Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/08/2012 09:34

Торговые споры с Россией можно будет решить не только в ВТО

Торговые споры с Россией можно будет решить не только в ВТО

Украина, Россия и Беларусь, которые ратифицировали новый договор о свободной торговле, намерены в ближайшее время внедрить механизм решения торговых споров при посредстве экспертных комиссий.


"Мы решили начать отбор кандидатов на должности третейских судей для разрешения торговых споров. Уверен, что этот механизм будет не только более дешевым, но и более быстрым, чем в Женеве (находится орган по решению споров ВТО – ред.)", – заявил министр по торговле РФ, член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, комментируя подписание меморандума о сотрудничестве по вопросам торговли между Украиной и ЕЭК, пишет Коммерсантъ-Украина.  


По словам министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, отбор кандидатов займет около трех месяцев, после чего новый механизм заработает. "Мы не подталкиваем наших производителей к тому, чтобы пользоваться именно этим механизмом решения споров, но даем им альтернативу", – подчеркнул Порошенко, добавив, что новым механизмом смогут воспользоваться украинские производители сыров для решения проблем на рынке РФ.


Регламент решения торговых споров прописан в договоре о создании зоны свободной торговли, который призван заменить действующий договор между странами СНГ. Однако новый документ ратифицировали лишь три страны из девяти подписавших – Украина, Россия и Белоруссия. Договор должен вступить в силу 23 сентября. По мнению Петра Порошенко, уже в ближайшее время возможна ратификация этого соглашения Казахстаном.


Ст. 19 договора о создании ЗСТ предусматривает, что торговые споры между странами могут решаться либо в Экономическом суде СНГ (Украина не ратифицировала соглашение об этом суде), либо комиссиями экспертов. Комиссия создается для решения конкретного торгового конфликта в составе трех экспертов: по одному назначают участники спора, а главу комиссии выбирают из кандидатур, предложенных сторонами.


Пока альтернативный механизм решения торговых споров у украинских производителей есть лишь в случае возникновения торговых конфликтов со странами-членами ВТО. "Новый орган по решению споров в СНГ должен давать ответы на все разночтения договора о свободной торговле. Поскольку многие положения документа изложены туманно, потребность в таком арбитраже действительно существует, – отмечает главный специалист Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко. – Орган по решению споров ВТО рассматривает лишь споры, касающиеся общих принципов торговли. Но договор о зоне свободной торговле в СНГ построен на основе норм ВТО, поэтому если торговый спор касается общих вопросов, то действительно у компаний появится альтернатива".


Из стран СНГ, помимо Украины, членами ВТО являются лишь Армения, Молдова, Киргизия и Россия, вступившая в эту организацию 25 августа. Для решения торговых споров с другими странами, в том числе с Белоруссией и Казахстаном, новый орган станет безальтернативным. "Подобный инструмент интересен бизнесу, который устал от многолетних судебных эпопей. При наличии механизма третейского суда решения принимаются достаточно быстро, а главное – они являются окончательными без возможности апелляций", – пояснил президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.


Основами достоинствами арбитража считается скорость, ведь решения Органа по решению споров ВТО принимаются как минимум через год после подачи заявки. Однако решения ВТО считаются более беспристрастными, чего пока нельзя сказать об экспертах СНГ. "Пока трудно прогнозировать, насколько востребованным будет этот механизм. Все-таки существует опасение, что при решении споров Россия будет иметь преимущество перед другими странами", – признает Сиденко.


С такой оценкой не согласился Щелкунов: "В любом случае такое решение объективнее, чем решение иностранного суда. Кроме того, при принятии решения комиссией стороны сами отбирают экспертов, что гарантирует определенную беспристрастность".


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  ранее Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии в понедельник, 30 июля, проголосовали 260 карточек народных депутатов.  Президент Виктор Янукович подписал закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли" 9 августа.


Премьер-министр  Николай Азаров видит только позитивы для экономики после вступления Украины в зону свободной торговли в рамках СНГ.


Новости по теме:


Рада ратифицировала договор, ведущий Украину в Таможенный союз


Порошенко объяснил, почему Украина спешила в ЗСТ


Азаров уверен, что Украина только выиграет от ЗСТ


Договор о ЗСТ со странами СНГ коррекции не подлежит

 

Оригинал (на 28/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВЭБ вложится в Кавказские Минеральные Воды

ВЭБ вложится в Кавказские Минеральные Воды

"Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК), дочерняя структура Внешэкономбанка, будет заниматься развитием города Кавказские Минеральные Воды. В частности, корпорация хочет построить в районе...

 

Азаров гарантировал стабильные цены и запасы зерна

Азаров гарантировал стабильные цены и запасы зерна

Премьер Николай Азаров утверждает, что заявления о том, что ожидается рост цен на хлеб и продукты питания, являются дезинформацией для нагнетания инфляционных ожиданий.

 

Белоруссия вновь снизит ставку рефинансирования

Белоруссия вновь снизит ставку рефинансирования

Национальный банк Белоруссии с 15 августа снизит ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 30,5 процента годовых. С начала текущего года ставка будет уменьшена в седьмой раз. В январе она...

 

Россия сохранила лидерство по добыче алмазов

Россия сохранила лидерство по добыче алмазов

Россия заняла первое место в мире по объему добытых в 2011 году алмазов с показателем в 35,14 миллиона карат. На втором месте оказалась Ботсвана, на третьем - ДРК. Ботсвана стала лидером по...

 

Интернет-банкинг: что это такое и с чем его едят

Интернет-банкинг: что это такое и с чем его едят

Все больше украинских банков дают клиентам возможность воспользоваться дистанционной системой управления и контроля за счетами через Интернет.

 

Покерный сайт PokerStars купит конкурента Full Tilt

Покерный сайт PokerStars купит конкурента Full Tilt

Покерный сайт PokerStars согласился выплатить властям США 547 миллионов долларов по делу об отмывании денег. Сайт также сообщил о покупке своего конкурента Full Tilt. Оба ресурса были закрыты в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::