Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/08/2012 10:51

Эксперты: Война Apple с Samsung будет продолжаться вечно

Эксперты: Война Apple с Samsung будет продолжаться вечно Акции Samsung в понедельник совершили самое сильное падение в цене за последние четыре года после поражения южнокорейской компании в патентной битве с Apple. Инвесторы опасаются, что вердикт американского суда негативно скажется на прибыли компании. Впрочем, по мнению экспертов, битва двух мобильных гигантов закончится не скоро. Акции Samsung Electronics в понедельник в Сеуле опустились почти на 7%. Рыночная стоимость компании снизилась на 17%. Падение, по словам экспертов, обусловлено тем, что в пятницу cуд присяжных в калифорнийском городе Сан-Хосе вынес решение, согласно которому Samsung должен выплатить Apple 1,05 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Аналитики признали вердикт калифорнийского суда одним из самых значимых решений в сфере интеллектуальной собственности. Хотя Samsung и пообещал оспорить решение суда, держатели акций опасаются, что вердикт суда приведет к снижению прибыли компании.
Победа Apple наступила быстрее и более явно, чем ожидали многие наблюдатели. Apple удалось защитить уникальность своих элементов, таких как корпус в форме прямоугольника и оригинальный экран, сообщает Reuters.
По мнению экспертов, решение калифорнийского суда в перспективе пойдет на пользу мировой индустрии смартфонов. У других производителей появится стимул заниматься разработкой собственных оригинальных технологий.
«Теперь все дважды подумают, прежде чем что-то заимствовать у Apple, - заявил директор по исследованиям компании Gartner Майкл Гартенбург. - Это даст дополнительный толчок инновациям, приведет к большему разнообразию и, в конечном счете, послужит интересам потребителей».
Победа Apple над конкурентом укрепляет позиции американской корпорации на рынке мобильных технологий. Это может заставить производителей, и даже компанию Google, пересмотреть свои стратегии развития, пишет The Wall Street Journal.
Вердикт девяти присяжных заседателей послал сигнал, что компаниям необходимо быть более осторожным в учете основных конструктивных элементов в мобильных устройствах. Производители смартфонов должны быть особенно аккуратными при создании дизайна телефонов. В противном случае число патентных исков будет расти.
Приговор суда, который прозвучал за несколько недель до выхода нового iPhone от Apple, может осложнить ситуацию на рынке беспроводной связи, где довольно жесткая борьба и лидерство американской корпорации подвергается сомнению. Apple с 2007 года заработала на продаже iPhone 156 млрд долларов, и теперь является самой дорогой компанией в мире.
Патентная война, которая закончилась победой Apple, может поднять расходы производителей смартфонов и планшетов и уменьшить количество гаджетов на рынке. Это, в свою очередь, приведет к повышению цен на мобильные устройства, говорят юристы и рыночные наблюдатели.
Теперь все больше компаний будут защищать форму и стиль своей продукции в суде, отметил эксперт по интеллектуальной собственности, юрист Kaye Scholer Алан Фиш.
Не только Samsung, но и Google, а также другие производители смартфонов, которые используют операционную систему Android, будут вынуждены удалять или изменять функции, чтобы избежать конфликтов с патентами. А некоторые разработчики говорят, что вердикт суда может привести к более высоким затратам для написания программного обеспечения Android.
На смартфоны на базе Android, по данным компании IDC, приходилось 68% рынка во втором квартале. Айфоны от Apple занимали 17% рынка.
Apple решила не судиться с Google, по причинам, которые американская корпорация пока не разъяснила. Но эксперты говорят, что Apple проще получить компенсацию с таких компаний, как Samsung, которые продают оборудование для потребителей. Google, который генерирует большую часть своих доходов от онлайн-рекламы, не взимает плату с производителей телефонов и планшетов за свое программное обеспечение.
Операторы беспроводной связи, которые уже выплачивали крупные отчисления Apple, выразили обеспокоенность тем, что их инвестиции в развитие скоростных сетей может оказаться под угрозой, если устройства снимутся с рынка или инновации будут поставлены под сомнение патентными спорами.
Компания Apple тем временем готовит новые иски к Samsung. Apple утверждает. Что нашла нарушение патентного права даже в последней продукции своего конкурента. И хотя присяжные заседатели отклонили иски американской компании в отношении новой продукции Samsung, Apple пообещала подать апелляцию, если это необходимо.
Один из присяжных заседателей Мануэль Яган отметил, что адвокаты Apple лучше представляли свое дело. Например, они показали слайды, которые свидетельствовали о том, как устройства Samsung начали меняться после выхода первого iPhone. В то же время некоторые аргументы южнокорейской компании ввели суд в заблуждение, отметил Яган.
В частности, присяжные заседатели отклонили аргумент Samsung, что компании Apple нарушила два патента, связанных с передачей данных. Они единодушно согласились с защитой от Apple. Apple утверждала, что Samsung передала свои лицензии на чипы корпорации Intel, а Intel поставляла их американской компании. Это значит, что патентное право не может быть нарушено. Впрочем, присяжные решили, что Apple не доказала, что Samsung нарушила патент на дизайн планшетного компьютера iPad.
«Война Apple с Samsung будет продолжаться вечно. Дело в том, что рынок мобильных технологий находится в стагнации, новых технологий очень мало, и смартфоны мало чем отличаются друг от друга. Сейчас производители переходят в ту фазу, когда ищут пытаются найти какую-то «фишку» для специфической аудитории, например, создавая влагозащищенные и ударопрочные телефоны или с хорошими видео-характеристиками. Потребительская аудитория развивается на много мелких групп, которая друг с другом не пересекается. Основное движение на рынке смартфонов обозначится только после выхода iPhone5. Производители будут выдвигать какие-то инновационные идеи, чтобы занять остаток рынка. Сейчас на рынок выходят со своими инновационными решениями китайцы, и они тоже могут включиться в борьбу», - заявил газете ВЗГЛЯД замгендиректора информационно-аналитического агентства Acta PR Вадим Ким.
По его словам, повлиять на ход войны может дальнейшее развитие системы Android. «Поклонники продукции Apple и Samsung разделились на два лагеря, и они уже не будут изменять своим привычкам. Здесь, скорее, борьба идет за новых потребителей, которые не определились с выбором. Развитие Android позволит Samsung переманить потребителей к себе», - заключил Вадим Ким

 

Оригинал (на 27/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс австралийского доллара удивил главу местного ЦБ

Курс австралийского доллара удивил главу местного ЦБ

Курс австралийского доллара "немного удивил" главу местного Центробанка Гленна Стивенса, который не ожидал такого роста нацвалюты. После заявлений руководителя ЦБ доллар упал на 0,25 процента до...

 

Первые инвесторы Groupon устроили распродажу акций компании

Первые инвесторы Groupon устроили распродажу акций компании

Некоторые из первых инвесторов скидочного сервиса Groupon решили выйти из капитала компании. В частности, такое решение принял один из "ветеранов" бизнеса в Кремниевой долине Марк Андрессен. Таким...

 

США подозревают в махинациях со ставкой LIBOR семь банков

США подозревают в махинациях со ставкой LIBOR семь банков

В рамках расследования дела о махинациях со ставкой LIBOR правоохранительные органы США намерены заслушать показания руководителей семи крупных банков. Соответствующие уведомления направлены в UBS,...

 

Московские аэропорты соединят железной дорогой

Московские аэропорты соединят железной дорогой

Столичные власти намерены построить между московскими аэропортами транспортный коридор, основанный на Московской кольцевой железной дороге. Об этом заявил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин....

 

Российские туристы предпочли Испанию и Болгарию Турции

Российские туристы предпочли Испанию и Болгарию Турции

Поток российских туристов в Турцию в 2012 году перестал расти, в отличие от большинства других направлений. В частности, рост количества россиян в Испании этим летом составил около 30 процентов....

 

Чиновники предложили приравнять золотые счета к вкладам

Чиновники предложили приравнять золотые счета к вкладам

Министерство финансов разработало законопроект, приравнивающий к вкладам обезличенные металлические счета в банках, на которых компании и граждане обычно хранят золото, серебро или платину. Металлы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::