Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/08/2012 19:50

Владимир Соловьев: За что наказать, найдут

Владимир Соловьев: За что наказать, найдут «Если мы хотим, чтобы выросло поколение дегенератов, то надо продолжать это терпеть», – заявил газете ВЗГЛЯД телеведущий Владимир Соловьев. По его словам, инициатива Роскомнадзора штрафовать за использование непечатных слов в СМИ вполне резонна, хотя для вещателей уже предусмотрены более действенные меры. Роскомнадзор выступил с инициативой ввести штрафы для СМИ за использование ненормативной лексики и внести соответствующие нормы в КоАП.
«В связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП РФ с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ», – говорится в сообщении ведомства.
Как отмечается в пресс-релизе, анализ обращений граждан в Роскомнадзор показывает, что наиболее часто претензии по поводу использования ненормативной лексики высказываются в отношении телепрограмм «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», «Комеди Клаб» и других программ, выходящих в эфире телеканалов «ТНТ», «Перец», «Муз-ТВ», MTV.
Прокомментировать предложение штрафовать матерщинников в эфире газета ВЗГЛЯД попросила телеведущего Владимира Соловьева.
ВЗГЛЯД: Владимир Рудольфович, как вы относитесь к инициативе Роскомнадзора?
Владимир Соловьев: И так давным-давно никто мат не употребляет. Инициатива нормальная, вопрос в определении, что можно, что нельзя, чтобы это было четко прописано.
Надо посмотреть, какова будет правоприменительная практика. Вообще, непосредственно документа я еще нигде не видел. Слухов было много, а вот чтобы мы получили непосредственно реальные документы за чьей-то подписью – такого еще и близко не было. По крайней мере, мне никто такого списка не отправлял, не предлагал с ним ознакомиться и расписаться в получении.
Это касается, в основном, производителей продукта, а ответственность и так на них всегда лежит. В нашей стране – было бы желание, а за что наказать, возможность и так найдут.
Дело не в штрафах, а в предупреждениях, это гораздо страшнее. Для вещателей принципиально важно именно наличие предупреждения.
И так по пальцам известны производители, каналы, злоупотребляющие ненормативной лексикой.

ВЗГЛЯД: Вы допускаете для себя ситуацию, в которой вы при каких-то условиях может сказать в эфире крепкое слово?

В.С.: А зачем? Это же вопрос цели. Какой смысл? Не сдержался, дико обиделся, на ногу упал подъемный кран? Конечно, теоретически такое возможно, но это экстренная ситуация, она должна чиститься. А использовать это как художественную форму... Юз Алешковский это делает блестяще в своих литературных произведениях. Но вряд ли кому-то придет идея цитировать замечательного Юза в программе «Спокойной ночи, малыши». Опять же: канал, время и суть. Зритель должен понимать, что он смотрит.

ВЗГЛЯД: Роскомнадзор поименно называет передачи и каналы, к которым у чиновников есть претензии...

В.С.: Да, это все касается их. Нас непосредственно эта тема не очень волнует. А эти программы, и так понятно, давно напрашивались. Вот и напросились.

Эти программы выходят не во «взрослое» время. Эти каналы как раз долго бились за право, чтобы эти программы показывались в очень разное время, отнюдь не во «взрослое».

Здесь же вопрос не в том, можно или нельзя показывать что-то и так далее. Вопрос в другом: время, во сколько это показывают, аудитория, на которую это рассчитано. В присутствии мужиков в два часа ночи один грузчик роняет другому на ногу батарею и что-то высказывает – это один момент. А если в 14.00 по центральному каналу звучит то же самое – это совсем другое.

Вообще, эта норма существует во всех цивилизованных странах, это абсолютно нормально и применимо. Все зависит от того, во сколько выходит передача, чему она посвящена, какова она, а главное – чтобы зритель был предупрежден. Та же практика есть и в Штатах, когда ставится значок, для какого возраста эта программа. А вообще телевидение, особенно бесплатное, как правило, существенно более консервативно, чем платные каналы или кинематограф.
Кое-кому следовало бы напомнить, что русский язык богат и что, если мы хотим, чтобы выросло поколение дегенератов, то надо продолжать это терпеть. А если мы все-таки надеемся сохранить то, что когда-то называлось русской культурой, и уважение к родителям, к женщинам и к старшим, то необходимо соблюдать те нормы, которые приняты в русском литературном языке.
ВЗГЛЯД: В блогах сейчас обсуждается некий список запрещенных слов, который якобы вступит в силу с 1 сентября. Что это за список?
В.С.: Наша программа пока ничего такого не получила. Варфоломеев (заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев – прим. ВЗГЛЯД) это у себя распространил, для меня это больше повод похихикать над Варфоломеевым.
У интеллигенции так бывает: она на всякий случай сама себя страшно ругает, а потом мужественно с этим борется.

Вообще список «запрещенных» слов и так известен всем, кто работает на телевидении. Ненормативную лексику никто давно не употребляет.

ВЗГЛЯД: В современных медиа помимо авторов есть еще и комментаторы, которые не всегда стесняются в выражениях...

В.С.: Мы с вами хорошо понимаем, что тогда при желании можно закрыть кого угодно, потому что модераторы могут не всегда успеть отмодерировать. Поэтому вопрос в том, как долго этот комментарий висит. Но это вообще большой отдельный вопрос – о свободе сети, насколько она возможна и к чему, в конечном итоге, приведет. Ясно, что сейчас свободы становится все меньше, и на самом деле de facto, когда власти надо, то никакой свободы нет, и вычислить и найти можно любого.

 

Оригинал (на 28/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская подлодка месяц плавала незамеченной у берегов США

Российская подлодка месяц плавала незамеченной у берегов США

Российская многоцелевая АПЛ проекта 971 «Щука-Б» (по классификации НАТО – «Акула») почти месяц находилась в Мексиканском заливе у побережья США. Об этом стало известно уже после того, как лодка...

 

Агрессивные ламы заменят британцам сторожевых собак

Агрессивные ламы заменят британцам сторожевых собак

Британские фермеры рассчитывают, что ламы защитят их имущество от воровства, уровень которого вырос за прошедший год на 6 процентов. Этих крупных, похожих на верблюдов животных некоторые фермеры...

 

Смартфон и электронную книгу обьединят в одно устройство

Смартфон и электронную книгу обьединят в одно устройство

Смартфоны скоро будут иметь больше одного экрана с низкой потребностью в питании для чтения электронных книг на задней панели.

 

В КНДР женщинам разрешили ездить на велосипедах и носить брюки

В КНДР женщинам разрешили ездить на велосипедах и носить брюки

Молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын продолжает удивлять своих подданных некоторыми смягчениями казарменного режима, действующего в КНДР со времен его деда и отца.

 

Иньеста стал лучшим футболистом Европы

Иньеста стал лучшим футболистом Европы

Церемонии вручения приза состоялась в Монако 30 августа сразу после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов 2012(2013).

 

Мадонна: Приговор Pussy Riot "бесчеловечный"

Мадонна: Приговор Pussy Riot "бесчеловечный"

"Даже если у кого-то может вызывать вопросы место проведения этого выступления или такая форма самовыражения, приговор слишком жесток и, по сути, бесчеловечен".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::