Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2012 19:50

Захваченные в Грузии заложники освобождены

Захваченные в Грузии заложники освобождены Весь световой день в среду в Грузии продолжалась спецоперация против загадочной группы бандитов, захвативших заложников неподалеку от границы с Россией. «За провокацией стоят российские спецслужбы» - заявили грузинские официальные лица. В России же открестились даже от подозрений по поводу того, чтобы бандиты пришли в Грузию якобы со стороны Дагестана. К 17 часам среды Общественное телевидение Грузии объявило о завершении операции по освобождению десяти заложников, которые были захвачены в лесах Телавского района неподалеку от дагестанского участка российско-грузинской границы некой вооруженной группой, которой грузинские официальные лица называли «диверсантами». При этом заложники якобы брались не сразу, а по очереди: сначала группа из пяти человек, потом еще.
Сама спецоперация продолжается до сих пор: по данным МВД Грузии, окружены еще 6 боевиков, которые не хотят сдаваться.
А началась операция еще в ночь на среду с выдвижения грузинских силовиков в Лапанкури.  Это произошло после поступления информации о захвате боевиками - как утверждалось, перешедшими границу России и Грузии из Дагестана, заложников из числа местных жителей – грузин Телавского района. Проправительственная телекомпания «Имеди» сообщила, что этих боевиков преследовали российские правоохранительные органы.
По данным очевидцев, в лесной массив были направлены до 200 представителей полиции, район патрулировался бронетехникой – не менее 30 единиц – и вертолетами. Привлечены машины «скорой помощи». В Телави прибыл премьер-министр Вано Мерабишвили. Официальные лица говорили, что паники среди населения нет. Хотя региональный портал «Информационный центр Кахети» передает, что «среди местных жителей паника. Часть жителей покидает село».
«Нас предупредили, что если попытаемся бежать, нас убьют. Их было около 15 человек, они имели при себе автоматы, различное оружие и так называемые «мухи» (гранатометы)», - рассказал один из бывших заложников, отметив, что на лицах захвативших их людей были бороды. Это МВД Грузии показало видеозапись двух освобожденных жителей села Лапанкури, которые отправились в лес отдохнуть и столкнулись с боевиками. При этом они не сообщили о деталях освобождения или о том, как им удалось уйти от удерживавшей их вооруженной группы.
В результате боя погибли сотрудники МВД Соломон Циклаури и Арчил Чохели, а также военврач Владимир Хведелидзе, пятеро сотрудников правоохранительных органов получили ранения.
Арчил Чохели несколько месяцев назад стал главным тренером сборной Грузии по самбо. Вскоре он должен был ехать со сборной на соревнования в Москву, но не получил российскую визу из-за работы в грузинских спецслужбах.
Власти Грузии сообщили об уничтожении 11 диверсантов.
Между тем в правоохранительных органах России заявили, что «никаких нарушений российско-грузинской границы в последние дни не зафиксировано, а заявления Грузии о проникновении на территорию страны диверсантов из России не соответствуют действительности.
«Нарушений государственной границы не было ни с грузинской, ни с нашей стороны», – сказал источник «Интерфакса».
«В Тбилиси время от времени делают подобные провокационные заявления, которые обостряют и без того непростую ситуацию на российско-грузинской границе», - добавил он.
Вопросы к тому, что происходит, были и у представителей Грузии. Так, известный режиссер Роберт Стуруа считает, что это «провокация президента Михаила Саакашвили», который хочет «развязать гражданскую войну». Роберт Стуруа полагает, что так Саакашвили хочет сорвать выборы в парламент Грузии 1 октября. А председатель функционирующей в Тбилиси Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили в среду заявил телекомпании «Маэстро» о том, что располагает информацией о возможных осложнениях в сентябре на Северном Кавказе, что может отразиться также на Грузии. Подробностей он не сообщил.
При этом он призвал не делать поспешных выводов о том, что вооруженная группа, которую преследуют в среду представители МВД Грузии, это – дагестанцы. «Никто не знает, это дагестанцы, кто-то другой или переодетые грузины, - сказал Касрелишвили. – Мои дагестанские друзья исключили причастность дагестанцев к этому инциденту».
Иные настроения у председателя парламента Давида Бакрадзе. Он призвал население «не волноваться, так как Грузия – состоявшееся государство, армия и полиция которого защитят безопасность граждан». «Чувствуйте себя в мире», - обратился он к населению. Он также сообщил, что боевики не являются гражданами Грузии.
«Поймите меня правильно, я не имею право разглашать информацию, пока это не сделает МВД. Эта группа, которая была обнаружена на грузино-российской границе, на дагестанском участке. Это вооруженная группа, и ее члены не являются гражданами Грузии», - сказал Бакрадзе журналистам. По его словам, операция непростая, но проходит успешно.
А председатель парламентского комитета по связям с Европой Давид Дарчиашвили высказал мнение о том, что «за провокацией стоят российские спецслужбы».
Экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили назвала свои причины происшедшего, указав на то, что это на руку Михаилу Саакашвили, который хочет «держать общество в напряжении угрозой войны, угрозой России и так далее». По ее словам, власти Грузии хотят, чтобы мировое сообщество отвлеклось от вопросов демократии и предстоящих выборов в Грузии, а думало о стабильности и безопасности в регионе.

 

Оригинал (на 29/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дзюдоистка ударила зрителя, бросившего бутылку на беговую дорожку

Дзюдоистка ударила зрителя, бросившего бутылку на беговую дорожку

Голландская дзюдоистка Эдит Бош, которая завоевала бронзовую медаль Олимпиады-2012 в весовой категории до 70 килограммов, ударила пьяного зрителя на олимпийском стадионе.

 

В Новокузнецке щенок отказался расставаться со своим другом волчонком

В Новокузнецке щенок отказался расставаться со своим другом волчонком

В Новокузнецке щенок, который рос в зоопарке в одном вольере с волчонком, не смог жить без своего дикого друга и сбежал от хозяев, недавно приютивших его. Собака пробежала через весь город, чтобы...

 

На острове Корсика изучают последсвия Чернобыльской аварии

На острове Корсика изучают последсвия Чернобыльской аварии

На Корсике началось масштабное исследование, в ходе которого планируется установить, сказалась ли авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году на здоровье жителей острова.

 

Березовский ощутил утрату веры в британское правосудие

Березовский ощутил утрату веры в британское правосудие

Борис Березовский прокомментировал решение лондонского суда, отказавшего в удовлетворении его иска к Роману Абрамовичу на сумму 5,5 миллиарда долларов. "Я не в себе. Такое ощущение, что моя вера в...

 

За сожжение Корана солдат наказали дисциплинарными взысканиями

За сожжение Корана солдат наказали дисциплинарными взысканиями

Пентагон привлек к ответственности солдат, участвовавших в сожжении Корана в Афганистане и в съемках ролика с убитыми талибами.

 

Лидер КНДР отправится с визитом в Иран

Лидер КНДР отправится с визитом в Иран

Ким Чен Ын совершит свой первый зарубежный визит в качестве главы КНДР. Он отправится на саммит Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране с 26 по 31 августа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::