Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/08/2012 12:05

В Алтайском крае объявлена чрезвычайная ситуация

В Алтайском крае объявлена чрезвычайная ситуация Вспыхнувшая в Алтайском крае сибирская язва держит в страхе население региона. На данный момент порядка десяти человек находятся в больнице, у двоих диагноз подтвержден лабораторно, один из пациентов скончался. Село Дружба, с которого все и началось, закрыто на карантин. Следователи выясняют причины возникновения опасной болезни в регионе. В одном из сел Алтайского края несколько человек заразились сибирской язвой. Один из них скончался в больнице. Предполагается, что источником заражения стала павшая у одного из жителей корова.
В воскресенье пресс-служба СКР сообщила, что 24 августа в инфекционное отделение больницы города Бийска с предварительным диагнозом сибирская язва поступил житель села Дружба Целинного района. На следующий день мужчина скончался.
По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю организована доследственная проверка. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, с учетом полученных результатов будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, передает «Интерфакс».
Первоначально сообщалось, что в селе Дружба сибирской язвой заразились четверо местных жителей. Позже стали поступать сообщения об увеличении числа госпитализированных с подозрением на эту инфекцию.
Так, по данным СКР по региону, госпитализированы восемь человек, еще 14 находятся на контроле медиков. Источник в местных силовых структурах позднее сообщил, что число госпитализированных из поселка Дружба выросло до девяти. А в понедельник представитель ГУ МЧС по региону сообщил РИА «Новости», что с подозрением на сибирскую язву госпитализировано уже десять человек.
«По состоянию на 12 часов местного времени (9.00 по Москве) в инфекционном отделе Бийской больницы находятся десять человек (с подозрением на сибирскую язву), у двух человек лабораторно подтвержден диагноз «сибирская язва», – сказал представитель ГУ МЧС.
В Целинном районе Алтайского края сразу же был введен режим ЧС. В поселке объявлен карантин, все жители осмотрены медиками.
Возможно, источником заражения стала павшая у одного из жителей корова. «Причиной того, что одного человека медикам спасти не удалось, стало то, что он слишком поздно, только через неделю, обратился за медицинской помощью», – рассказал представитель краевой администрации.  По его словам, по распоряжению краевых властей в селе были приняты меры для предотвращения распространения инфекции. Также проведен подворный обход, прошел сход местных жителей.
Кроме того, в воскресенье в селе Дружба состоялась повторная вакцинация домашних животных. По данным пресс-службы краевой администрации, прививки получили около 190 голов крупного рогатого скота, 21 лошадь, а также свиньи. Первая вакцинация против сибирской язвы проводилась в июне. В настоящее время жителям запрещено выгонять скот на выпас.
Известно также, что в селе работает комиссия, в состав которой входят представители ветеринарных служб района и края. Кроме этого, медики держат на контроле состояние здоровья местных жителей.
Также ветеринарные службы и силовые структуры Республики Алтай организовали в трех районах посты и дезинфицирующие барьеры для проверки всего автотранспорта, перевозящего продукты и животных, сообщил в понедельник представитель республиканского комитета ветеринарии Евгений Савченко.
По его словам, в Горном Алтае все убойные пункты, мясокомбинаты получили указания для особо тщательной проверки животных, которых завозят для убоя. При любых подозрениях они должны будут немедленно сообщить ветеринарным службам и в ветеринарный комитет, чтобы можно было сразу провести соответствующие лабораторные исследования. Аналогичные указания даны на откормочные площадки.
На подобные случаи в регионе есть запас специальных дезинфицирующих средств и дополнительный их резерв. Сейчас они уже начинают применяться для профилактики в муниципалитетах. В зонах, где есть возможность контакта, хозяйствам рекомендована дополнительная вакцинация животных. Животные, которых перевозят по территории региона, будут проверять ветеринары. Кроме того, дано указание на рынки и в магазины, которые реализуют мясо непромышленного производства усилить контроль за продукцией.
В воскресенье в пресс-службе краевой администрации ситуацию с сибирской язвой в районе взял на контроль лично губернатор Алтайского края Александр Карлин. В воскресенье он сообщил, что вспышка инфекции сибирской язвы в Алтайском крае локализована, власти полностью контролируют ситуацию.
Вместе с тем руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже сообщил, что большинство госпитализаций носят превентивный характер. «То есть они (госпитализированные жители села) находились в тесной близости с больными животными. Ничего в этом страшного нет, это свидетельствует об адекватности принимаемых мер», – добавил главный санитарный врач России.
Глава Роспотребнадзора также подчеркнул, что пока сибирская язва лабораторно подтверждена у трех заболевших. «Это больной, который участвовал в разделке туши внезапно павшей телки. Это больной, который погиб 25 числа. Его сын, 2001 года рождения, тоже был госпитализирован 25 августа. У него, по предварительным данным, подтвердился диагноз, он находится в стационаре», – сказал он.
Онищенко напомнил, что мужчина, который впоследствии скончался, 18 августа разделывал в своем подворье корову, которая внезапно пала. Он самостоятельно разделал тушу и скормил собакам. Лишь 24 августа он обратился за медицинской помощью. На тот момент у больного очень сильно развился инфекционный процесс.
По словам Онищенко, жена умершего была обследована. В настоящее время угрозы ее жизни нет, диагноз не подтвердился.
Глава Роспотребнадзора также отметил, что сегодня существуют системные проблемы с распространением инфекций среди скота. «Если раньше скот был государственным и его вакцинировали, то сегодня он в частных подворьях. А частники не хотят этим заниматься, а иногда у них и денег на это нет», – сказал глава Роспотребнадзора.
Директор Всероссийского НИИ вирусологии и микробиологии Денис Колбасов ранее заверил газету ВЗГЛЯД, что опасаться массового заражения и распространения заразы по России не стоит. Он отметил, что сибирская язва не распространяется лавинообразно. Обычно заражение происходит при попадании спор непосредственно в кровь человека или животного. Это может произойти только через какой-то порез.
«Если люди, контактировавшие с зараженным животным, взяты под наблюдение, а свиньи провакцинированы, думаю, что контролировать ситуацию особого труда не составит», – считает Денис Колбасов. При этом эксперт подчеркнул, что «разобраться с первопричиной заражения было бы важно».
Сибирская язва относится к особо опасным инфекциям. Возбудитель этой болезни –  Bacillus anthracis, сибиреязвенная бацилла – быстро погибает при нагревании. Однако если бацилла успела образовать спору, ее способность к выживанию значительно усиливается. В виде споры бацилла может выдерживать кипячение в течение 20 минут и способна пролежать в земле несколько десятков лет.
Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и поражением лимфатического аппарата. Человек заболевает или при контакте с зараженным животным, или от  его шкуры и  шерсти, заражение возможно и  при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами. Бацилла вызывает общую интоксикацию организма, которая может привести к заражению крови.
Порядка 95% случаев заболевания сибирской язвой происходят в кожной форме. Также существуют  кишечная и  легочная формы. Наиболее опасной считается последняя – она может привести к летальному исходу за два-три дня.

 

Оригинал (на 27/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Небоскреб Нью-Йорка осветят в честь украинских олимпийцев

Небоскреб Нью-Йорка осветят в честь украинских олимпийцев

Самый высокий небоскреб Нью-Йорка Empire State Building в среду будет освещен цветами украинского государственного флага.

 

Жена опального китайского политика призналась в убийстве британца

Жена опального китайского политика призналась в убийстве британца

Супруга бывшего лидера Компартии Китая в городе Чунцин Гу Кайлай признала себя виновной в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Такое заявление 10 августа прозвучало на заседании суда,...

 

Сектанты 10 лет держали 20 детей под землей

Сектанты 10 лет держали 20 детей под землей

Сектанты десять лет продержали 70 затворников, среди которых 20 детей, в подземном бункере в Казани (Россия).

 

Ангела Меркель в шестой раз стала самой влиятельной женщиной мира

Ангела Меркель в шестой раз стала самой влиятельной женщиной мира

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь возглавила список самых влиятельных женщин мира, ежегодно составляемый американским журналом "Форбс".

 

Михаил Аншаков: Приставы не хотят разыскивать

Михаил Аншаков: Приставы не хотят разыскивать

«Были отдельные обращения, связанные с тем, что коллекторы работают в тесной связке с приставами, что вызывает удивление. Приставы «сливают» им информацию, чтобы получить какую-то свою выгоду», –...

 

Вдохновленные выходкой Femen вандалы спиливают поклонные

Вдохновленные выходкой Femen вандалы спиливают поклонные

Сразу несколько случаев вандализма по отношению к поклонным крестам зарегистрированы в России - неизвестные пошли по стопам движения FEMEN, активистки которого спилили крест в центре Киева.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::