вере безупречное житие Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского, Андрея Сахарова, Махатмы Ганди и других носителей духа, чем разглагольствования о врагах православия некоторых иерархов нашей РПЦ".


"Что мы сейчас видим? Чьи мысли наводнили блогосферу? С одной стороны, прагматичные вычислительные люди-машины, верящие только в утилитарную целесообразность, с другой - темные пещерные человеки, верящие до сих пор, что земля плоская, а Бог сидит на облаках. И небезопасно им перечить. Этих представителей Homo Erectus можно назвать фанатиками. Требования сжечь на костре еретичек-кощунниц или призывы уничтожать храмы, по сути, - одно и то же", - пишет Шевчук.


"Нет ничего страшнее страха. Духовное излечение от страха нужнее всего человеку. Нетерпимый фанатик совершает насилие, отлучает, сажает в тюрьмы и казнит, но он, в сущности, слабый, а не сильный, он подавлен страхом, и сознание его страшно сужено, он меньше верит в Бога, чем терпимый. В известном смысле можно было бы сказать, что фанатическая вера есть слабость веры, безверие. Это вера отрицательная", - цитирует Шевчук правславного философа Николая Бердяева.


"Вне свободы есть лишь польза, а не истина, лишь интересы власти", - приводит музыкант цитату известного философа.


"Статья моя, по большому счету, не о "Пусси Райот" и некоторых иерархах нашей РПЦ, которых, на мой взгляд, испортил "квартирный вопрос", Бог им судья. Дело в волне, которую подхватили многочисленные рядовые православные ваххабиты и воинствующие атеисты", - уточняет под конец письма Шевчук.


"Считаю, что от каких-то традиций давно уже пора освободиться, например, от любимой нами привычки обожествлять власть, трепетать перед ней, верить в ее несменяемость и непогрешимость, обливаться слезами любви к народу, при этом обвешивая его откатами и другими коррупционными деликатесами, холить и лелеять темноту и невежество, видеть везде врагов, бояться будущего", - пишет он.


Заканчивается статья такими словами: "Дорогие фанатики, пожалуйста, отстаньте от России, не спасайте нас, иначе точно всем придет кирдык!"


Напомним, что Шевчук вошел в число деятелей культуры, осудивших приговор участницам Pussy Riot.


 

Оригинал (на 27/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игоря Квашу похоронят на Троекуровском кладбище

Игоря Квашу похоронят на Троекуровском кладбище

Актера и ведущего телепередачи "Жди Меня" Игоря Квашу похоронят 4 сентября на Троекуровском кладбище. Похороны будет предварять церемония прощания с актером, которая начнется в 10:00 на основной...

 

Роналду изменил русской возлюбленной с моделью Playboy. Фото

Роналду изменил русской возлюбленной с моделью Playboy. Фото

Криштиану Роналду ходит на свидания с актрисой из Португалии Ритой Перейра, а его невеста – топ-модель Ирина Шейк – находится в России.

 

Пыногрудая модель снялась топлесс в ванной. ФОТО

Пыногрудая модель снялась топлесс в ванной. ФОТО

Полуголая Люси Колетт снялась в ретро-ванной, соблазнительно намыливаясь и щедро поливая себя пеной.

 

Стюардессы развлекают пассажиров танцами. ФОТО, видео

Стюардессы развлекают пассажиров танцами. ФОТО, видео

Вьетнамская авиакомпания VietJetAir оказалась в центре скандала из-за не вполне удачной пиар-акции на борту одного из своих лайнеров.

 

Щенок сбежал из дома к своему другу волчонку из зоопарка

Щенок сбежал из дома к своему другу волчонку из зоопарка

Сотрудники Новокузнецкого зоопарка приютили бывшего "постояльца" - щенка, выросшего вместе с волчонком и убежавшего от хозяев из-за тоски по бывшему соседу по вольеру.

 

Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить

Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить

В интернете начался сбор подписей под петицией о сохранении в неизменном виде фрески начала XX века с изображением Иисуса Христа, которую до неузнаваемости отреставрировала 80-летняя женщина....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::