Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/08/2012 13:12

E.ON Russia раскрыла стоимость контракта с НОВАТЭКом

E.ON Russia раскрыла стоимость контракта с НОВАТЭКом E.ON Russia в течение 15 лет будет покупать газ у частного НОВАТЭКа, отказавшись, таким образом, от поставок Газпрома. Стоимость контракта – более 700 млрд рублей. Совокупный объем превысит 180 млрд кубометров. Газпром не просто так уступает часть внутреннего рынка, полагают эксперты. Российская генерирующая компания E.ON Russia (бывшая ОГК-4) закупит у частного НОВАТЭКа газ на сумму около 700 млрд рублей в течение 15 лет, передает  Reuters  со ссылкой на компанию.

 Подконтрольная немецкому концерну E.ON энергокомпания заключила долгосрочные договоры на поставку топлива с НОВАТЭКом, заместившим поставки для нее газового монополиста «Газпром». О намерении подписать контракты E.ON Russia объявила на прошлой неделе, не раскрыв их детали.

«Необходимость заключения контрактов была обусловлена истечением в 2012 году договоров E.ON Russia  с региональными компаниями ОАО «Газпром». По итогам переговоров с потенциальными поставщиками газа наилучшие условия были предложены ОАО «НОВАТЭК», – сказано в сообщении E.ON Russia.

Частный газодобытчик, основными акционерами которого являются Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон, будет с 2013-го по 2027 год поставлять газ для четырех электростанций E.ON в России: Смоленской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2, Шатурской ГРЭС и Яйвинской ГРЭС.

Прогнозная стоимость контрактов – 702 млрд рублей, говорится в сообщении. Таким образом, E.ON Russia в среднем будет платить НОВАТЭКу около 47 млрд рублей в год.

Ожидается, что совокупный объем поставок газа за этот период (15 лет – прим.) составит более 180 млрд кубометров, уточняется в сообщении НОВАТЭКа.

Компании также изменили условия по ранее заключенным контрактам.

Ранее сообщалось, что совет директоров E.ON Russia  отказался продлевать договоры на поставку газа с Газпромом, предпочтя ему НОВАТЭК. Аналитики оценили суммарную выручку, потерянную Газпромом, в 600–700 млрд рублей.

 Общее потребление E.ON Russia в 2011 году составило 13,33 млрд кубометров газа и, как ожидается, вырастет в текущем году за счет загрузки новых блоков.

Представитель Газпрома ранее говорил, что монополия не является основным поставщиком газа на электроэнергетические предприятия E.ON Russia и обеспечивает около 10% от потребностей её станций.  НОВАТЭК станет крупнейшим поставщиком компании. Менее значительные объемы топлива  E.ON Russia  закупает у ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и Роснефти.
НОВАТЭК за последние годы сумел заметно укрепить свои позиции на внутреннем рынке. Он переманил основных клиентов Газпрома, предложив последним более выгодные условия: от услуг газовой монополии отказались все крупнейшие энергетические компании.
В 2009 году «Интер РАО» заключило договор с НОВАТЭКом на поставку 14–15 млрд кубометров в год. Годом позже о желании перейти к НОВАТЭКу заявил «Фортум». В августе 2012 года его примеру последовала и  E.ON Russia.

В лице E.ON  НОВАТЭК нашел долгосрочного перспективного покупателя, говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»Николай Подлевских.

«Исходя из себестоимости добычи, НОВАТЭК может продавать газ в широком диапазоне цен. Вероятно, формула цены продаж выбиралась из соображений тесной привязки к динамике внутренних цен на газ, продаваемый Газпромом, а повышенную заинтересованность покупателей естественно связать с вполне возможным дисконтом к ценам поставок от Газпрома», – говори он.

По мнению Подлевских, Газпром уступает часть внутреннего рынка, чтобы дольше удержать монополию поставок трубного газа за рубеж. «С точки зрения создания инвестиционной привлекательности (и по другим, в том числе и политическим, соображениям) государству полезно создавать у иностранцев представление о растущей доле поставок газа независимыми производителями», – считает эксперт.

Аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович отмечает, что Газпром не являлся основным поставщиком газа для компании E.ON Russia. В 2011 году объемы поставок газа Газпромом энергетической компании составили 1,5 млрд кубометров.

До сих пор главным поставщиком топлива для E.ON Russia была компания «Сургутнефтегаз», доля компании в общих поставках в 2011 году составила 39%. НОВАТЭК же в 2011 году покрывал 31% от общих потребностей энергетической компании, то есть более 4 млрд кубометров газа. «Ввиду заключенных контрактов НОВАТЭК полностью заменит поставки Газпрома и частично – поставки Сургутнефтегаза», – заключает Войтович.

НОВАТЭК является вторым производителем газа в России после Газпрома. Бизнесмен Геннадий Тимченко через свой фонд Volga Resources и подконтрольные фонду компании владеет 23,49% акций НОВАТЭКа, президент Леонид Михельсон лично и через подконтрольные ему компании – 24,753%. В прошлом компания увеличила добычу газа по сравнению с 2010 годом на 41,7% – до 53,54 млрд кубометров. Для сравнения: Газпром в 2011 году добыл почти в 10 раз больше – 513 млрд кубометров.

 

Оригинал (на 28/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Египет попросил у США полмиллиарда долларов на выполнение бюджета

Египет попросил у США полмиллиарда долларов на выполнение бюджета

Египет запросил у США кредит на 500 миллионов долларов для обеспечения выполнения государственного бюджета. Об этом заявил министр финансов страны Мумтаз аль-Саид. Кроме того, Каир рассчитывает...

 

Нотариусы стали "единым окном" для операций с недвижимостью

Нотариусы стали "единым окном" для операций с недвижимостью

Нотариусам дали полномочия регистрировать права на недвижимость. При эьтом минимальный объем страхования их ответственности "перевалил" 1 млн.грн.

 

Пытавшемуся покончить с собой брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы

Пытавшемуся покончить с собой брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы

Основателю и руководителю американской брокерской фирмы Peregrine Financial Group Расселу Вейзендорфу предъявили обвинения в предоставлении недостоверной отчетности финансовым регуляторам....

 

Украина создаст собственный флот

Украина создаст собственный флот

Украина намерена воссоздать собственный морской и речной флот, заявил премьер-министр Николай Азаров. Политик уверен: страна обладает необходимыми судостроительными мощностями. Эксперты...

 

Индекс ММВБ обновил максимум с весны

Индекс ММВБ обновил максимум с весны

Котировки российского рынка акций в первой половине дня 23 августа выросли. Индекс ММВБ прибавил 1,4 процента, достигнув 1468 пунктов, тем самым обновив максимум с конца апреля. Основной показатель...

 

Медведев поручил создать новый региональный самолет

Медведев поручил создать новый региональный самолет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и ОАК совместно с авиакомпаниями разработать региональный самолет. Сделать это, по его словам, нужно либо самостоятельно, либо с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::