Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/08/2012 10:12

Американцы построят космический лифт на Луну. Видео

Американцы построят космический лифт на Луну. Видео

 Идея создания космического лифта - безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса - не даёт покоя учёным уже несколько десятилетий. В то время, как специалисты отрасли сходятся в том, что реализация столь сложного проекта в полной мере станет возможной не ранее середины XXI века, некоторые энтузиасты предлагают осуществить его уже в ближайшие годы.


На минувшей неделе частная американская компания LiftPort Group объявила о готовности построить экспериментальный космический лифт на поверхности Луны при помощи уже существующих технологий. Президент базирующейся в Сиэтле компании Майкл Лэйн утверждает, что на создание такого лифта уйдёт восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским "Спутником-1".


"Около шести месяцев назад нам удалось совершить серьёзное открытие", - процитировал Лэйна в воскресенье сайт Space.com. В чём состоит это открытие, глава "Лифтпорт груп" раскрывать не стал.


Пока это лишь громкие слова из уст директора компании, которая несколько лет назад была вынуждена временно прекратить существование из-за проблем с финансированием. Несмотря на это, в LiftPort Group уверены в успехе и рассчитывают привлечь потенциальных инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в Интернете.


Энтузиасты намерены при помощи воздушного шара поднять на высоту двухкилометровый трос, по которому предстоит забраться роботу специальной конструкции. На осуществление задуманного понадобится 8 тысяч долларов, которые уже поступили через сайт KickStarter - популярный Интернет-сервис для сбора средств на реализацию творческих проектов по схеме "народного финансирования".


Большой интерес общественности к проекту заставил компанию поставить новую цель - сбор 100 тысяч долларов на начало технико-экономического обоснования "лунного лифта". По словам Лэйна, сооружение такого лифта займёт около года и обойдется в 3 миллиона долларов. На амбициозный проект уже обратило внимание NASA, для которого Лэйн - человек отнюдь не чужой. До ухода в частный сектор он сотрудничал с космическим ведомством США, работая над концепцией космического лифта, передают Вести.ру.


Как напоминают специалисты, сама идея отнюдь не нова. Она, в частности, описана в романе 1978 год "Фонтаны рая" Артура Кларка. А впервые была озвучена ещё раньше. Современные концепции космического лифта предполагают наличие сверхпрочного и легкого троса, один из концов которого закреплён у земной поверхности, а другой - находится в космосе. В натянутом положении он удерживается с помощью установленного на втором конце противовеса за счёт центробежной силы вращения планеты. По тросу от Земли до орбиты может двигаться специальный подъёмник - своего рода лифт, который сможет доставлять на орбиту различные грузы и даже людей.


В последние годы, с учётом крупных открытий в области материаловедения, в частности, сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея стала представляться более реалистичной, и была взята на заметку NASA. За последние несколько лет космическое ведомство США даже провело серию конкурсов среди компаний, вузов и отдельных энтузиастов, на которых неизменно высокое внимание уделялось именно концепции космического лифта и связанных с ней технологий.


Концепцию космического лифта активно осваивают не только в США, но и в Японии. В последней наиболее активно проявляет себя строительная корпорация "Обаяси", которая планирует реализовать проект безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса к 2050 году.



Как сообщал MIGnews.com.ua, астрофизики оценили количество временных лун у Земли - как оказалось, в любой произвольный момент времени помимо Луны у нашей планеты должен быть как минимум один временный спутник диаметром свыше метра.  


Новости по теме:


Землю на Луне продают по $2,5 за сотку


Создан двигатель для межпланетных миссий. Видео


Первый частный космолет взлетит уже в 2012 году

 

 

Оригинал (на 28/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Раскопки стоянки бронзового века профинансировали через интернет

Раскопки стоянки бронзового века профинансировали через интернет

Археологи завершили первый сезон раскопок памятника бронзового века Флэг-Фен, полностью профинансированный добровольцами. Искусственный остров и ведущая на него километровая дамба оказались под...

 

"Кьюриосити" передал первую цветную фотографию Марса

"Кьюриосити" передал первую цветную фотографию Марса

Ровер "Кьюриосити" 7 августа передал первую цветную фотографию Марса. На снимке изображен ландшафт северной части планеты. На заднем плане можно разглядеть кратер Гейла. Фотография сделана одной из...

 

Сайт "Cпартака" ушел в офлайн из-за хакеров

Сайт "Cпартака" ушел в офлайн из-за хакеров

Сайт московского "Спартака" был взломан в ночь с 22 на 23 августа. На главной странице хакеры разместили портрет турецкого военачальника Мустафы Кемаля Ататюрка. Сейчас ресурс недоступен. Не...

 

Sharp назвала себя поставщиком экранов для новых айфонов

Sharp назвала себя поставщиком экранов для новых айфонов

Президент Sharp Такаши Окуда сообщил, что его компания будет поставлять экраны для новых iPhone. Поставки начнутся в августе. Характеристики дисплеев не раскрываются. Предполагают, что новую модель...

 

Марсоход сделал первый цветной снимок Марса. ФОТО, видео

Марсоход сделал первый цветной снимок Марса. ФОТО, видео

Марсоход NASA последнего поколения Curiosity ("Любопытство"), приземлившийся накануне на поверхность Красной планеты, передал на землю первый цветной снимок Марса.

 

Восстановлена работа "Википедии"

Восстановлена работа "Википедии"

Интернет-энциклопедия "Википедия" возобновила свою работу около 18:30 по Москве 6 августа. Неполадки начались около 17:30 по московскому времени. Официального сообщения о восстановлении работы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::